Ч.Морли об осознанных кошмарах.

Каждый из людей, видящих сны, хотя бы раз в своей жизни сталкивался с кошмарами - сновидениями, сюжет которых вызывает у нас чувства страха и ужаса. Вполне естественно, что каждый из сновидящих, старается как можно быстрее выйти из такого сновидения. Но, самое интересное, что именно коршмары могут послужить, своего рода, "вратами" для перехода в осознанное сновидение.


Вот, что об этом можно прочесть в книге Ч.Морли под названием "Осознанные сновидения, как можно выбираться свои сны и управлять ими": "У вас когда-нибудь бывали кошмары, в которых вы думали: Проснись! Я хочу проснуться!"? Если так, этот кошмар был осознанным сном, поскольку желание проснуться было косвенным признанием того, что есть другое место, в котором вы можете оказаться после пробуждения. Кошмары - это отличная возможность войти в осознанный сон, и у многих людей (более чем у трети опрошенных) первое знакомство с осознанными снами состоялось именно во время кошмаров или беспокойных снов.


Но почему кошмары так часто приводят к осознанным снам? Представьте: если бы мне каким-то образом удалось переместиться по страницам этой книги и выпрыгнуть прямо к вам на колени, вы бы, вероятно, очень испугались - ваши глаза бы расширились, мысли забегали, и вы бы наверняка встревожились, верно?
(Я надеюсь, что при этом вы бы еще посмотрели на свои руки и спросили себя: "Я сплю?").


Исследования показали, что прилив осознанности, который вызывает страх, - это свойство эволюционного развития человека, оно помагает нам справляться с потенциальными угрозами. Поэтому, когда мы ощущает страх или беспокойство во время сна, наша осознанность также становится острее и это часто может приводить к абсолютно осознанным сновидениям.


Некоторые люди всерьез жалуются на регулярные ночные кошмары, которые не только влияют на качество их сна, но также и на качество жизни. Хорошие новости, однако, в том, что если вы сможете войти в свой кошмар со всей осознанностью, у вас появится отличная возможность, для того, чтобы избавиться от психологической травмы и вобрать в себя свою тень..."


Действительно, как только мы переходим в стадию осознанного сновидения (не путать с ВТП), то мы обретаем власть над сюжетом своего сна. А это позволяет перевести его негативный сценарий в позитивный и использовать осознанность не только для решения своих психологических проблем, но также и для получения знаний, исцеления от болезний и даже - для коррекции своей судьбы. Но все это - темы отдельных постов. А пока нам важно понять, что кошмары и тревожные сны можно использовать для перехода к осознанной фазе сновидения.


michael101063 ©