Ч.Морли о "трех китах осознанности" в сновидении.

Одним из характерных отличий осознанных сновидений от реальных внетелесных путешествий является тот факт, что в осознанных сновидениях мы путешествуем в миры своей внутренней вселенной, а потому все образы наших сновидений - это отражение знаков нашего подсознания о нашей собственной сути. И, поэтому работая с этими образами, трансформируя негатив в позитив, мы улучшаем свою собственную природу, физическое и психическое здоровье. Таким образом мы можем даже повлиять на свое поле личной судьбы, перестав притягивать к себе негатив из внешней Вселенной.


Не зря исследователь осознанных сновидений Чарли Морли считает тремя главными китами достижения осознанности во сне: принятие, дружелюбие и доброту. Вот. что он пишет об этом в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Пугающие образы, сексуальные фантазии, сцены насилия в снах - это всего лишь проявление спящего разума, и их не стоит оценивать так же, как события из вашей повседневной жизни наяву. Это открытое восприятие является основой методики, которой я обучаю на своих семинарах, а также моего метода "трех китов".


Я преподавал искусство осознанных сновидения тысячам людей и, наблюдая за ними, я понял, что гармоничному, успешному и плодотворному обучению способствуют три основных внутренних качества.
они отличают туристов от путешественников: тех, кто занимается осознанными сновидениями только ради красивых пейзажей, и тех, кто стремится открыть новые возможности. Такими качествами являются принятие, дружелюбие и доброта - три кита в технике осознанных сновидений.


Когда мы начинаем осознанно относиться к своим снам, нам нужно согласиться с тем, что все, что мы в них наблюдаем, или, по крайней мере, 99 процентов, является частью нашего собственного разума. Каким бы сумбурным, агрессивным или темным ни казалось содержание сна, мы должны попытаться понять, что это всего лишь часть нашего собственного разума, которая хочет, чтобы ее заметили. Бессознательный разум желает, чтобы мы обратили на него внимание, но чтобы это сделать, нам нужно отбросить представления о том, что сон является чем-то отдельным от нас самих.


Люди обнаруживают в своих снах (осознанных или нет) нечто "неправильное" или неприятное, они часто думают, что их обязанность состоит в том, чтобы попытаться это изменить и сделать все "правильно".... Но суть здесь в том. чтобы признать своей частью все, что бы вы не увидели. Недавно я говорил об этом с экспертом по осознанности Робом Наирном, и он сказал мне, что "благодаря принятию немедленно создаются условия для внутренних перемен, тогда как неприятие порождает внутреннюю борьбу и психологический конфликт, поскольку мы в буквальном смысле сражаемся со своим Я". Он добавил, что: "для того, чтобы нас посетили озарения, все, что нам нужно. это душевная смелость их увидеть. Нам ничего больше не надо делать, кроме как наблюдать за образами своего сознания с чувством принятия".


Важно отметить, что использование слова "принятие" в этом контексте не означает одобрения или поддержку негативных утверждений или поведение своего разума. Принятие - это качество сознания, которое является предпосылкой к сочувственному отношению к ситуации, что открывает возможности работать над ней дальше. Я встречал некоторых сновидцев, которые считали, что в их сны проникают темные силы зла, тогда как на самом деле они просто встречались со своей "тенью". Сон дает отличную возможность для того, чтобы интегрировать эту часть сознания, которую люди зачастую игнорируют в силу простого недостатка принятия...


Как только мы согласимся с тем, что 99% содержания наших осознанных снов - это часть нашего собственного разума, мы сможем обратиться к помощи второго кита нашей методики - дружелюбию. Оно подразумевает безусловное дружеское отношение к любым ситуациям во сне, приятным или не очень. Это дружелюбие к самому себе, к персонажам сна, к позитивным образам и тем, что кажутся "негативными". Дружелюбие раскроет всю перспективу вашего сна, которая раньше была скрыта от вашего взора... Если мы принимаем тот факт, что все в наших снах - это часть нас самих, то зачем нам вообще проявлять к себе враждебность?


И, наконец, третий кит в технике осознанных сновидений - это доброта. Проявляйте доброту ко всему, что вы встречаете в осознанном сне, потому что все - это вы. Хорошо - 99 процентов - это вы сами. А как быть с пресловутым 1 процентом. который может оказаться чем-то вне вашего собственного разума? Мы поговорим об этом позже, а пока проявите доброту и к этому проценту тоже... Взращивая эти три качества - принятие, дружелюбие и доброту - в ходе своих занятий осознанными сновидениями, вы превратите их в фундамент своего обучения, который поможет вам устоять под любыми ветрами дуального мира с его предубеждениями, которые так часто проносятся через наш разум наяву".


Итак, хотя и совершенно другим путем, но Ч.Морли пришел к осознанию трансформации негативных образов снов, исходящих от нашей внутренней вселенной, в позитивные. Конечно, даже он допускает, что в 1 проценте случаев, образы наших снов могут быть порождением объектов внешней Вселенной и даже чьей-то злой волей. Но во-первых. чем больше вы трансформируете свою внутреннюю суть из негатива в позитив, тем меньше будет возможности для сил зла оказывать на вас воздействие как мире обыденной реальности, так и в мире сновидений.


Для чего могут приходить в наши сны паразитические инфернальные сущности или черные колдуны и адепты сатанинских оккультных обществ? Чтобы забрать нашу энергию и получить контроль над вашей волей. Их задача напугать сновидящего или вызвать у него негативные эмоции и чувства. Если же вы отреагируете на это воздействие с точностью до наоборот, то подобная тактика отобьет у них всякую охоту связываться с вами. Ибо в этом случае вместо "пищи" они получают от вас то, что является для них "ядом". Вот почему, трансформация негатива в позитив и в обыденной жизни, и в мирах сновидений, - это важная методика для эволюционирующего сознания, которая, позволяет не питать своей энергией силы тьмы, хаоса и разрушения. И даже - дает от них дополнительную защиту.


michael101063 ©