«Киноплёнка» судьбы на пороге вечности

Существует феномен – «киноплёнка жизни перед вероятной смертью» – ретроспекция всей прожитой жизни человеку, находящемуся на пороге внезапной кончины. Подобное описывается людьми, которые избежали неожиданной смерти на войне, в автоавариях, в других чрезвычайных ситуациях. В момент возможной смерти вся прожитая жизнь сжимается перед внутренним взором до мгновения, и человек в доли секунды успевает просмотреть «киноплёнку», или «видеозапись», всей своей жизни.

Вспомнить все грехи

Это было в Верхневилюйском районе Якутии. В октябре 1971 года семидесятидвухлетний охотник Семён Оконешников охотился в тайге. Решил заночевать в древнем пустующем балагане в местности Харбахта. Поужинав, лёг спать. Около полуночи его разбудил странный звук – какое-то громкое странное шуршание. Звук был вне стен балагана – снаружи. В окошко, заделанное старым желчным бычьим пузырем, проникал мерцающий свет, который несколько освещал помещение.

Надев сапоги, охотник вышел и… обомлел: вместо привычной опушки леса он увидел ярко освещённую незнакомую местность: по берегу речки брели люди! Никаких звуков уже слышно не было, всё происходило в полной тишине, люди уходили в мерцающий туман. Источника света не было, но всё было видно как днём.

Он видел знакомые лица – это были умершие в разное время люди: и хорошие, и, по его пониманию, плохие. Почему-то он был уверен, что скоро увидит и себя, и это его очень страшило. В этот момент он вспомнил все свои грехи, все поступки, то, чего стыдился и боялся, то, в чём боялся признаться даже перед самим собой.

От объявшего его суеверного ужаса охотник забежал обратно в балаган и долго трясущимися руками разжигал камелёк – очаг. После того как огонь разгорелся, стало ясно, что наваждение пропало. Не поспав ни минуты, на рассвете он покинул это место и больше на охоту не ходил. Близким своим рассказал о случившемся с ним только за несколько дней до своей смерти.

Это, наверное, единственное свидетельство о так называемом феномене «киноплёнка жизни перед вероятной кончиной», которое, по сути, не совпадает со всеми другими известными случаями.

Всё произошло в считаные секунды

Ещё один пример, рассказанный автору Андреем Егоровым, жителем Мегино-Кангаласского района Якутии. С ним это случилось примерно в те же 1970-е годы, а было ему тогда примерно 12–13 лет. Будучи на сенокосе, в обеденное время он взял у кого-то из взрослых ружьё и пошёл на ближайшую речку. Увидев утку, он пригнулся и стал подходить ближе к берегу, чтобы попасть в птицу с близкого расстояния.

Внезапно твёрдой земли под ногами не стало, он провалился в пустоту!.. И как он говорит, «перед глазами вся моя коротенькая жизнь в доли секунды промелькнула. Натурально – как киноплёнка»! Он увидел даже то, что никто из людей вспомнить ни при каких других обстоятельствах не может – младенчество!

Вес у мальчика был лёгкий, если бы ружьё вертикально нёс, он бы с ним так и ушёл в не свойственную для мест с вечной мерзлотой трясину. А так получилось, что ружьё легло плашмя на заросший травой пласт, благодаря ружью, ползком и выбрался по колышущейся земле. Всё произошло в считаные секунды...

Пуля летела прямо в лицо

У участников боевых действий есть понятие «своя пуля».

Рассказывает участник Второй чеченской кампании Рафаил К.: «…В горах на бандитскую засаду нарвались. В самый разгар боя вроде кто-то назойливо меня за плечо дёргает. Оглянулся – никого, а за спиной – скала. Опять дёргает, оглянулся... От большого камня, вижу, пуля отрикошетила и летит мне прямо в лицо! Облачко пыли и мелких камушков вижу, от трещинки, медленно так расходятся, клубятся, рассеиваются, и пулю чётко вижу, как в замедленной киносъёмке, – летит, крутится после удара о камень, горячий воздух вихрится. И сразу вся жизнь прожитая будто перед глазами промелькнула, во всех подробностях, абсолютно всё вспомнил: и хорошее, и плохое! Если бы не обернулся, эта пуля мне бы ровненько в затылок угодила, а так – рядом с виском прошла».

Во время полёта пули человек успел просмотреть всю свою прожитую жизнь. Успел за короткое время пережить эмоции, которые соответствовали тому или иному моменту в жизни. Жизнь уплотнилась в одно мгновение, тем не менее была просмотрена в мельчайших деталях.

Раскаявшаяся отказница

Как сообщало агентство ЮПИ, в английском медицинском журнале «Ланцет» были приведены результаты исследования, проведённого группой Дж. Оуэнса. В них из 58 пациентов 28 были реанимированы, а 30 не были под угрозой смерти, хотя считали, что умирают. Нужно особо отметить: половина из этих людей в обеих группах вспоминала пережитое в жизни, описывая всё либо как «киноплёнка», либо как «видеозапись прожитой жизни».

Также необходимо указать и на то, что люди, находившиеся на грани смерти и ощущавшие, «просмотревшие» свою жизнь, часто после этого меняли свои взгляды, устоявшиеся привычки и саму жизнь.

Ещё пример. Женщина из тех, которых принято называть «гулящими», родила сына и уже собиралась отказаться от него. Но когда ей принесли ребёнка для кормления, мир перевернулся! Без пяти минут отказчица, она осознала себя Матерью, полюбила своё дитя и в корне изменила свою жизнь. Но счастье длилось недолго, примерно через полгода малыш умер. «Бог! – кричала она. – Если ты есть, зачем ты отнял у меня сына?! Где же справедливость?!»

В порыве отчаяния она сделала попытку суицида. Но самоубийство не удалось – порвалась верёвка. Было мгновение, когда она увидела не только всю свою неудавшуюся и грешную жизнь, но и то место, которое ассоциируется с адом! И тогда она осознала: «Моё невинное дитя сейчас у Бога, в раю, в вечности. А где же буду я»? В этот момент она поняла – их пути с сыном разошлись навечно!.. Женщина в корне пересмотрела свою жизнь и пришла к выводу: жить нужно так, чтобы в итоге встретиться со своим малышом в небесном раю.

Вся земная жизнь – это подготовка к главному экзамену, который приходится держать после смерти перед вступлением в Вечность. Смерть ужасна только для того, кто был духовным мертвецом при жизни.

«Киноплёнка» судьбы на пороге вечностиДушу убить нельзя

Во всех описаниях феномена «киноплёнка жизни» говорится о том, что всё переживаемое человеком, находящимся на грани смерти, происходит «здесь и сейчас». Ощущается эмоциональный окрас, как это было в жизни, чувственная составляющая. Этот феномен известен давно.

Однако собрание священных книг – Библия – вообще ничего не говорит о посмертных странствиях души, ни о выходе из тела, ни о «киноплёнке», ни о свете в конце тоннеля, ни о мытарствах. Лишь позднее, в III–IV в., христиан начали интересовать такие тонкие вещи, а ранее достаточно было знаний, что есть некий «частный» суд сразу после смерти и есть Суд всеобщий – в конце мира. Но Иисус Христос знал о жизни после жизни и говорил о ней очень убедительно, и на это же имеются указания в книгах Библии. В Его учении всегда подчёркивается концентрация на настоящем и земном. Он всегда подчёркивает важность земной жизни как арены духовного развития личности и духа.

Жизнь, прожитая в стремлении к любви, милосердию, благодарности, пониманию, приведёт человека к продолжению жизни в другом мире. Библия говорит о бессмертии души человека абсолютно определённо. Библия также подтверждает, что душа бессмертна. Можно убить тело, но душу убить нельзя. Обращаясь к своим ученикам, Иисус Христос сказал: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28).

В Ветхом Завете есть упоминания, которые говорят о существовании феномена жизни после жизни. «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и Земля извергнет мертвецов» (Ис. 26: 19). «И многие из спящих во прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12: 2)…

Блаженство последнего полёта

Ретроспектива прожитой жизни «демонстрируется» людям и во время продвижения духовной субстанции человека на грани смерти по так называемому тоннелю. В 1998 году, в позднее время в городе Ленске был сбит автомашиной Сергей Белобров. В тот момент он не почувствовал боли, но как бы со стороны видел, как его тело после удара тяжёлой машиной очень медленно летит в придорожные кусты, затем – кромешная тьма… Через неопределённое время он ощутил себя плавно летящим в каком-то тоннеле или в огромной, местами изгибающейся, трубе, в конце которой был ясно различим свет, ощущалось удивительное спокойствие, лёгкость и умиротворение. Во время полёта в тоннеле ему было видение – вся его прожитая жизнь. И только после этого он окончательно потерял сознание. Позже он пришёл в себя уже в больничной палате. В то время ему было сорок шесть лет.

Означает ли это, что плавный полёт в тоннеле так же короток по времени, как и «прокрутка видеозаписи» всей прожитой жизни – неизвестно. Рассказывая автору в 2012 году о происшедшем с ним, совершенно далёкий от какой-либо религиозности, Сергей Белобров не ассоциировал видение в тоннеле с видео или киноплёнкой, тем не менее понятно, что речь идёт именно о феномене «киноплёнка жизни перед вероятной кончиной». Также он признал, что в тоннеле он ощущал состояние, близкое к блаженству и покою. Вся жизнь «прокрутилась» перед внутренним взором мгновенно и строго в хронологическом порядке: с младенческих лет, примерно с возраста 2,5–3 лет, и до вечера рокового дня. Всё было рассмотрено в мельчайших подробностях, вспомнились даже давно забытые события.

С точки зрения науки

Последние исследования нейрофизиологов подтвердили ранее спорный факт того, что в момент смерти практически все люди испытывают три одинаковых ощущения: чувство покоя, полёт через тоннель и яркий свет.

Однако последовательность их появления является уникальным для каждого человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Human Neuroscience. «Мы обнаружили, что предсмертные видения людей могут содержать в себе все или несколько их типичных элементов, и что их порядок часто бывает произвольным. Несмотря на то что некоторые видения были характерны для всех людей и были, вероятно, порождены одними и теми же процессами, различия во времени их появления заставляют нас задуматься о том, насколько общими они всё же являются для нас», – рассказывает нейрофизиолог Шарлотта Мартиаль из университета Льежа (Бельгия).

Уже не одно десятилетие многие люди, попадавшие в состояние клинической смерти во время операций или в результате передозировки лекарств или наркотиков, делятся своими впечатлениями о «выходе» за пределы своего тела, полёте по бесконечному тёмному тоннелю с ярким свечением впереди. Схожий характер подобных воспоминаний заставил учёных обратить серьёзное внимание на них и попытаться понять, как они возникают.

По мнению ряда исследователей, подобные «визиты» в потусторонний мир являются следствием недостатка глюкозы и кислорода в крови, что заставляет нейроны мозга «голодать» и вырабатывать большое число молекул психоактивных и галлюциногенных гормонов в мозге в ответ на сильнейший стресс.
«Киноплёнка» судьбы на пороге вечностиВывод таков: предсмертные видения, скорее всего, носят уникальный характер для каждого человека и не являются одинаковыми для всех людей, переживших клиническую смерть. Это, в свою очередь, указывает на сложные механизмы их возникновения, «распутать» которые будет очень сложно. Теперь учёные планируют сравнить воспоминания о «свете в конце тоннеля», написанные на разных языках, для проверки того, как культура и язык могут влиять на то, что человек запомнил из своих предсмертных ощущений.Бельгийским нейрофизиологам удалось получить подробные данные и проанализировать 156 таких случаев и выделить их общие и уникальные черты.

Андрей Ефремов-Брэм

Фотографии: Shutterstock.com