Мумия лилипута

Однажды в октябре 1932 года Сесил Мэйн и Фрэнк Карр, которые в тече­ние нескольких недель искали золото в ущелье у подножья гор Сан-Педро, на­ходящихся в ста километрах к юго-западу от города Каспер в штате Вайо­минг, обнаружили некоторые признаки его присутствия в одной из толстых каменных стен, окружавших ущелье. Единственным способом узнать, действительно ли в этой стене есть золото, было взорвать ее с помощью динамита. Это они и сделали.

лилипут

Когда тучи образо­вавшейся пыли стали рассеиваться, зо­лотоискатели всмотрелись в зияющую дыру, образовавшуюся за ней, и обна­ружили, что в стене скрывается не­большая пещерка. Это была пещера естественного происхождения, состав­лявшая 4,5 метра в высоту и всего лишь 1,2 метра в длину и ширину.

Внутри был небольшой выступ и, к изумлению старателей, они увидели крошечное, словно эльф, существо, маленькое как лилипут си­девшее на выступе со скрещенными ногами и руками, сложенными на та­лии.

Подобравшись поближе, они, од­нако, поняли, что это неживое сущест­во. На самом деле это была мумия, правда, мало напоминающая прочие мумии.

Прежде всего она была необыкно­венно мала. В сидячем положении ее высота составляла не более 18 сантиметров, а в целом рост лилипута мумии 35 сантиметров.

Но на ребенка она похожа не была.

Лицо ни было похоже на лицо пожилого ухмыляющегося мужчины, с низким лбом, широким плоским носом, большими глазами (один был полузакрыт) и очень большим тонкогубым ртом. Кожа была загорелая, бронзового цвета, ис­пещрена глубокими морщинами, тело бочкообразное, руки очень большие, и длинных пальцах были ясно различимы крохотные ногти.

Темя было нео­бычно плоским и покрыто темным ве­ществом, напоминавшим по консистенции желе. На лбу из-под этой массы выступала челка.

Ошеломленные старатели осторожно подняли загадочное маленькое создание с его выступа и забрали с собой в Ка­спер, где оно вызвало небывалый инте­рес. Мумия получила имя Педро (по названию гор, где ее нашли) и оказа­лась во владении Айвэна Гудмена, тор­говца автомобилями, проживавшего в Каспере.

Ученые, узнав о находке, по­началу были настроены скептически, подозревая фальсификацию. Тем не менее антрополог Генри Шапиро из Американского музея естественной ис­тории, которому Гудмен показал свое сокровище, заинтересовался и органи­зовал исследование мумии с использо­ванием рентгеновских лучей. Если бы удивительный лилипут был только под­делкой, рентген легко распознал бы обман.

Лилипут Педро: рентгенографическое исследование выявило внутри мумии скелет, неотличимый от человеческого, но высота, рост лилипута 35 см.

Но вместо этого рентгеновские снимки подтвердили, что внутри мумии Педро несомненно находится скелет, подобный человеческому, но совсем крошечный. У него положенное число ребер, хорошо развитые руки и ноги, причем на снимках прекрасно различи­ма каждая кость некогда нормально сформированный позвоночник, постра­давший в результате ранения, и сло­манная левая ключица.

Складывалось впечатление, что этот человечек погиб в результате насилия — не только из-за этих переломов, но и из-за подозри­тельно плоского черепа и желеобразно­го вещества на голове. Исследование показало, что череп был размозжен очень тяжелым ударом и темное веще­ство — не что иное, как мозговое ве­щество и свернувшаяся кровь.

Что касается возраста Педро, то, не­смотря на серьезные повреждения, че­реп пострадал не настолько, чтобы нельзя было определить отсутствие родничка (мягкого участка между те­менными костями). У детей он присут­ствует.

Более того, у Педро был пол­ный набор зубов, и самыми заслужива­ющими внимания были большие, вы­ступающие вперед клыки. По сложе­нию и состоянию органов Педро на момент смерти ему должно было быть около 65 лет, и умер он, по мнению Шапиро, не в недавние времена, а много лет назад.

Гудмен умер в 1950 году, и Педро стал собственностью Леонарда Уодлера. Позже рассказы о нем постепенно исчезли с газетных страниц, и где он сейчас, неизвестно. В 1979 году рент­геновские снимки Педро были показаны антропологу из Вайомингского уни­верситета, профессору Джорджу Гил-лу, который заявил, что это скорее всего ребенок с очень сильным уродст­вом или плод на внутриутробной ста­дии развития с аненцефалией — болез­нью, при которой кости черепа и мозг перестают развиваться; более того, часть мозга, успевшая сформироваться, покидает пределы черепа, так как нет преграды — костей черепа, — которые бы ее удерживали.

Это предположение могло бы объяснить деформированную голову Педро и то, что ее покрывают кровь и вещество мозга, но аненцефалия не может объяснить взрослые чер­ты его лица и состояние зубов.

В 1993 году французский зоолог Франсуа де Сарр в разговоре со мной предположил, что Педро мог быть пло­дом на внутриутробной стадии разви­тия, больным микроцефалией (ненор­мальное формирование мозга и костей черепа), а кожа его могла быть выде­лана под кожу взрослого человека, на­подобие того, как племя хиварос производит свои знаменитые «цанца» или сморщенные головы.

Профессор Гилл полагал, что Педро мог принадлежать к неизвестной расе, с доисторических времен населявшей Америку. Ведь многие потомки абори­генов Америки рассказывают, что на этом континенте обитала необычайно агрессивная раса лилипутов, описание которых весьма напоминает Педро.

В частности, народность шошоне из Вай­оминга говорит о племени нимеригаров, которые, атакуя, посылали из кро­шечных луков отравленные стрелы. Как повествуют некоторые легенды, эти лилипуты убивали даже своих соплеменников, если те заболевали, — обезглавливали их или разбивали им головы — именно так, как была размозжена голова Педро. Бьио бы забав­но, если бы Педро оказался таким «эльфом», подвергшимся эвтаназии.