Кому молиться, если вырубили интернет, или Святые покровители всего на свете

У христиан, особенно у католиков, есть официальный святой покровитель на любой случай жизни. Посмотрим, кто за что отвечает и по какому принципу назначен ответственным.

Кому молиться, если вырубили интернет, или Святые покровители всего на свете интернет, покровители, религия

Клара Ассизская - телевидение

Клара Ассизская - телевидение интернет, покровители, религия

Источник: upload.wikimedia.org

Клара родилась в богатой и знатной итальянской семье в городе Ассизи и была большой фанаткой Святого Франциска. Франциск, которого по месту рождения тоже называют Ассизским, был богачом и жил на полную катушку, однако внезапно решил посвятить себя служению Богу и из одной крайности перешел в другую, то есть стал нищенствовать, питаться акридами, ходить по городам и агитировать сограждан покаяться и раздать все имущество бедным. В итоге вместе со своими последователями он основал орден монахов францисканцев. Кроме того, что Клара была поклонницей францисканцев, она еще и очень не хотела замуж, а родители пытались выдать ее аж с 12 лет. Достигнув совершеннолетия, Клара бежала из дома при помощи Франциска и стала монашкой. К францисканцам ее не пустили из-за половой дискриминации, поэтому она создала свой орден клариссинок.
Так почему же телевидение? В последние годы жизни Клара сильно захворала и не могла даже встать с кровати, чтобы посетить мессу.

Тогда чудесным образом стена ее кельи превратилась в первый в мире плазменный телевизор с разрешением 4К. На стене Клара могла наблюдать в прямом эфире свою любимую мессу (между прочим без рекламы, что тоже само по себе чудо). Поэтому 1958 году папа римский Пий XII сделал Клару святой покровительницей телевидения. На иконах Клара изображается не с пультом и кинескопом, а с книгой, чашей или лилией, символом девственности и чистоты.

Франциск Ассизский - экологи, безбилетные пассажиры, купцы

Франциск Ассизский - экологи, безбилетные пассажиры, купцы интернет, покровители, религия

Источник: sib-catholic.ru

У святого Франциска Азисского поле покровительства гораздо шире, чем у его коллеги Клары. Он считается покровителем Италии, Сан-Франциско, штата Калифорния, а также экологов. Дело в том, что Франциск очень любил всех тварей божьих ну и природу вообще, о чем неоднократно писал в своих трудах. На иконах его часто изображают, как диснеевскую принцессу, в окружении птичек и зверушек. Почему он покровительствует безбилетникам не совсем понятно. Предположим, что из-за того, что безбилетников называют "зайцами". А так как зайцев, конечно же, Франциск любил, то покровительствует и их безбилетным тезкам. Франциск также является покровителем купцов (это из-за деятельности его отца), а еще его именем клянутся итальянские мафиози.

Исидор Севильский - интернет

Исидор Севильский - интернет интернет, покровители, религия

Источник: www.papaboys.org

В России День интернета отмечают 30 сентября, а в католических и некоторых других странах День всемирной паутины приходится аккурат на день рождения святого Исидора. Исидор жил во второй половине VI - в начале VII века в Испании, в Севильи. Он выбран покровителем интернета, потому что один из его главных трудов - это "Википедия" Средних веков, 20-томный средневековый бестселлер "Этимологии, или Начала". Так что, если вы католик и перезапуск роутера не помогает, попробуйте попросить помощи у Исидора.
Кстати, у православных тоже есть святой покровитель интернета, правда, неофициальный. РПЦ сначала одобрила кандидатуру Феофана Затворника, но потом решила оставить интернет без покровительства. Феофан жил в XIX веке и тоже много чего умного написал, собственно затворником он стал, чтобы полностью отдаться написанию книг.

Святая Вероника - фотографы

Святая Вероника - фотографы интернет, покровители, религия

Источник: upload.wikimedia.org

Святая Вероника считается покровителем фотографов и фотографий, потому что, по легенде, она получила первое "фото". На платке, который она подала идущему на Голгофу Иисусу, чтобы утереть лицо, отпечатался его лик. Ученые предполагают, что Вероника возникла из-за неправильного перевода богословских трудов, подробнее можно прочитать об этом по ссылке.

Святая Мученица Аполония - стоматологи

Святая Мученица Аполония - стоматологи интернет, покровители, религия

Источник: www.yugopolis.ru

Есть свой святой покровитель у дантистов и стоматологов. Святая Мученица Аполлония в отличие от святых, о которых говорилось выше, была выбрана от противного. Аполлония не лечила зубы, не ставила мосты и коронки, но приняла ужасную смерть за веру. Язычники, требуя отречься от христианского учения и произнести хулу на Христа, избили уже немолодую Аполлонию, вырвали у нее все зубы и сожгли на костре. Погибла Аполлония в III веке н.э. На иконах святая обычно изображается с анатомическими щипцами и зубом.

Святая великомученица Варвара Илиопольская - ракетчики и артиллеристы

Святая великомученица Варвара Илиопольская - ракетчики и артиллеристы интернет, покровители, религия

Источник: www.syl.ru

Святая великомученица Варвара является покровительницей и в православной традиции. Отвечает она за артиллеристов, ракетчиков и минометчиков.
Варвару, также как и Аполлонию, пытали самыми изощренными методами, однако ничто не могло заставить ее отречься от веры. Тогда правитель города Иллиполя Мартиан приказал казнить Варвару, а сделать это вызвался ее собственный отец. Сразу же после того, как отец-язычник отсек дочери-христианке голову, его и Мартиана поразила молния. День ракетных войск стратегического назначения отмечается как раз 17 декабря в день памяти Варвары.
Кстати, испанский аналог пословицы "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься" звучит так: "Пока гром не грянет, никто святую Варвару не вспомнит".

Святой апостол Матфей - налоговики

Святой апостол Матфей - налоговики интернет, покровители, религия

Источник: foma.ru

В 2000 году Матфей стал первым святым в новейшей истории России, которого РПЦ назначила официальным опекуном государственной службы. Во всех христианских странах Матфей покровительствует всем, кто так или иначе связан с деньгами. Молятся налоговики, бухгалтера и банкиры Матфею, потому что он был мытарем, а проще говоря, собирал налоги для римского императора с жителей Древней Иудеи. Мытарей в Иудее, мягко говоря, не любили, поэтому когда Иисус позвал Матфея с собой, то тот, глазом не моргнув, оставил свое рабочее место и стал одним из учеников Христа. Поэтому покровительствует ФНС России неудавшийся налоговый инспектор.

Святой Вит - танцоры, сони

Святой Вит - танцоры, сони интернет, покровители, религия

Источник: www.megatour.cz

К танцам и пляскам сам святой Вит никакого отношения не имеет. В 13 летнем возрасте он помог изгнать бесов из сына римского императора, но вместо благодарности его заставили поклониться римским богам, а за отказ бросили в клетку со львами. Львы Вита есть отказались, тогда римляне кинули подростка в кипящее масло.
В Средние века почему-то считалось, что, если станцевать возле статуи святого Вита в день его именин 15 июня, можно исцелиться от любых болезней, ну и как минимум неплохо провести время. Танцы во имя Вита были очень популярны, причем танцевали не только у статуй и не только 15 июня, область применения пляски молва несколько расширила в сравнении с оригинальным поверьем. Именно поэтому танцоров решили отдать под покровительства Вита. Болезнь Хорея, кстати, называется также "Пляска святого Вита" по той же причине.
По легенде, Вита умертвили в котле с маслом, дав ему в руки петуха, выполняя тем самым антиколдовской ритуал (Вита же не съели львы, а значит он настоящий колдун). И из-за этого петуха он покровительствует всем, кто утренний петушиный крик не слышит и продолжает дрыхнуть.

Святой Фиакр - таксисты, садовники

Святой Фиакр - таксисты, садовники интернет, покровители, религия

Источник: kurufin.ru

Святой Фиакр родился в Ирландии в VII веке, однако прославился во Франции. Фиакр пришел во французский город Мо и попросил у епископа кусок земли для монастыря. Размер участка ирландец обрисовал так: "Сколько сможет охватить борозда, вырытая одними руками за день, таков и будет участок". Фиакру даже не понадобился какой-либо с/х инструмент. Он просто шел, касаясь земли своим посохом, а за ним чудесным образом образовывалась ровная и глубокая борозда. Как вы понимаете, участок оказался довольно большим. Из-за этой борозды Фиакр покровительствует садовникам, с таксистами же все сложнее. Первое в мире городское такси появилось в Париже. В 1640 году напротив "Отеля святого Фиакра" во французской столице располагалось заведение, в котором можно было заказать карету. Из-за соседства с гостиницей эти наемные кареты прозвали фиакрами. Так святой Фиакр получил под свое покровительство всех "бомбил", водил и "шефов".

Святая Зита - официанты, горничные

Святая Зита - официанты, горничные интернет, покровители, религия

Источник: upload.wikimedia.org

Зита считается покровителем официантов, дворецких, горничных. С 12 до 60 лет она прислуживала в доме знатной тосканской семьи Фатинелли. По легенде, Зита была настолько доброй, что отдавала нищим не только свой паек, но и использовала для подаяния еду с хозяйского стола, за что ей регулярно попадало. Поначалу в семье ей жилось не лучше, чем Ваньке Жукову, но все напасти и побои от Фатинелли Зита переносила с христианским смирением. После многих лет скотского отношения к Зите хозяева постепенно стали относится к ней по-человечески, а после ее смерти вообще объявили святой.

Святая Маргарита Клитероу - женщины-предприниматели

Святая Маргарита Клитероу - женщины-предприниматели интернет, покровители, религия

Источник: images-old.superstyle.ru

Пусть вас не смущает фамилия святой, гинекологам она не покровительствует, под защитой святой Маргариты Клитероу находятся бизнесвумен. Маргарита была англиканкой, как и ее муж Джон Клитероу, богатый мясник, но еще при жизни супруга в тайне от него Маргарита приняла католическую веру и посещала католические богослужения. Когда муж умер, вдова Клитероу взяла в руки бизнес покойного и очень преуспела в предпринимательстве, стала самым крупным дельцом в городе, этакой Вассой Железновой XVI века. Но в католицизме она почитается в первую очередь за то, что прятала в своем доме преследуемых католиков. За это ее неоднократно арестовывали и в конце концов казнили 25 марта 1586 года в возрасте 30 лет.
Католики бизнесмены-мужчины почитают святого Гомобона. Он был крупным купцом и очень набожным католиком. Он отдавал большую часть своего дохода на благотворительность, часто в ущерб себе, своей семье и бизнесу. Бизнесменам также покровительствует святой Франциск Азисский, о котором уже упоминалось в этом посте.

Пишите в комментариях, какой святой отвечает за вашу профессию.

Источник: fishki.net



Источник: https://fishki.net/2554044-komu-molitysja-esli-vyrubili-internet-ili-svjatye-pokroviteli-vsego-na-svete.html © Fishki.net