15 правил Дона Хуана

Дон Хуан Матус (исп. Don Juan Matus) — шаман из индейского племени яки, главным образом известный по произведениям Карлоса Кастанеды.

15 правил Дона Хуана

Кастанеда утверждал, что встретился с доном Хуаном в 1960 году, после чего тот обучал его особой форме магии, основанной на традициях индейцев Древней Мексики, — так называемому «Пути воина».

1. Поступайте так, словно это сон. Действуйте смело и не ищите оправданий.

2. Не объясняйте слишком многого. Когда вы объясняете, почему вы не можете делать то или другое, на самом деле вы извиняетесь за свои недостатки, надеясь, что слушающие вас будут добры и простят их.

3. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. Самым трудным является вознамериться измениться.

4. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

5. Вы всегда должны помнить, что путь — это только путь. Если вы чувствуете, что вам не следовало бы идти по нему, покиньте его.

6. Вы сейчас не можете меня понять из-за своей привычки думать так, как вы смотрите.

7. Если вам не нравится то, что вы получаете, измените то, что даете.

8. Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

9. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда вы чувствуете, что всё складывается плохо и вы на грани краха, повернитесь налево и спросите у своей смерти, так ли это.

11. Каждый идет своим путем. Если идете с удовольствием, значит, это ваша дорога. Если вам плохо — в любой момент можете сойти с нее, как бы далеко ни зашли. И это будет правильно.

12. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

13. Весь фокус в том, на что ориентироваться… Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, — один и тот же!

14. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидите. И всё это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.

15. То, что вы делаете в данный момент, вполне может оказаться вашим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать вам, что вы проживёте ещё хотя бы минуту.