Безумные гипотезы: валькирии Зелёной Земли

Немецкий историк Отто Ран известен своими исследованиями замка Монсегюр и его окрестностей. Замок, расположенный на юге Франции, был последним оплотом альбигонийцев, и, по преданию, именно в нем хранились таинственные сокровища катаров, среди которых величайшее — Чаша Грааля.

Безумные гипотезы: валькирии Зелёной Земли

Существует легенда, что Отто Рану удалось отыскать заветную Чашу. Ее якобы поместили в секретное хранилище под Падерборгом, где она и находилась до конца войны, а затем таинственно исчезла.

Гораздо менее известна исландская экспедиция Рана экспедиция, результаты которой до сих пор хранятся в глубочайшей тайне. Так решили заправилы Третьего рейха, и решение это, как ни странно, нашло понимание руководства держав-победительниц.

Итак, 2 июня 1936 года парусно-моторное судно «Радгрид» водоизмещением 390 тонн покидает порт приписки Эмден и берет курс на Исландию. Над «Радгридом» развивается флаг — синяя свастика на белом фоне. Возглавляет экспедицию унтершарфюрер СС Отто Ран, однако практически командование осуществляет некто Маркус Бирнбахер, особа без званий и титулов, за исключением одного — «человек Гиммлера».

Рана, впрочем, это вполне устраивает: в научную часть экспедиции Бирнбахер не вмешивается, а в организационных вопросах Ран не силен и с удовольствием перекладывает их на плечи трудолюбивого Маркуса.

Институт Аненербе располагает и более современными судами, нежели «Радгрид», но такой выбор сделал именно Ран. В идеале, говорил он, лучше было бы идти в Исландию на чистом паруснике, чтобы не «отгонять ауру ментальной связи с Великими Древними».

Однако требования безопасности заставили смириться с трехсотсильным двигателем. Запускать его решено только в случаях чрезвычайных, и большую часть пути «Радгрид» идет под парусами.

Объявленная цель плавания вполне респектабельна: этнографические исследования. Великий германский народ ищет свои корни и родственные связи. Да и сам корабль, оснащенный парусами, не внушает подозрений. Отто Рану позволено приставать в любом месте Исландии и вести научные исследования, которые, несомненно, пойдут на пользу как Германии, так и Исландии.

Ран активно пользуется этим разрешением. Он посещает музеи, разговаривает со старожилами, собирает сказки и легенды, осматривает суровые исландские ландшафты — и вдруг срочно возвращается на борт «Радгрида». Теперь они идут в Гренландию.

Гигантский, покрытый льдом остров манит Рана, как манил некогда Эрика Рыжего, давшего ему название Зеленая Земля. Но жалкая, не приспособленная для обработки почва (свободные ото льда участки Гренландии являют собой суровую тундру) не составляла цели Эрика, нет!

Отто Ран считает, что Эрик Рыжий искал в Гренландии общения с богами! И они, боги скандинавского эпоса, быть может, и до сих пор населяют безлюдный остров (двадцатью тысячами эскимосов можно и пренебречь).

Короткое лето Гренландии впечатлило Рана: на скалах — шумные птичьи базары, у берегов — тюлени, рыба. Но он ищет иное. Ищет и находит: наскальные надписи, таинственные руны. Он делает с них оттиски, но затем решает отколоть от скалы пласт и привезти в Германию подлинник мудрости древних. И вот тут его поджидала воистину тайна! На скале он находит отпечаток крылатого человека!

Отпечаток схож с отпечатком знаменитого археоптерикса, но Ран абсолютно уверен — перед ним не птица, а человек! Череп, строение конечностей, позвоночника, ребер — все указывало на это. Древнюю Гренландию населяли крылатые люди!

Со всей осторожностью извлекает Ран отпечаток, бережно упаковывает и переносит на борт «Радгрида». Он ищет дальше — таинственный замок во льдах, описанный средневековым русским монахом Поликарпом. Тот, правда, помещал остров много восточнее, но, возможно, Поликарп ошибался?

Отто Ран отыскивает огромную лестницу, высеченную в скалах, вернее, несколько ее ступенек, чрезвычайно похожих на описанные в «Печерской рукописи» Поликарпа. Но ступени эти никуда не ведут и обрываются так же внезапно, как и появляются. Ничего, утешает себя Ран, возможно, эту лестницу бросили, но должны быть и другие!

Гренландское лето коротко. Нужно возвращаться. Обратный путь обходится без происшествий. Ран чувствует себя победителем и считает, что на следующий год вернется в Гренландию с целой флотилией исследовательских судов. Они непременно найдут Замок Богов!

И еще — у него есть свидетельство существования крылатых людей. Валькирии служили богам, быть может, он нашел подтверждение существования валькирий? Те, правда, летали на лошадях, но, возможно, он еще и найдет крылатых коней? Крылатый человек на крылатом коне — что может быть прекраснее?

Напрашиваются ассоциации с Пегасом и Олимпом… Со временем люди потеряли крылья, но сейчас, в эпоху возрождения германской нации, как знать…

Возвратившуюся экспедицию в верхах Аненербе поначалу приняли восторженно: сбываются предсказания новых пророков, найдено доказательство величия нордической расы! Но ! когда отпечаток «крылатого человека» осмотрели специалисты, восторги сменились гробовым молчанием. Нет, о фальсификации поначалу речи не было. Смущали две вещи.

Во-первых, размерами «крылатый человек» лишь немногим превосходил ворону, что для могучих героев седой старины обидно и смешно. Попытки возразить, что это-де ребенок, успокоения не внесли: даже для ребенка размеры были малы, к тому же строение костей указывало на то, что им к моменту начала процесса окаменения было не менее десяти лет.

Но другая проблема оказалась гораздо серьезнее: изучение отпечатка черепа показало, что «крылатый человек» наиболее близок к негроидной расе! Этого идеологизированная немецкая наука того времени признать не могла никак.

Теперь заговорили о злостной фальсификации, но поскольку открытие было совершено публично, на глазах участников экспедиции, включая человека Гиммлера, Маркуса Бирнбахера, эти разговоры сочли неуместными.

Открытие Рана решили попросту замолчать.

Сам Ран протестует, пытается обратиться к мировой общественности, но членство Рана в рядах СС дискредитирует его в глазах ученого мира. Чтобы еще более повредить репутации Рана, его командируют в концентрационный лагерь Дахау. То, что он видит в лагере, отрезвляет ученого, и он подает рапорт рейхсфюреру СС с просьбой о немедленной отставке.

Погиб Ран при загадочных обстоятельствах в марте 1 1939 года. Официальная версия — самоубийство.

Само упоминание о гренландской находке было под запретом вплоть до падения гитлеровской Германии.