Ч.Морли: какую же пользу могут принести осознанные сновидения?

Те, кто что-то слышал об осознанных сновидениях, уже имеет о них представление, как о снах, в которых мы осознаем, что находимся в сновидении. Казалось бы какая может быть практическая польза от таких измененных состояний сознания? Но она все-таки есть, ибо пробуждаясь в своих снах, мы начинаем достигать и гораздо большей осознанности в обыденном мире, используя гораздо более эффективно как время бодрствования, так и время сновидения. К тому же, мы проводим во сне практически треть свой жизни и по большей части - это потерянное время для нашего сознания. Между тем, используя осознанные сновидения, можно обучаться раздичным навыкам и умениям даже гораздо эффективнее, чем в бодрствующем состоянии, ибо возможности нашего сознания уже не ограничиваются фильтром восприятия наших физических органов.


На все это, кстати, обратил внимание исследователь осознанных сновидений Чарли Морли, который в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими" пишет: "Мы спим треть нашей жизни, а с помощью осознанных сновидений мы можем извлечь пользу из этого пробела длиной в 30 лет и приобрести бесценный психологический и духовный опыт. При современном ритме жизни это ли не лучший способ развития?
Не у всех каждый день находится время на медитацию, но почти все ложатся спать каждую ночь, а потому осознанные сновидения доступны всем - это техника медитации, которую вы можете выполнять лежа в постели. Это отличный тайм-менеджмент.


Но какую же пользу могут принести осознанные сновидения? Многие психологические проблемы происходят от того, что мы по-настоящему себя не знаем. Мы не понимаем, как устроен наш ум. Часто мы живем автоматически, бездумно, но благодаря осознанным сновидениям мы можем хорошо себя изучить и жить более осознанной жизнью, как наяву, так и во сне.


В нашем бессознательном разуме хранится огромный запас ценных знаний - как о нас, так и об окружающем мире. В это хранилище редко удается попасть во время бодрствования, но как только мы вхоим в состояние осознанного сна, мы получаем доступ в эту библиотеку мудрости, скрытую в нашем спящем разуме. С помощью осознанных сновидений мы осознаем наш бессознательный разум. Это дает нам возможность установить прямой контакт со своим божественным потенциалом и понять, что в действительности наши возможности безграничны.


Исследования Гарвардского университета в США показали, что большинство людей не находится в настоящем моменте 47% своей жизни. С помощью осознанных сновидений мы можем изменить эту статистику, ведь осознанность во сне ведет к осознанности в жизни. Мы можем научиться "просыпаться" в своей повседневной жизни, как мы способны это делать в наших снах. Даже несколько мгновений осознанности во время ночного сна - это мощный инструмент пробуждения, который может поспособствовать заметному прояснению сознания во время бодрствования. И мы вдруг обнаружим, что осознанно ведем себя в тех ситуациях, которые обычно проживали в полусне.


Мы осознаем свои негативные проекции, сомнения и иллюзорные границы. Если мы только отважимся на это, мы начнем видеть во сне, а затем претворять в жизнь свое предназначение, обретя свой истинный потенциал и возможности".


Надо сказать, что в нашем мире присутствуют силы, которым наше пробуждение и достижение осознанности могут очень сильно помешать сохранять тот морок, который они навели на сознание большей части человечества. Вот почему тема осознанных сновидений, несмотря на ее несомненную пользу для самих людей, этими силами старательно замалчивается и дискредитируется. Но слуги этих сил достаточно активно используют подобные практики для решения задач своих хозяев. Вот почему, каждый сновидящий рано или поздно начинает сталкивать с некоей силой, противодействующей его осознанию в состоянии сновидения, а значит - и истинному пробуждению в обыденной реальности. Но действие этой силы отнюдь не является таким уж непреодолимым препятствием, каким оно может показаться. И если вы выработаете намерение такого "пробуждения", то рано или поздно оно произойдет.


michael101063 ©