Эзотерика о смысле жизни

Смысл жизни человека — это вопрос, волнующий многих людей.

Человек знающий о бессмертии души, множественности перевоплощений понимает, что физическая оболочка всего лишь внешняя форма, инструмент для проживания на планете Земля.

смысл жизни

Эта форма, принадлежащая к этносу, нации есть временная характеристика данного воплощения необходимая для развития сознания.

Обстоятельства и условия проживания соответствуют наработанным внутренним качествам личности в прошлом.

Но человек очень инертный, привыкший во всем обвинять других, внешние обстоятельства, меняться же сам не хочет. Что является большим тормозом в духовном развитии.

Практически не способен человек с интеллектуальным сознанием к анализу себя. Современные люди, сконцентрированы полностью на внешнем мире, имеют ложное представление о жизни. Находятся в тупике, потому что не понимают смысла жизни, не знают как жить.

Все свое отпущенное для жизни время и энергию тратят на мелкую суету, беспокойство, отстаивание себя, борьбу за любовь, борьбу за лучшее место, борьбу за власть, созерцание телевизора, болтавню и так далее.

Смысл жизни человека — развитие сознания, улучшение качеств души (развитие астрального и ментального тела).

Большинство людей жизнь воспринимают как огромную стихию, перед которой они слабые и безвольные, поэтому они живут пассивно, инертно.

Но все мы являемся частью единой Вселенской жизни, и подчиняются тем же законам что и Вселенная, в том числе закону причинно-следственной связи. Что творим, то и получаем. А по закону кармы человек — творец своей личности, значит и судьбы.

Когда человек анализирует себя, свои жизненные обстоятельства, то есть осознанно подходит к жизненному процессу, тогда гораздо быстрее идет развитие сознания. Совершенно не верно, что личность человека наследуется от родителей.

Каждая душа абсолютно индивидуальная и самостоятельная. От родителей он получает только внешние особенности тела физического, иногда наследственные заболевания, национальную особенность.

Смысл жизни человека — менять себя и творить свою гармоничную вселенную.

Человек есть подобие Абсолюта, проявляя волю, чувства, ум, поступки творит свою собственную вселенную. В эту вселенную входит его семья, друзья, знакомые, сотрудники. Только от его души зависит какой будет вселенная — гармоничная, наполненная радостью и любовью или раздражительная, наполненная злостью, борьбой, конфликтами.

Человек есть вселенная во Вселенной — с точки зрения эзотерической философии. И микрокосм, подчиненный судьбе, как высшей силе — с точки зрения античной философии. (Википедия). Целью всех подлинных духовных практик являются внутренние изменения личности, формирование его тонких тел.

Познай самого себя и ты станешь подобен Богу.
Древнегреческая истина.

Человек есть существо мыслящее, но непостоянное, подверженное множеству влияний. На его мышление все еще влияют подсознательные инстинктивные желания. Когда такое желание велико, интеллект затуманен и невозможно объективно рассуждать, делать правильные выводы, принимать правильные решения.

По мере духовного развития человек освобождается от влияний инстинктов, а ум набирает силу и свободу. Но это пока еще не проявление высшего, духовного разума.

Интеллектуальный уровень сознания — одна из ступенек развития в процессе медленного и постепенного развития. Проявляется это сознание через способность делать быстрые, правильные выводы, анализировать, оценивать себя. Следующая ступенька развития, предельно развитый интеллект — мудрость.