Если вы знакомы с терминами «гипнотерапия» или «гипноз», многое из того, что вы знаете, может исходить из его стереотипного изображения в фильмах и на телевидении как инструмента, используемого для контроля над кем-то, часто со злым умыслом. Тем не менее, большая часть этого изображения основана на мифах — на самом деле, эксперты использовали гипноз для лечения заболеваний с конца 1700-х годов.

Гипнотерапия — это терапия разума и тела, которая использует гипноз — психическое состояние повышенного внимания, пониженную осведомленность о непосредственном окружении и повышенную готовность принимать предложения — для решения проблем со здоровьем, таких как хроническая боль, ожирение, ночное недержание мочи и побочные эффекты лечения рака.

Определение гипнотерапии

Гипнотерапия — это терапия, которая использует гипноз для лечения и управления психологическими и физическими проблемами со здоровьем.

По данным Американской психологической ассоциации (APA), гипноз — это «состояние сознания, включающее сосредоточенное внимание и сниженное периферическое сознание, характеризующееся повышенной способностью реагировать на внушение».

Другой способ думать о гипнозе — это «не что иное, как естественно сфокусированное состояние, в котором вы можете оказаться несколько раз в день», — объясняет Майкл Пулман, клинический гипнотерапевт из Великобритании. «Если вы обнаружили, что мечтаете за рулем или настолько поглощены книгой, что можете ярко видеть и почти слышать персонажей», вы испытали гипноз, продолжает Пульман.

Гипнотерапия может помочь некоторым людям преодолеть проблемы, связанные с разумом и телом, утверждает Пульман. В то время как механизмы действия вокруг гипнотерапии все еще изучаются, недавние исследования указывают на сочетание биологических, психологических и социальных факторов, которые работают вместе, чтобы создать полезный сеанс гипнотерапии. Несколько переменных, которые могут способствовать успешному сеансу, включают более высокие уровни тета-пропускной способности в мозге для клиента (это мозговые волны, которые, по мнению экспертов, важны для обучения и которые возникают, когда мы спим, видим сны или находимся в очень расслабленном состоянии), мотивация клиента, взаимопонимание между клиентом и гипнотерапевтом и ожидания клиента от сеанса.

Во время гипнотерапии гипнотерапевт Денис Лузин гипноз — обученный профессионал, который имеет право практиковать гипноз — помогает человеку войти в состояние, когда он может сосредоточиться, игнорировать отвлекающие факторы, слушать и, надеюсь, принимать предложения, такие как чувство комфорта, расслабления или онемения, а не боли. По мнению экспертов, эти предложения могут помочь в лечении проблем физического и психического здоровья, таких как стресс, зависимость, хроническая боль и тревожные расстройства.

Люди также могут научиться подвергать себя гипнозу под руководством своего гипнотерапевта.

В чем может помочь гипнотерапия?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неполный список проблем со здоровьем, которые может помочь гипнотерапия, включает:

  • Ожирение
  • Ночное недержание мочи
  • Побочные эффекты лечения рака
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Кожные заболевания, такие как бородавки и псориаз
  • Высокое кровяное давление
  • Головная боль при мигрени
  • Боль
  • Бессонница
  • Депрессия
  • Расстройства пищевого поведения
  • Посттравматическое стрессовое расстройство
  • Нездоровые привычки, такие как курение