Древние трактаты о физиогномике рекомендуют начинать изучать лицо с глаз. Люди воспринимают большую часть информации, полезной для развития, именно глазами.
Характер человека и его зависимость от цвета глаз
В древности люди верили, что глаза нужно оберегать от дурного влияния. Современные экстрасенсы настоятельно советуют носить темные очки для защиты от отрицательной энергии. У каждого человека неповторимый окрас глаз, который может свидетельствовать о тех или иных наклонностях и пристрастиях.
Черные глаза. У таких людей сильная энергетика, они жизнеустойчивы, инициативны и беспокойны. Темный цвет глаз сигнализирует о любвеобильности таких персон. В попытке добиться расположения объекта симпатии могут быть чересчур одержимы.
Карие глаза. Привлекательность, чувственность, остроумие и темпераментность — основные черты людей с карими глазами. Они вспыльчивы, общительны и влюбчивы, однако быстро угасают в своих чувствах.
Светло-карие глаза. Трудолюбивы, старательны и наделены самостоятельностью, люди с таким окрасом глаз добиваются больших успехов. Однако есть и обратная сторона — они страдают от застенчивости, чрезмерной мечтательности и впечатлительности.
Синие глаза. Романтичные натуры, способные не только безоглядно влюбиться, но и увести партнера за собой страстным порывом.

Они борцы за справедливость, даже если приходится действовать себе в ущерб. Основной недостаток — надменность и высокомерие. Любят спорить и не вникают в чужие проблемы.
Темно-голубые глаза. Настойчивы, но сентиментальны. Переменчивы в настроении и легко поддаются собственным капризам. Такие натуры долго помнят обиды, даже если уже давно простили.
Голубые глаза. В голубых глаза таится обман. Такие люди целеустремленные и не отличаются сентиментальностью. Они не верят слезам. Имеют спокойный характер и ненавидят однообразие.
Серые глаза. Решительны, умны и не убегают от проблем. Серый цвет глаз отличает людей чувствительных и любознательных. Такие натуры всем интересуются и являются везунчиками от природы: им везет и в любви, и в карьере.
Темно-серые глаза. По жизни такие люди — однолюбы, отличаются ревностью, которую не выставляют напоказ. Обладают решительностью и самоотверженностью. Также их считают упрямыми и смелыми.
Серо-зеленые глаза. Люди с таким окрасом покоряют любые вершины, обладают сильной волей. При необходимости могут проявить жесткость, а порой и жестокость.
Зеленые глаза. Нежные, верные, любящие сердца. Обладателей зеленых глаз нередко называют рыцарями. Они надежны и добры, но принципиальны и отличаются твердостью духа. Люди с зелеными глазами наиболее благополучны — не лишены воображения, но стабильны и способны руководить.
Тигровые/желтые глаза. Самые редкие. Такие люди обладают редкими талантами и могут даже читать чужие мысли. Они творческие и приятные в общении.
Стоит помнить, что хоть цвет глаз и может рассказать о некоторых особенностях человека, но личностью становятся, исходя из приоритетов и поступков.