Осознанные сновидения использовали во времена античности.

На самом деле такой удивительный феномен нашего сознания как осознанные сновидения был хорошо изветен не только в шаманских практиках различных кочевых народов. Во времена единой ведической (античной) цивилизации большое внимание уделялось не только толкованию сновидений но и техникам осознанных снов. И это искусство было достаточно развитым уже в те далекие времена в различных провинциях единого античного мира.


Вот, что об этом пишет Ч.Морли в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Впервые интерес к работе со снами в Европе возник у древних греков, что неудивительно. Известное высказывание Аристотеля об осознанных снах в его труде "О сновидениях" гласит: "Когда человек спит, что-то в его сознании сообщает нам о том, что видимые им образы - это не просто сон"


Древние греки даже строили специальные храмы, в которых люди оставались на ночь и с помощью особых практик вызывали осознанные сны для исцеления. В V веке до н.э. в Греции было, по крайней мере, 350 храмов, посвященных целительству, и в большинстве из них были предусмотрены помещения для целительской работы во сне.


Люди ложились на каменные постаменты в помещении, окутанном дымом сжигаемых ароматических трав, которые, вероятно, оказывали гипнотический эффект, помогая быстрее ввести человека в состояние сна.
Благодаря десяткам положительных отзывов, начертанных на стенах храмов, мы можем догадаться, что техники работы во сне были более чем эффективны.


Когда римляне прибыли в Британю в 43 г. н.э., они принесли с собой много традиций, связанных со сновидениями - он унаследовали их от греков. Впоследствии в местечке, сейчас известном как Глостершир, в юго-западной Англии даже был построен храм для сновидений. Руины этого храма можно увидеть и сегодня - они были подробно изучены современными исследователями сновидений Полом и Шарлой Девре, которые даже проводили там экскурсии..."


Как видим, различные техники работы с осознанными сновидениями были достаточно хорошо известны в аптичной Элладе, а также на землях италиков, в Британии. и возможно, что и в других частях единого античного мира. Конечно, в большинстве своем осознанные сновидения использовались для исцеленния от недугов и болезней, а также для предвидения событий будущего. Но не только для этого.


Так, если житель античного мира попадал в затруднительные жизненные ситуации, то он также мог получить "подсказку" разрешения всех своих проблем от античных богов через осознанное сновидение. Вот, почему в той же Элладе, которую создали выходцы из арктической прародины людей белой расы, было так много античных храмов с помещениями для осознанной работы со своими сновидениями.



michael101063 ©