Ч.Морли о реалистичности осознанных сновидений.


Многие люди, практикующие техники осознанных сновидений, отмечают, что со временем яркость восприятия и осознанности может даже превышать то, что мы испытываем во время бордствования. При этом зачастую окружающий нас мир оказывается настолько похожим на мир обыденной реальности, что может возникнуть сомнение: действительно ли мы находимся в сновидении. И, все же, возможности отличать осознанные сновидения от яви существуют из-за разных законов этих миров.


Вот, что обо всем этом пишет Ч.Морли в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Как я уже говорил раньше, осознанные сновидения отличаются тем, что часто они совсем непохожи на сон. Абсолютно осознанные сны могут выглядеть настолько реалистичными, что многим людям начинает казаться, будто они попали в другое измерение реальности. По сути, так и есть - но это измерение не в далеком космосе, а внутри нашего разума.


Детали осознанного сна могут быть невероятно реальными. Приложите руку к груди, и вы сможете услышать, как стучит ваше сердце, хотя и ваша рука, и ваше сердце состоят из той же субстанции, что и ваши сны. Осознанный сон может казаться реалистичнее, чем обычная жизнь.
И такое восприятие становится возможным из-за того, что в осознанном сне наши органы чувств не ограничены рамками физической реальности. К примеру, если в реальной жизни у меня слабое зрение, то в осознанном сне я видел отлично. Дело в том, что в осознанном сне я смотрел не физическими глазами, а своим разумом.


Однако, несмотря на то, что мир осознанных сновидений может выглядеть так же, как реальный, там действуют другие правила. Это означает, что там мы можем летать. телепортироваться, телепатически обмениваться с другими персонажами сна и выстраивать его сюжет по собственному усмотрению. По сути - осознанное сновидение это тщательно выверенная конструкция разума, которая может казаться настолько реальной, что мы начинаем сомневаться в реальности мира наяву.


Означает ли это, что человек, увлекшийся осознанными сновидениями, перестает понимать, что реально? Как раз наоборот! Как только мы научимся узнавать воображаемую реальность сна и понимать что это иллюзия, нам станет легче отличать иллюзию от реальности и наяву. Это поможет нам укрепить психику и лучше понять самих себя".


Итак, главный вывод, который тут следует сделать, состоит в том, что какими бы реальными не казались нам осознанные сновидения, они являются иллюзией по отношению к внешней реальности, поскольку связаны с путешествиями в миры нашей внутренней вселенной. Зачастую бывает так, что люди полностью погружаются в иллюзии этих внутренних миров, уходя от реальности внешнего мира. Конечно, в определенном смысле мы можем влиять на самих себя таким образом. Например, излечиться от болезни или же овладеть нужными навыками, помогающими нам в мире внешней реальности.


Но, все же, все "великие учителя", боги и герои древности, которых мы встречаем в мирах осознанных сновидений являются порождениями нашего же сознания. Вот почему, не следует слепо доверять той информации, которую мы от них получаем относительно внешнего мира. Воображать себя после получения такого послания "пророком" и начинать вещать от имени различных "высших сил", все же, не стоит.


Еще одной иллюзией является уверенность некоторых горе-эзотериков среднего уровня, что отгородившись от внешнего мира в скорлупе миров внутренней вселенной, они якобы становятся неуязвимыми для сил, действующих во внешней Вселенной. Но дело в том, что наше сознание является маленьгой частичной Сознания Вселенной и возможности Вселенной влиять на нас и на реальность, несравненно больше наших возможностей влиять на Вселенную и реальность мира. И лишь ограниченность сознания тех, кто уйдя во внутренние миры собственной, вообразил себя великим мессией, пророком или архатом, не позволяет им понять эту простую истину.


Мы действительно способны влиять на события собственной судьбы по мере расширения и развития нашего сознания. Но не на том уровне, когда человек прячется во внутренних мирах от трудностей внешнего мира. Потому, несмотря на то, что практики осознанных сновидений способствуют развитию осознанности и пробужденности, неизбежно наступает момент, когда необходимо начинать осваивать качественно новый уровень, сильно отличающийся от уровня осознанных сновидений - реальные внетелесные путешествия, связанные с реальными силами внешней Вселенной. Но и перепрыгивать на этот уровень, не освоив полностью практики осознанных сновидений тоже не стоит.







michael101063 ©