Удивительные тайны Марса

Несмотря на то, что он является одним из самых близких к нам небесных объектов, мы все еще знаем о Марсе столько же, сколько и о глубинах океана. То есть, совсем не много. Благодаря образу, созданному поп-культурой, Марс представляется нам красной, покрытой пылью планетой, на которой Мэтт Деймон выращивает картофель. Но на Марсе есть еще кое-что.

Марс является второй самой маленькой планетой в Солнечной системе (его масса составляет всего около 10 процентов от массы Земли), но на Земле и на Марсе примерно одинаковое количество суши. Также на Марсе находится самая высокая известная гора во всей Солнечной системе. Самая большая луна Марса, Фобос, однажды разорвется на орбите планеты, создав кольцо, которое будет существовать сотни миллионов лет. Это лишь некоторые действительно интересные вещи, которые мы знаем о планете. Но остается еще много марсианских тайн, которые нам еще не удалось раскрыть.

10. У Марса два совершенно разных полушария

Удивительные тайны Марса



Северное и Южное полушария Земли могут иметь различную топографию, но они относительно похожи друг на друга. Но северное полушарие Марса гораздо более низкое и плоское, в то время как средняя высота южного полушария почти на 5 км выше. С точки зрения геологии, это довольно резкий перепад, и подобного нет ни на одной другой известной нам планете.



Когда-то ученые полагали, что подобное мог спровоцировать врезавшийся в планету астероид, еще на раннем этапе существования Марса. Но сделанное позже компьютерное моделирование сделало эту теорию маловероятной. Это был бы большой «каменный» поцелуй, который сплющил часть Марса. Более новые теории предполагают, что поток магмы в результате такого космического удара мог бы затопить южное полушарие, создав перепад высот.

9. На Марсе много метана (который обычно производится живыми существами)

Удивительные тайны Марса



Мы, люди, обычно мало знаем о метане. Метан - это парниковый газ, который способствует повышению температуры Земли. Он задерживается в нашей атмосфере и вызывает повышение температуры нашей планеты даже больше, чем углекислый газ.

На Марсе, как ни странно, тоже много метана. Но вот в чем загвоздка: метан обычно выделяется живыми существами. По крайней мере, по большей части. Так почему же на планете, на которой мы никогда не находили жизнь, есть эта биосигнатура? Пока мы этого не знаем. Он мог попасть в ловушку подо льдом на многие века, или его выделили древние микробы, либо он мог стать результатом непонятной химической реакции. Мы знаем, что шлейф метана несколько раз обнаруживал космический аппарат на орбите Марса, что странно, потому что этот газ трудно скапливается, особенно в такой тонкой атмосфере, как атмосфера Марса.

8. На Марсе есть признаки воды, но это не поверхностная вода

Удивительные тайны Марса



В 2008 году открытие льда вблизи полюсов Марса вызвало резонанс во всем научном сообществе. Если есть лед, значит, есть вода, а если есть вода, значит, может быть и жизнь, верно? Но не спешите.

Да, обнаруживается все больше и больше пятен ледяных полярных шапок и заполненных инеем кратеров. И это действительно круто. Но что, если вы узнаете, что на Марсе есть подземное озеро со стоячей водой? Этого просто не может быть. Жидкости на такой глубине от поверхности должны иметь температуру -68 градусов Цельсия. Орбитальные спутники еще не получили визуального изображения этого «озера». И, конечно, часть научного сообщества использует это, чтобы доказать, что существование жизни на Марсе не подлежит сомнению. Это довольно заманчиво, особенно если вспомнить откуда и как появились люди.

7. Можем ли мы жить на Марсе?

Удивительные тайны Марса

Это кажется очевидным. Твердый ответ: «Нет». По крайней мере, с теми технологическими возможностями, которые есть у нас в настоящий момент. Атмосфера там сильно отличается от земной, так что мы не смогли бы просто ходить по поверхности, как делаем это на Земле.


Тем не менее, противясь здравому смыслу, НАСА движется к колонизации Марса. Они рассчитывают сделать это к 2030 году. Поскольку большой проблемой является радиация, необходимы подземные убежища. Мы не сможем выращивать пищу в почве. Но когда-то людям пришлось начать с нуля здесь, на Земле, поэтому мы, вероятно, в какой-то момент найдем способ использовать инопланетные ресурсы Марса для разработки новых методов выживания. На самом деле нет способа узнать, как мы могли бы жить на Марсе, пока первые люди не достигнут планеты.

6. Почему климат на Марсе совершенно изменился?

Удивительные тайны Марса



Один миллиард лет для Вселенной - это совсем немного. Судя по водяным ложам по всей поверхности Марса, когда-то вода текла по всей планете. Поскольку мы знаем, что Марсу около четырех с половиной миллиардов лет, наука может с некоторой уверенностью сказать, что когда-то Красная планета была довольно влажной.

Затем в течение следующих нескольких миллиардов лет что-то произошло. Атмосфера Марса начала исчезать. Солнце достигло следующей стадии жизненного цикла звезды и стало более горячим. Каким же образом Красной планете удалось сохранить воду, когда Солнце всеми силами этому препятствовало? У ученых есть довольно интересная теория, что, возможно, Марс был на орбите гораздо ближе к Солнцу, ближе к Венере, а затем начал отставать, как студент, в конечном итоге оказавшись там, где он сейчас находится. Это лучшее объяснение, которое у нас есть в настоящее время, потому что мы даже не знаем, почему на Земле есть вода.

5. Мы мало что знаем о двух лунах Марса

Удивительные тайны Марса



Несмотря на его близость к Земле, мы очень мало знаем о Марсе, и еще меньше о двух странных спутниках Марса, Фобосе и Деймосе. Некоторые считают, что они могли быть астероидами, которые были захвачены Марсом на его орбиту, но проблема с этой теорией заключается в том, что формы и углы этих лун не совсем соответствуют этому сценарию. Скорее всего, что-то сильно ударило по Марсу и выбросило спутники на орбиту.

Кроме того, на Фобосе есть некоторые образования, которые могут заставить покрыться потом поклонников теорий заговора. На Фобосе есть то, что кажется большим прямоугольным монолитом, высотой более 90 метров. Хотя это, вероятно, просто нестандартный кусок марсианской породы, его нельзя не заметить.

4. Что это за яркий белый светящийся объект на фотографии 2019 года?



Когда вы отслеживаете фотографии Марса, полученные с марсохода, находящегося на расстоянии в несколько световых лет, вы можете быть поражены, когда увидите изображение с ярким белым пятном там, где его не должно быть. На фотографии, сделанной в июне 2019 года марсоходом Curiosity, можно видеть странное белое свечение вдалеке за холмами.

Как и следовало ожидать, первое, что пришло на ум ученым – пришельцы. Но, скорее всего, это была вспышка объектива или космический луч, и НАСА, по общему признанию, фотографирует много такого. Белой аномалии нет на снимках, сделанных непосредственно до или после этого события, и команда, которая создала систему камер Curiosity, говорит, что они каждую неделю сталкиваются со множеством фотографий с яркими пятнами. И все же, могут ли они доказать, что это была вспышка объектива? Это похоже на заявление инопланетян, которые хотят сбить нас с толку.

3. Чем покрыты ямы на полюсах Марса?

Удивительные тайны Марса



Мы уже упоминали, что на полюсах Марса есть залежи льда, что наводит на мысль о воде и потенциально может означать наличие жизни. Мы также знаем, что недалеко от южного полюса находится подледное озеро, первое известное стабильное водное пространство, которое мы нашли на планете. Что действительно интересно в этих полярных шапках, так это то, что рядом есть несколько ям в сухом льде, которые чем-то покрыты.

Есть какая-то пыль, которая покрывает эти великолепные ямы. Они огромные, некоторые из них по 60 м в поперечнике. Есть вероятность, что пыль, которой они покрыты, может быть золотой, но мы все еще не знаем наверняка.

2. Как происходят гигантские пыльные бури на Марсе?

Удивительные тайны Марса



Тонкая, хрупкая атмосфера Марса идеально подходит для формирования действительно эпических пылевых бурь, которые вращают частицы со скоростью более 100 км в час, и в некоторых случаях они покрывают всю планету в течение нескольких недель.

Дело в том, что эти пыльные бури планетарного масштаба все еще хранят в себе много тайн. Мы полагаем, что они могут быть самыми большими пыльными бурями в Солнечной системе, и поскольку планета по существу является пустыней, не требуется много времени, чтобы заставить их двигаться. И хотя наука почти уверена, что катализатором является солнечный свет, ученые не совсем уверены, как бури становятся такими мощными. Согласно одной теории, солнечный свет нагревает частицы пыли, которые затем нагревают тонкую атмосферу, вызывая сильные ветра, и таким образом в повторяющемся цикле захватывается больше частиц.

1. Жизнь на Землю пришла с Марса?

Удивительные тайны Марса



Возможно, вы уже мимоходом знакомы с основными теориями того, как началась жизнь: Большой Взрыв, первобытная жижа и т. д. В начале истории Земли строительные блоки жизни практически не существовали. Помните, как мы упоминали, что ранний Марс мог быть квинтэссенцией подходящих условий для жизни? Что, если важные для жизни строительные блоки пришли из космоса, пережили путешествие на метеорите, например, и прибыли на Землю и эволюционировали там? Такой вариант рассматривают ученые.

Это называется панспермия, и она предполагает, что жизнь прибыла на нашу родную планету в виде спор. Таким образом, в принципе, жизнь, возможно, прибыла на Землю, а не зародилась на Земле. В теории первородного супа есть немного воды, но это та самая вода, которая почти убивает следы РНК (фундаментальную часть генетики). Жизнь РНК дают такие минералы, как бор и молибден, и их было много на Марсе четыре миллиарда лет назад. Поэтому, когда мы говорим об инопланетянах на Марсе, мы, вероятно, просто имеем в виду нашего последнего универсального общего предка.