Помощники с того света. Когда любовь сильнее смерти

О том, что смерть – это не конец разумного существования, а только переход из одного состояния в другое, свидетельствуют не только исследования смерти и умирания современной наукой, но и …случаи материализации, или явления так называемых призраков (то есть астральной формы, или образа умершего).

Помощники с того света. Когда любовь сильнее смерти

Такого рода примеров – какими бы фантастичными они не казались – по всему миру имеется множество.

Феномен материализации умерших в физическом мире давно уже стал в западных странах материалом научных исследований. Ему посвящены десятки книжек и кинофильмов, тысячи журнальных статей.

Попробуем проанализировать некоторые из примеров «визитов» из потустороннего мира, а вместе с тем выясним причины привязанностей, в силу которых люди, ушедшие на тот свет, оказываются вынуждены нарушить границу миров и явиться среди живых снова. Мотивы таких появлений, как мы увидим, могут быть довольно различными.

Ушедших на тот свет могут притягивать к земле любовь к оставшимся на Земле близким и стремление им помочь; но могут притягивать назад, на земной план, и тяжелые цепи кармических наказаний за серьезные ошибки во время земной жизни.

Бывают и такие случаи, когда души убитых людей, тела которых были спрятаны или, по крайней мере, погребены ненадлежащим образом, не могли найти упокоения и являлись живым в виде призраков до тех пор, пока их физические останки не были обнаруженными и перезахороненными надлежащим образом, в соответствии с принятым ритуалом.

И, наконец, в наиболее тяжелых случаях, мотивом, притягивающим душу умершего к земле, была ненависть и желание отомстить кому-то из живых.

Рассказы свидетелей необычных визитов лучше всего могут проиллюстрировать известную истину о том, что любовь и ненависть сильнее смерти. Переживая физическое тело, они продолжают свое существование в другом мире…

Пожалуй, одним из самых сильных чувств, наиболее часто вызывающим появление астральных тел умерших в физическом мире, является материнская любовь.

• В своей работе «Невидимые помощники» теософ из Англии Ч.Ледбитер описывал такой случай: «Один мужчина, только что похоронивший свою жену, приехал на несколько дней со своими маленькими детьми в деревню, к своему другу. Это было причудливое, старинное здание.

В подвальном этаже были длинные, темные коридоры, где детям нравилось играть. Но как-то раз они возвратились оттуда наверх притихшими и серьезными и двое из них поведали, что, бегая по одному из нижних коридоров, они повстречали свою умершую мать. Она сказала, чтобы они возвратились назад, и исчезла.

Осмотрев коридоры выяснили, что если бы дети побежали далее, они угодили бы в глубокий, ничем не прикрытый каменный колодец, находящийся в конце коридора. Следовательно, явление матери спасло их от вероятной смерти.

В этом случае, можно говорить, что мать из астральной сферы не переставала с любовью следить за своими детьми. Ее страстное желание уберечь их от опасности, к которой они бессознательно направлялись, дало ей силу сделать себя видимой и слышимой ими или же вызвать у них ощущение того, что они ее видели и слышали.

(…) Естественней всего объяснить совершившееся воздействием материнской любви, которая всегда жива и которую переход на тот свет не может погасить».

Рассуждая о способностях умерших приходить на помощь живым, Ледбитер писал:

«Материнская любовь – одно из самых святых и наименее эгоистичных чувств – является в то же время и наиболее долговечным в высших мирах. Мать, находящаяся в низших областях астрального мира, не перестает интересоваться своими детьми и наблюдать за ними, пока это для нее еще доступно. Более того, и во время пребывания матери в небесном мире покинутые маленькие существа продолжают занимать ее мысли.

Великая любовь, которую мать испытывает по отношению к созданным ею астральным образам своих детей освобождает большое количество духовной энергии, которая распространяется на детей, живущих еще на земле, и окружает их благодетельными влияниями, которые можно представить себе, как настоящих ангелов-хранителей».

• Еще один удивительный случай помощи с того света, продиктованной любовью матери к оставшейся на земном плане дочери, попавшей в трудную ситуацию, был рассказан невольной его участницей – медсестрой миссис Оберн.

1950 год — тем вечером миссис Оберн вязала, сидя при свете керосиновой лампы. Дети уже улеглись спать, а муж ее отлучился на соседнее ранчо. Вдруг в дверь ее дома постучали. В те времена миссис Оберн была единственная медсестра в их сельской округе. Ближайший врач жил за 30 км от нее, а город с больницей находились не менее, чем в 150 км от их местности.

Люди частенько обращались к миссис Оберн за помощью, и потому она не удивилась, услыхав стук в дверь. Открыв ее, медсестра увидала на пороге темноволосую женщину с фонарем в руке, закутанную в темное покрывало.

– Сеньора, – с сильным испанским акцентом сказала женщина, – пожалуйста, идите со мной. Моя дочь Игнасия должна сегодня родить ребенка.

Оберн пригласила посетительницу в дом и стала поспешно собираться в дорогу. Разбудив старшую дочь, медсестра предупредила ее, что будет занята по крайней мере до конца следующего дня, и в скорости вместе с женщиной она уже пробиралась сквозь темноту и снег. При этом медсестру удивило то, с какой легкостью, словно тень, скользила ее спутница сквозь огромные сугробы снега.

В конце концов они добрались до маленького домика. Войдя, медсестра увидала молодую мексиканку, у которой уже начались роды, и сразу же приступила к делу. Спустя несколько часов на свет появился мальчик, и его жалобный крик огласил стены домика.

– Мадре, смотрите, какой у вас замечательный внук! – сказала миссис Оберн и тут заметила, что позвавшая ее темноволосая женщина куда-то исчезла. Ее нигде не было видно.

На следующий день снег все так же продолжал падать. Возвратившись из города, куда он ходил за припасами, муж молодой мексиканки с удивлением обнаружил, что стал отцом. Еще больше его удивило присутствие в своем доме миссис Оберн.

– Откуда вы об этом узнали, сестра? – недоумевая спросил он.

Когда миссис Оберн сказала ему, что за ней пришла мать его жены, мексиканец весь побледнел и испуганно стал креститься.

– Этого не может быть! Ведь мать моей жены скончалась ровно 19 лет тому назад – когда родилась Игнасия!» – воскликнул он.

• Другой пример. Маргарет Купер, будучи поздним ребенком, появилась на свет очень слабой и часто болела. В детстве, перенеся полиомиелит, она стала страдать от странного осложнения. Без всяких видимых причин девочка временами испытывала приступы удушья, во время которых буквально умирала. Порой такие приступы случались с ней во время сна, заставляя мать все время за нее беспокоиться.

Медики не могли определить причины ее странного заболевания, говоря родителям, что физически их дочь здорова и что может вызывать эти приступы, не могут понять. И при этом признавали, что такие приступы вполне способны ее убить.

Последние три года своей жизни мама Маргарет провела в постоянной заботе о ее здоровье. За день до своей смерти мать дала обещание дочери, что и далее будет заботиться о ней столько, сколько понадобится.

Спустя неделю после смерти матери приступы удушья у Маргарет исчезли так же загадочно, как и появились. Постепенно она о них вовсе позабыла.

Однако в 1988 году такие приступы начали снова повторяться каждые полгода, порой с такой силой, что Маргарет попадала в реанимацию.

Как-то ночью, в октябре 1995 года, Маргарет проснулась от звука голоса ее матери. С трудом открыв глаза, Маргарет увидала, что мама, как живая, стоит возле ее постели.

– Мэгги! – говорила ей мама, – просыпайся! Ты умираешь. Просыпайся сейчас же!

И тут Маргарет вдруг осознала, что у нее начался очередной приступ. Она не могла не только дышать, но и двигаться. Ею овладела паника, но мама продолжала звать ее, побуждая немедленно сесть. С неимоверным усилием приподнявшись на локте, Маргарет почувствовала, что ей становится легче.

Вначале она смогла только судорожно хватать ртом воздух, но постепенно стала дышать нормально. Спустя какое-то время, показавшееся ей бесконечностью, приступ прекратился.

Маргарет вновь посмотрела на маму, образ которой постепенно стал таять, растворяясь в воздухе. – Спасибо, мама! – сказала она и на один миг увидела ее знакомую улыбку.

С того времени Маргарет всегда чувствует, как сильно она привязана к матери – даже сильней, чем тогда, когда мама была живой.

• Случай произошедший с 38-и летним Дэвидом, который, вне всякого сомнения, утонул бы, не явись ему на помощь душа умершей бабушки. Г.Эккерсли в книге «Спасенные ангелами» писал: «Маленький сын Дэвида очень любил плавать, и вот однажды Дэвид с женой решили отвести его в местный плавательный бассейн.

Оба очень были горды тем, что их сын так хорошо плавает, тем более что ни Дэвид, ни его жена сами плавать практически не умели. В бассейне Дэвиду почему-то захотелось залезть в воду, и в то время как его жена устроилась неподалеку с журналом в руках, Дэвид последовал за сыном.

Плескаясь в воде, он скоро достиг дальнего края бассейна, где было уже шесть футов глубина. Рассудив, что ему вряд ли что угрожает, поскольку его рост составляет пять футов десять дюймов и в случае чего он может просто немного подпрыгнуть, Дэвид двинулся вперед.

Не знакомый с плавательными бассейнами и с правилами поведения на воде, он был совершенно не готов к тому, что через несколько секунд с ним произошло – поскользнувшись, он упал на покрытое скользкой плиткой дно. В панике он постарался встать на ноги и не смог. Чтобы закричать, он открыл рот и сразу почувствовал жгучую боль в легких, куда сразу попала вода – как он сам говорит, в грудь словно залили раскаленную лаву.

Как ни странно, при этом он продолжал видеть свою жену, спокойно сидевшую на краю бассейна и не ведавшую о той драме, которая разворачивалась буквально в нескольких шагах. В голове Дэвида промелькнула мысль о том, что никто не знает о его беде, и он на удивление быстро смирился с тем, что сейчас утонет.

В это время Дэвид увидал своего сына, безмятежно плещущегося в другом конце бассейна. Наверно, это последнее, что я вижу в своей жизни, подумалось ему. Однако тут рядом с фигурой его сына образовалось какое-то странное облако, сразу же двинувшееся по направлению к Дэвиду. Вскоре из облака вынырнула какая-то фигура. Боль в легких стала уже совсем невыносима, но когда фигура к нему приблизилась, Дэвиду сразу стало легче.

Перед ним была его горячо любимая бабушка – в длинном белом платье, с развевающимися волосами. Дэвид не верил своим глазам – ведь она умерла уже много лет назад. К этому моменту боль полностью прошла, и Дэвид почувствовал, как руки бабушки обхватили его снизу и мягко выталкивают на поверхность.

К этому ощущению прибавилось другое, очень похожее – к нему на помощь пришел его сын, заметивший, что с папой плохо, и теперь пытающийся вытащить его за волосы. Правда, мальчик был еще очень слаб, в то время как Дэвид отличался крепким сложением, так что его сын явно не смог бы самостоятельно вытащить его из бассейна.

В этот момент Дэвид потерял сознание. Следующее, что он помнит – как он лежит на краю бассейна, а служители пытаются удалить воду из его легких. Тем не менее все произошедшее отчетливо отпечаталось в его памяти. Дэвид не сомневается, что в тот день его спас Ангел-хранитель, которым, как это ни удивительно, оказалась его бабушка. Дэвида и сейчас переполняет чувство любви.

Но самое главное – он больше не боится смерти. Он уверен, что после нее нас ждет прекрасная жизнь и что ангел смерти – это на самом деле кто-то из наших близких, встречающий нас на пороге загробного мира».