Ч.Морли о возможностях осознанных сновидений.

Я уже писал о том, что многие исследователи сновидческой реальности указывают на пользу практики осознанных сновидений, которая позволяет использовать то время, которые мы затрачиваем в своей жизни на сон, с пользой и эффективностью для собственного здоровья, усвоения знаний и навыков, и даже для управления судьбой. Многие творческие личности также черпают свои таланты из мира сновиденной рельности.

Вот, например, что об этом пишет Ч.Морли в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Еще один аспект разума, который многие люди не желают признавать своей собственной частью, это внутренний творец. Влагодаря осознанным сновидениям мы можем познакомиться с этим гением на его родной территории.


Пространство осознанного сна - это замечательное место для того, чтобы проявить свои творческие способности, поскольку оно открывает нам "прямую связь с удивительными творческими резервами человеческого разума". Но как это сделать? Что же, наши сны управляются почти исключительно правым полушарием мозга, которое отвечает за творчество, воображение и нелинейное мышление. Неврологи утверждают, что правое полушарие мозга "по своей природе спонтанно и наделено воображением.
.. именно там наши художественные и творческие идеи перемещаются в свободном потоке без запретов и осуждения".


Однако часто из-за недостатка осознанности в наших снах мы упускаем из виду свой творческий потенциал, который предлагает наш спящий разум. Хотелось бы, чтобы мы могли наяву наладить контакт с этим творческим гением. И благодаря осознанным сновидениям мы можем это сделать. Осознанность привносит знания и логику левого полушария мозга в наши сны, и мы можем по желанию соединять их творческой активностью правого полушария во сне.


Все это превращает пространство осознанных сновидений в отличное место для размышлений о важных решениях в жизни, где мы можем попросить совета у нашего бессознательного разума. С точки зрения тибетского буддизма, как только мы обретаем осознанность во сне, мы, по сути, приближаемся к своей просветленной природе, в отличие от состояния бодрствования. Это означает, что любые наши творческие устремления, которые появляются в осознанном сне, могут открывать перспективы, несравнимые с искусственными измышлениями разума наяву...


Бессознательный разум видит гораздо больше, чем мы, а потому у него намного больше ресурсов и информации для решения наших повседневных задач. Какую профессию выбрать? Как я могу принести наибольшую пользу окружающим? Как бы этот персонаж из моей книги чувствовал себя в такой ситуации? Это всего несколько вопросов о творчестве, которые мы можем исследовать благодаря бесконечным и уникальным возможностям, доступным нам в осознанных сновидениях".


Известно, что именно в осознанных сновидениях многие писатели, поэты и музыканты создавали свои великие произведения, а изобретатели и ученые делали выдающиеся открытия. Именно в осознанных сновидениях отрабатывают свои навыки талантливые спортсмены, а простые люди успешно осваивают иностранные языки и прочие полезные навыки. Потому гораздо эффективнее - это "проснуться" в своих снах, используя их возможности для собственного совершенствования и развития, чем продолжать бессознательно участвовать в навязанных нам сюжетах отнюдь не дружественных по отношению к человечеству сил, использующих людей в качестве источника своей "пищи".


michael101063 ©