Как отпустить свое прошлое

Как отпустить свое прошлое

Каждое рождение означает отречение от прошлого. Когда мы совершаем перемену в своей жизни, мы должны отпустить старые убеждения, эмоции, стиль жизни и/или свой образ. И даже если эта перемена положительная, нам требуется погоревать во имя того, что было раньше. (Например, многие женщины, которые страдают послеродовой депрессией, горюют о потере свободы и независимости, о потере своей прежней личности). После свадьбы, развода или начала новой работы на некоторое время может начаться подобное депрессивное состояние. Депрессия — это естественная реакция на неожиданные изменения в образе жизни, то есть некая форма горя.


Она помогает прояснить, что именно вы оставили и от чего отказались, чтобы прийти к сознательному решению отпустить прошлое. Неважно, какой будет ваша мечта, составьте список того, что вам необходимо отпустить. Затем оцените ситуацию: может быть, будущие преимущества перевесят возможные утраты, а также и то, готовы ли вы следовать велению своего сердца, и какие будут последствия. Если все решено, позвольте себе погрустить о том, что данная стадия вашей жизни осталась позади. Если мы будем блокировать горе или другие эмоции, это приведет к тому, что мы не сможем продвигаться дальше или создавать то, что хотим, поскольку наша энергия продолжает «утекать» в прошлое.


Если вы отпускаете неприятный момент вашей жизни - это может быть нелюбимая и неинтересная работа, неудачное супружество, старая неуютная квартира — в этом случае необходимо прояснить для себя, чему же вы научились в тот период своей жизни. Поблагодарите Дух за урок, за силу и личные качества, которые вам удалось развить в себе, чтобы вы могли спокойно и с достоинством удалиться. Горечь, чувство вины и негодования всегда привязывают нас к прошлому, а это означает, что мы сами будем исподволь воссоздавать подобные ситуации и в будущем.>>Читать далее..