Красный чёрт просил Наполеона отказаться от завоевания России, но тот не послушал

На протяжении всей человеческой истории ходили байки и легенды о демонах или злых духах, которые пытались предсказывать будущие события или влиять на них тем или иным образом.

Одна из странных баек ходила во Франции. В ней рассказывается про маленького красного человечка или маленького красного черта, который обитал в старинном дворце, а потом сделался близким советником самого Наполеона Бонапарта (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Начало этой истории можно проследить до 16 века. Именно в эти годы жители Парижа начали рассказывать друг другу о загадочном существе, которое выглядело как человек маленького роста и носило красную одежду.

Французская гравюра с "Маленьким красным человеком"

Красный чёрт просил Наполеона отказаться от завоевания России, но тот не послушал

Существо описывали как демона, черта, призрака, гоблина или самого Дьявола. Звали его "Le Petit Homme Rouge", что буквально переводится как маленький красный человек.

Видели человечка или чертенка во дворце Тюильри или в его окрестностях. А впервые с ним встретилась итальянская аристократка, жена Генриха II и королева Франции Екатерина Медичи, что произошло незадолго до печально известной Варфоломеевской ночи (резня гугенотов).

Внешность его описывали в большинстве случаев так: небольшого роста, одетый в пальто красного цвета или красный плащ, неприятного вида лицо с крючковатым носом, приплюснутой деформированной головой, на которой иногда можно было заметить рожки, а вместо сапог на ногах были козлиные раздвоенные копыта.

Появление этого человечка-черта всегда предвещало какое-то плохое событие, бедствие, катастрофу, болезни и разрушения. Проходили годы, десятилетия, а это существо продолжало обитать в районе Тюильри.

Карикатура с красным чертом, укачивающим Наполеона как ребенка

Красный чёрт просил Наполеона отказаться от завоевания России, но тот не послушал

В 1610 году красного человечка встретил на прогулке по саду король Франции Генрих IV, и не он один, вместе с ним было несколько приближенных, которые тоже увидели красного человечка. А вскоре после этого Генрих IV был убит католическим фанатиком.

Когда король Людовик XVI серьезно заболел, горничные, ухаживавшие за ним, увидели красного человека стоящего возле его кровати. А в 1792 году приближенные королевы Марии-Антуанетты встретили красного человека незадолго до штурма Тюильри, после которого короля и королеву захватили, судили и казнили на гильотине.

Когда до казни Марии Антуанетты оставалось всего несколько часов, маленький человечек в красном плаще был замечен стражей тюрьмы. Он гулял по тюремному коридору с очень довольным и веселым видом, а когда стражники устремились к нему, то он исчез в никуда.

В 1798 году Наполеон Бонапарт отправился в так называемую Египетскую экспедицию и когда он находился рядом с пирамидами Гизы, к нему впервые явился красный человечек. Говорил ли он тогда что-то Наполеону, не известно, однако в последующие дни он неоднократно возникал среди солдат наполеоновской армии и просил их не слушаться приказов своего военачальника, потому что если они сделают это, их ждет разгром.

Позже красного человека якобы видели на коронации Наполеона в 1804 году, он стоял совсем рядом с Наполеоном, словно являлся его близким другом.

По некоторым сведениям, этот красный человечек давал Наполеону свои советы где надо воевать, а куда лучше не соваться. И мол именно благодаря этим советам Наполеон впоследствии начал быстро и успешно завоевывать одну европейскую страну за другой.

Красный чёрт просил Наполеона отказаться от завоевания России, но тот не послушал

Но в 1812 году году Наполеон решил пойти войной на Российскую империю и красный человечек, узнав об этом, будто бы пришел в полный ужас. Он начал настойчиво отговаривать Наполеона от этой идеи, однако Наполеон был так воодушевлен предыдущими легкими победами, что не слушал его.

Решающий момент наступил, когда Наполеон уже почти собрал свои войска и находился в одном шаге от похода на Россию. Именно тогда красный человечек пришел к Наполеону для очень важного разговора.

Вот что про это пишет Луи-Матьё Моле, которого Наполеон назначил префектом и генеральным директором путей сообщения:

"В январе месяце 1812 года (до вторжению в Россию оставалось несколько месяцев) Красный человек пришел и спросил охрану, может ли он поговорить с императором. Солдат ответил ему отказом, но этот демон отшвырнул его в сторону, а сам быстро побежал вверх по лестнице. Потом он сказал камергеру "Скажи императору, что маленький красный человек, которого он встретил в Египте, снова хочет видеть его".

Наполеон велел позвать к себе Красного человека и у них состоялся длинный разговор. Одному человеку удалось подслушать несколько слов и он услышал как человек умоляет Наполеона не делать что-то и получает на это резкий отказ. После дверь была открыта и Красный человек быстро вышел, прошел по коридору и поднялся вверх по большой лестнице. Никто не видел, чтобы он спускался с нее вниз".

Красный черт и ссыльный Наполеон

Красный чёрт просил Наполеона отказаться от завоевания России, но тот не послушал

Предполагается, что Красный человек упрашивал Наполеона не совершать большую ошибку и не вторгаться в Россию. Наполеон не послушал его и свершилось то, что свершилось. Наполеон въехал в Российскую империю с огромной полумиллионной армией, какой никогда не видели ранее в Европе, уверенный в том, что он завоюет победу несмотря на предостережения Красного человека.

Первоначально все выходило как было задумано, пока Наполеон не столкнулся с невиданной им прежде в европейских странах тактикой русских, известной ныне как тактика выжженной земли. Российская армия отступала, но забирала с собой или уничтожала за собой все объекты, имеющие важное значение для противника: продукты, животных (особенно лошадей) и тд. Линия снабжения наполеоновских войск растягивалась все длиннее, при этом на нее постоянно совершались набеги с боков.

После непонятной победы при Бородино и захвата наполовину сожженной Москвы, у Наполеона еще были какие-то радостные мысли, но они окончательно пропали, когда стали приближаться осенние холода, за которыми уже маячила морозная зима.

Солдаты Наполеона уже при подходах к Москве были сильно деморализованы, превратившись в измученных и голодных мародеров, а что с ними стало при поспешном отступлении Наполеона из России, известно каждому школьнику.

Красный чёрт просил Наполеона отказаться от завоевания России, но тот не послушал

Назад Наполеон вернулся с менее чем 10 тысячами своих солдат. Это было все, что осталось от его победоносной армии. Впереди Наполеона ждало унизительное поражение в Ватерлоо, отречение от престола и ссылка на остров Святой Елены, где он умер в 1821 году.

После его ссылки Красный человек показывался другим французскими правителям. Его будто бы неоднократно встречал герцог Беррийский, пока его не убили в 1820 году, а в 1824 году он появлялся перед Людовиком XVIII, как раз незадолго до смерти последнего.

Последний раз во Франции Красного человечка видели в мае 1871 года, когда дворец Тюильри был сожжен и разграблен. Один из смотрителей Лувра увидел странного низкорослого человечка в красном плаще в галерее Аполлона. Тот стоял и печально смотрел в окно на зарево.

Сначала смотритель решил, что ему показалось, ведь была ночь и тут никого не должно было быть, но потом он вспомнил легенды о Красном человеке и попытался найти его. Однако человечек в плаще исчез и больше его во Франции никогда уже не видели.