Камни-лекари и обереги

Завораживающая красота природных самоцветов всегда привлекала внимание человека. Обработанные опытной рукой мастера-огранщика камни светились волшебным светом и зачастую имели удивительную окраску.

Камни-лекари и обереги

Это послужило причиной того, что многим из популярных самоцветов люди приписывали магические, мистические или лечебные свойства.Астрологи связывали черты характера человека с датой его рождения и соответствующим этой дате самоцветным камнем, древние медики использовали эти минералы для лечения многих болезней.

Так, считалось, что агальматолит помогает переносить ревматические или суставные боли, авантюрин — излечивает кожные болезни, агат способен усиливать потенцию, снимать судороги, помогает при болезнях горла и даже способен избавить от некоторых инфекционных заболеваний.

Аквамарин снимает зубную боль, оказывает благотворное влияние на желудок и печень. Восточные медики древности считали, что этот камень является стабилизатором душевного равновесия, снимая нервное напряжение и успокаивая больного.

К «душеизлечивающим» камням относили, также, александрит.

Алмаз, по мнению индусов положительно влияет на состояние кровеносной и нервной систем человека, ограждая владельца этого самоцвета от сглаза, дурных сновидений и многих опасных заболеваний.

Даже в наши дни встречаются рекомендации литотерапевтов (лекарей, использующих для лечения людей минералы) по использованию лечебных свойств тех или иных самоцветов. Например, для поддержания жизненного тонуса и сил рекомендуется ежедневно пить воду, в которой некоторое время находился алмаз («алмазную воду»), а людям, страдающим сердечными заболеваниями и повышенным давлением нельзя постоянно носить украшения из бриллиантов (ограненных алмазов).

Для снятия нервного напряжения или раздражения литотерапевты советуют созерцать аметист. При этом рекомендуется чаще чистить этот камень, чтобы снять с него негативную энергию.

Горный хрусталь, по мнению литотерапевтов, способствует нормальной работе спинного и головного мозга, избавляет от стрессов. Кроме благотворного влияния на нервную систему, по мнению лекарей от минералогии, горный хрусталь способен избавлять от ишемической болезни сердца, варикоза и даже регулировать температуру тела человека.

Изумительный зеленый цвет изумрудов считается лучшим литотерапевтическим «лекарством» от глазных болезней и бессонницы. По мнению литотерапевтов, изумруд способен вылечить от болезней мочевыводящих путей, диабета, болей в сердце и даже от псориаза.

Все эти рекомендации и литорецепты не имеют научного объяснения, поэтому их применение для лечения серьезных заболеваний — по крайней мере, легкомыслие. Большинство из таких «каменных рецептов» имеет древнюю историю, поэтому и считаются авторитетными. Но ведь никто в наше время не верит, что принеся в жертву белого быка, мы сможем получить благосклонность небес и вызвать дождь.

Тем не менее, определенными лечебными свойствами многие самоцветы (да и не только самоцветы — другие минералы тоже), наверняка, обладают. Вряд ли кто-нибудь будет возражать, что созерцание зеленой красоты изумруда действует успокаивающе на человеческий организм.

Еще меньшее доверие у современного человека вызывает мнение о магических или мистических свойствах камней-самоцветов. Для наиболее любознательных приведем несколько бытующих (с давних времен) верований о талисманах и амулетах из самоцветов.

Для начала поясним разницу между талисманом и амулетом:
талисман — предмет, способный аккумулировать или сохранять в человеке положительные свойства, а амулет призван ограждать или охранять человека от вредных внешних воздействий («дурного сглаза», болезней и других неприятностей), т. е. иными словами амулет — это оберег.
Исходя из этого, талисман может выполнять функции амулета, но амулет не является талисманом.

Алмаз (бриллиант) приносит обладателю удачу во всех делах, охраняя го от болезней, придавая смелость и мужество. Носить его следовало таким образом, чтобы камень касался тела владельца — именно тогда этот талисман способен проявлять свои чудесные магические свойства. Важное условие — алмаз, добытый нечестным путем, никогда не станет для его нового хозяина оберегом и талисманом.

Голубая бирюза считается талисманом, помогающим в амурных делах. Этот камень является символом верной и неизменной любви. Бирюза в древние времена посвящалась богиням любви — Венере, Афродите, Изиде. Средневековые девушки верили, что если незаметно вшить в одежду избранника кусочек бирюзы, он непременно влюбится в счастливицу, которая сумела это совершить.

Еще один талисман-самоцвет влюбленных и новобрачных — сапфир. Кроме «амурной» помощи, сапфир оказывал владельцу еще ряд неоценимых услуг: оберегал от клеветы, возбуждал жажду познаний, укреплял память, усиливал благоразумие и рассудительность.