Домовые — добрые духи, берегущие счастье дома

Конечно, вы слышали, что наука не дает нам явных доказательств существования домовых. С другой стороны, она же и не предоставляет опровержений. А каждый из нас, наверняка, встречался, слышал или ощущал в своем доме присутствие добрых сил в виде домовых. Наши предки, как правило, представляли его доброжелательным и шутливым старичком, не способным на злые поступки. Но в разных регионах называли его по разному: Помощник хозяйский, Бережек дома, Радник Хозяйки или Дедушко.

Верующие христиане не признают существование домовых, но вместе с остальными все же полагают, что домовой в доме – к добру. Он оберегает жилище от пожара и грабителей, следит за чистотой, привлекает в дом финансы и даже подсказывает о возможной поломке бытовой техники или грядущих неприятностях. Некоторые утверждают, что домовенок может играть с малышами и домашними животными.

Как живут домовые зимой и почему о них надо заботиться

ihappymama.ru

Как позаботиться о домовых зимой

Домовой – добрый дух вашего дома, поэтому его состояние, прежде всего, зависит от настроения и энергетики в вашей семье. Но не меньше на него влияют и определенные времена года. Так, зимой, в силу объективных причин – холодного сезона, все мы теряем большее количество сил и, как следствие, в вашем доме также становится меньше энергетики.

2
А это напрямую сказывается на самочувствие и охранных силах домового, которому энергия необходима как воздух. Поэтому, начиная с декабря и всю зиму, мы обязательно должны поддерживать нашего доброго домашнего защитника. Ведь, нам не стоит большого труда ежедневно ставить в одном из уголков квартиры или дома, желательно наиболее закрытом, блюдечко со сладким молоком или ложечкой мороженого, а также рядом укладывать конфету и печенье — лучше всего с шоколадом или орехами — для домового. И он обязательно это оценит и отплатит нам добром.