Татьянин день, именуемый также днем студента, отмечают каждый год 25 января. Существует огромное количество важных народных примет, которые актуальны для данного праздника.
Прежде всего, это церковный праздник, а потом уже народный и государственный. Он не входит в список главных православных праздников 2021 года, но это не значит, что в этот день можно пренебречь молитвами и посещением храма.
Народные и студенческие приметы на Татьянин день
История праздника
Татьянин день — это день памяти святой Татьяны. В этот праздник православные верующие воспоминают Татьяну Римскую, носящую статус великомученицы. Она приняла мученическую смерть от рук язычников в первой половине 3 века.
На Руси всегда отмечали Татьянин день, но после перехода на новый стиль календарного летосчисления на него стал выпадать день студентов, называемый также университетским днем. Сегодня этот праздник считается официальным днем студенчества в России. Он официально установлен президентом.

Студенческие приметы


Говорят, что если выйти на балкон 25 числа и помахать зачетной книжкой, крича «халява, приди», это принесет студенту большую удачу при сдаче экзаменов в будущем.
Считается, что если студент в этот день не отвлечется от проблем и не отдохнет и не повеселится, то не видать ему хороших оценок.

Нельзя в этот день учиться и читать свои записи, конспекты, учебники, готовиться к экзаменам. Это отпугнет удачу.

Народные приметы на Татьянин день


25 января принято печь пироги и угощать ими родственников, друзей и близких.
На Татьянин день обязательно нужно собраться с семьей или друзьями и провести хорошо время.
В этот день наши предки гуляли, танцевали и пели, потому что считалось, что все это привлечет весну, прогонит морозы и отпугнет все проблемы.
25 числа постарайтесь навести порядок дома. Согласно приметам, нужно как следует убраться в доме, особенно в тех местах, которые обычно все обходят стороной.
На Татьянин день можно встретить суженого. Нужно ходить на свидания и знакомиться.
Приметы о погоде в Татьянин деньЕсли утро 25 января солнечное, значит, весна придет в этом году рано.
Если в Татьянин день идет снег, то февраль будет холодным, а летом можно ждать дождей.
Морозный и солнечный день 25 января, согласно приметам, говорит о том, что летом будет большой урожай.
Аномально теплая погода в Татьянин день сулит людям проблемы и говорит о позднем приходе весны.
Читать далее →