Цвет — живая энергия

Юлия Погребинская, руководитель центра «Ангелико», выпустила книгу под названием «Цвета нашей жизни». Книга основана на английской системе цветотерапии и рассказывает о том, что цвет — это живая энергия, способная стать незаменимым помощником, как в обыденной жизни, так и в нестандартных ситуациях.Цвет - живая энергия

Каждый из 15 цветов, описанных в книге, рассматривается с точки зрения его негативных и позитивных аспектов.

Розовый: как вернуть любовь к самому себе?

У каждого бывают ситуации, когда внезапно осознаёшь, что в твоей жизни есть всё, кроме любви. Вернуть себе это чувство помогает простая практика: для начала необходимо вспомнить, что у вас нет НИКОГО дороже вас самих. ВАМ, в первую очередь, нужна забота и любовь. ВАШИ собственные силы вам стоит беречь.

Подойдите к зеркалу — и поцелуйте свое отражение в нём. Сделайте это искренне, с Любовью и Нежностью. Распознайте в своем отражении ребёнка, которым вы были в детстве, который более, чем кто-либо другой испытывает потребность в заботе, поощрении и ласке. Почувствуйте, насколько этот ребёнок интересен, красив и уникален. Обнимите себя со всей теплотой, на которую вы способны.

Пребывая в состоянии самопринятия, спросите у себя, чего бы вам сейчас хотелось больше всего.

И сделайте все возможное, для того, чтобы в ближайшее время воплотить это желание в жизнь.

У каждого свой собственный путь возвращения Любви, но все мы понимаем, что лишь она дает возможность жить и дышать. Только Любовь, розовая волшебница, дает силы двигаться дальше и наполняет жизнь смыслом.

Маджента (малиновый): как почувствовать, что Вселенная заботится о вас?

Хочу предложить вам очень простую, казалось бы, абсолютно очевидную практику, о которой мы часто забываем.

Благодарите Бога за каждое новое утро, за возможность жить, дышать, видеть, двигаться, мыслить, слышать, чувствовать, любить и быть любимыми. За близких, родителей, детей, друзей и преданных нам животных.

Говорите спасибо за кров, пищу, одежду, воду и тепло. За возможность работать, помогать другим и постигать смысл своего существования. Если мы научимся замечать не только такие важные вещи, но и маленькие детали, любовь свыше проникнет в нашу жизнь теплыми солнечными лучами.

Наполните благодарностью каждый свой день и вы увидите, как ваша жизнь изменится к лучшему.

Пение птиц, блеск утренней росы, причудливые образы пушистых облаков, торжественность восхода солнца, неповторимость розового заката, улыбка прохожего, детский смех, объятия, полные тепла — вот то, что каждый день наполняет нашу жизнь счастьем. Если уметь видеть.

Белый: как научиться не оставлять следов?

Перед общением с любым человеком мысленно настройтесь на белый цвет. Это подарит вам ощущение «чистого листа». В этом состоянии гораздо проще не давать готовых рецептов, не навешивать на человека или ситуацию шаблонные решения.

Если мы нейтральны, то можем принимать информацию во всей ее полноте, а не из однобокого восприятия собственного умного «я». Когда мы внутренне настроены на белый цвет, у человека напротив нас появляется шанс услышать самого себя.

Вовремя уйдите в тень, успейте надеть свою «шапку–невидимку». Так вы дадите другому человеку возможность увидеть себя, а не наше эго. Он сможет услышать свой внутренний голос, а не наши громкие и настойчивые советы.

Белый, по ощущениям, похож на ровную гладь водоема в безветренную погоду. Если мы и вправе давать какие–либо советы, то только находясь в этом нейтральном состоянии.

Синий: как научиться пребывать в состоянии внутреннего покоя?

Зачастую, готовясь к чему-то важному, мы стараемся просчитать все до мельчайших деталей, анализируем ситуацию и всячески подстраховываемся. В такие моменты мы как будто забываем о существовании Внешней Силы, которая, как известно, «располагает нашими планами».

Как правило, чем крепче мы держимся за установленные нами границы, тем более вероятно, что все пойдет не так, как мы задумали.

Прежде всего, когда вам чего-то очень сильно хочется, вспомните притчу:

«На наши молитвы Бог может дать три ответа:
1) Да;
2) Не сейчас;
3) У меня есть для тебя кое-что получше».

Затем сделайте вдох, и представьте, что вы ныряете в спокойные синие воды. Почувствуйте, как энергия синего цвета заполняет вас изнутри, становясь вами. Она дарит ощущение защищенности и успокоенности. Синяя энергия говорит с вами без слов и оберегает вас без действий.

Все так, как должно быть. Все хорошо. Так было, так есть и так будет. Не о чем переживать и нечего бояться. Мы находимся там, где должны находиться, и делаем то, что должны делать. Иначе, все было бы совсем по-другому.

Синий цвет служит напоминанием о том, что, чем легче мы отпускаем ситуацию, тем проще и естественнее все проходит. Синий — это доверие. Это возможность в самый напряженный момент сказать:

«Господи, устрой все так, как будет лучше для меня».

Фрагмент книги Юлии Погребинской
«Цвета нашей жизни», М., 2014г.