12 простых правил дзэн, которые преобразят вашу жизнь

Дзэн-буддизм интересен по многим причинам. Независимо от религиозных убеждений, можно найти в нем много полезного, что поможет расти и развиваться.

12 простых правил дзэн, которые преобразят вашу жизнь

Вот 12 правил дзэн, которые могут буквально преобразить нашу жизнь:

1. Не торопите события.

Все хорошее требует времени. Если будете торопиться, то совершенно точно наделаете ошибок.

2. Всему свое время и место.

Мы должны позволить жизни идти своим ходом. Все, что должно произойти, произойдет в то время, когда мы будем к этому готовы. Не торопите время и события.

3. Живите настоящим.

Мы не знаем, будет ли у нас завтра. Именно поэтому стоит жить настоящим, наслаждаться каждой секундой времени так, будто она последняя. Если вы знаете, что позже пожалеете о том, что чего-то не сделали, обязательно это сделайте.

4. Если у нас нет скромности, у нас нет ничего.

Нужно быть скромными. Нельзя позволять гордости и эго лишать нас способности творить добро. Когда вам что-то отдают, отдавайте взамен.

5. Не совершайте хорошие поступки в надежде получить вознаграждение.

Нужно помогать окружающим и быть рядом всегда, когда они в этом нуждаются. Стремитесь делать как можно больше. Это благотворно скажется на нашем настроении и благополучии в целом. Если вы не будете помогать окружающим, то станете самым одиноким человеком в этом мире.

6. Для того, чтобы обрести покой, перестаньте слишком много думать.

Да, каждый из нас склонен анализировать и накручивать себя. Избавление от чрезмерного мышления поможет вам обрести покой. Наш разум способен на многое, в том числе, порождать беспочвенные страхи и тревоги. Именно поэтому не стоит давать ему полную свободу действий.

7. Заботьтесь о качественном сне.

Если вы не будете заботиться о своем теле должным образом, это приведет к огромным страданиям. Прежде всего, вы должны высыпаться.

8. Прежде, чем действовать, думайте.

Не стоит действовать, не прокрутив в голове возможные последствия. Всегда думайте о том, к чему приведут ваши действия.

9. Осознанно подходите ко всему, что привносите в этот мир.

Все, что мы говорим, имеет значение. Вы не сможете взять назад слова, которые уже сказали.

10. Медитируйте ежедневно.

Медитация нужна вашей душе. Ежедневно посвящайте время медитации. Она поможет вам обрести ясность мышления и умиротворенность.

11. Никогда не сожалейте о прошлом.

Наше прошлое нас не определяет. Оно позволяет увидеть, насколько сильнее мы стали. Не сожалейте о том, что вы не в силах изменить. Продолжайте двигаться вперед и становиться лучше.

12. Всегда сочувствуйте и сопереживайте.

Любой человек заслуживает, чтобы к нему относились с пониманием. Не будьте высокомерными в общении с другими, ведь вы не знаете, через что им сейчас приходится проходить на самом деле. Жизнь может подставить подножку в самый неожиданный момент.

Источник: cluber.com.ua

https://you-journal.ru/cognitive/review/12-prostyh-pravil-dzen-kotorye-preobrazyat-vashu-zhizn