Эммет Фокс: 7 законов подсознания и вселенский закон Вибрации и Притяжения

Ещё до популяризации закона притяжения, в 1930-х годах, автор множества бестселлеров, в том числе классики «Проповедь на горе», Эммет Фокс, «вывел» семь законов подсознания. Эммет Фокс утверждал, что для эффективного программирования вашего подсознания, вам необходимо следовать этим законам.

Эммет Фокс: 7 законов подсознания и вселенский закон Вибрации и Притяжения

7 законов подсознания от Эммета Фокса

1. Закон замены.

Этот закон указывает на то, что вы не можете перестать думать о чём то, только потому, что вы не хотите об этом думать. Можете ли вы заставить себя, допустим, не думать о белом кролике? Разумеется, если вам будет запрещено думать о белом кролике под страхом наказания, вы не сможете не думать о нём.

Прежде чем не думать о чём-то, вы должны знать, о чём не следует думать, следовательно, продолжать удерживать своё внимание на этой вещи, с целью предотвращения появления мыслей об этом.

Однако закон замены указывает и на то, что для того, чтобы перестать думать о чём-либо, вам необходимо начать думать о чём-то другом.

Замените свои мысли с того, чего вы не хотите, на мысли о том, чего вы хотите.

2. Закон расслабления.

Переход в спокойное медитативное состояние необходим для эффективного программирования вашего подсознания. Вспомним тот же гипноз.

Для того чтобы загипнотизировать человека на совершение тех или иных действий, либо внушить ему что-либо, необходимо для начала ввести этого человека в трансовое состояние. В трансовом состоянии слова гипнотизёра обходят аналитические сознательные процессы, и попадают непосредственно в подсознание человека.

То же самое справедливо и для самостоятельного программирования подсознания – для того, чтобы ваши визуализации или аффирмации начали действовать, вам нужно войти в максимально возможное расслабленное состояние.

3. Закон подсознательной активности разума.

Подсознательный ум всегда находится в действии, даже когда вы спите, ваше подсознание продолжает совершать важнейшую работу – поддержание жизни в вашем теле, обработку информации поступившей во время бодрствования, и многое другое. Возможности подсознания практически безграничны, по крайней мере, если верить большинству источников, вы сами определяете эти границы.

Из этого закона следует, что заложив в своё подсознание идею или предположение, вы запускаете механизм реализации, в котором подсознание направляет все свои ресурсы и возможности на то, чтобы эта идея или предположение было воплощено в реальности.

4. Закон практики и повторения.

Практика и ещё раз практика – вот секрет успеха большинства ваших начинаний. Исследования показывают, что пятнадцать минут, проведённых за изучением чего-то нового, приводят к появлению новых связей между дендритами, либо переключению установившихся соединения для размещения новых знаний, процессу, названному нейрогенезом.

Получается, чем чаще вы занимаетесь чем-либо, тем лучше у вас это получается, однако перестав заниматься этим, вы медленно, но верно, теряете наработанные навыки. Кстати сказать, спокойная обстановка способствует нейрогенезу, а хронический стресс ведёт к его остановке.

5. Закон прощения.

Прощение является духовным законом, соблюдение которого делает ваши молитвы и медитацию более эффективными. Со слов Эммета Фокса: «Не прощение крепит к вам проблемы словно прищепки». Обиды, которые вы держите на кого-то, или что-то, мешают вам сосредотачивать ваше внимание на том, чего вы действительно хотите. Они мешают вам трезво смотреть на этот мир, сбивают вас с толку и вашего истинного пути.

Умение прощать естественным образом увеличит ваши способности к позитивному программированию подсознания, хотя, честно говоря, я пока не могу привести больше доводов относительно этого закона.

6.Закон двойственности мыслей.

Этот закон гласит, что наше подсознание сделает необходимые изменения, когда будет видеть, что изменения действительно необходимы. Силу общего желания подсознание определяет чтением двух сигналов – мыслей (аффирмации, визуализация), и эмоций (эмоциональный заряд этой мысли).

Если мысли конгруэнтны идущим с ними эмоциям, подсознание будет воспринимать мысли как инструкции, в случае если они инконгруэнтны, сигнал будет нейтрализован.

Под конгруэнтность здесь понимается соответствие – позитивные мысли идут вместе с позитивными эмоциями, с другой стороны, эмоции отчаяния, безвыходности будут нейтрализовать ваши желания.

7. Закон роста.

Это закон подсознания гласит:

«то, о чём вы думаете, растёт, а то, о чём вы не думаете, атрофируется», иными словами «используйте или потеряете это».

Нечто подобное вы уже прочли в пункте «закон практики и повторения», и это ещё раз подтверждает правдивость закона роста.

Как говорил Эммет Фокс:

«Вы не можете остановиться на одной вещи, пытаясь создать другую».

Задайтесь вопросом, на что вы тратите своё время? Это что-то, чего вы хотите, или что-то, чего вы в действительности не хотите? Решите, и сделайте выбор!

Убеждения в вашем подсознании создают вашу реальность

Закон №1 вашего сознания, который управляет вашим здоровьем, богатством и счастьем или Вселенский закон Вибрации и Притяжения.

Главное послание, которое они пытаются донести до читателя в сущности высказано Наполеоном Хилом:

«Что ваш разум способен постичь и во что поверить, того он способен достигнуть».

Строго говоря, высказывание «что ваш разум способен постичь и во что поверить, того он способен достигнуть» должно быть преобразовано в «что ваше сознание может постичь, и во что ваше подсознание верит, того можете достичь вы». В этом заключается сила вашего подсознания. Вот причина, почему это так. Силы вашего подсознания выступают в роли магнита.

Подсознание притягивает то, что резонирует с его убеждениями.Проще говоря, если в вашем подсознании находится определенное убеждение, то ваше подсознание будет вибрировать согласно этому убеждению (вере) и будет притягивать в вашу жизнь события и людей, которые резонируют или соответствуют этому убеждению. Это является Вселенским законом Вибрации и Притяжения.

Этот закон воздействует на вас независимо от того, верите вы в него или нет. Если в вашем подсознании находится убеждение о том, что жизнь тяжела, то, конечно же, так оно и будет. Вы будете сталкиваться с людьми и событиями, которые будут делать вашу жизнь тяжелой. Если ваше подсознание верит в то, что деньги зарабатывать трудно, то так оно и будет. Вы будете притягиваться лишь к тем возможностям, которые потребует сверхчеловеческих усилий, чтобы заработать хоть цент!

Позвольте мне немного поиграть словами и повторить предыдущий параграф. Если ваша жизнь трудна, то это происходит по той причине, что в своем подсознании вы убеждены в том, что жизнь тяжела.

Если у вас проблемы с обретением денег, то причиной этого является то, что в вашем подсознании присутствует убеждение о том, что зарабатывать деньги сложно. Другой причины не существует! Нет причины обвинять других людей в том, что ваша жизнь сложна, а финансовая ситуация не такая, как вам бы хотелось.

Послание, которое я пытаюсь донести до вас, заключается в следующем: «Убеждения в вашем подсознании создают вашу реальность» — наверняка вы уже сталкивались с этой мыслью, т.к. многие лучшие книги по саморазвитию, в той или иной форме, показывают эту связь — убеждений и окружающей нас реальности.

Большинство людей делает все в точности наоборот. Они используют свое сознание, чтобы преследовать и достигать результатов, что зачастую приводит к стрессам и беспокойствам. В этом то и состоит различие в использовании силы вашего сознания и подсознания.

Вот хорошая аналогия того, что представляет собой подсознание:

Ваше подсознание похоже на жесткий диск вашего компьютера, а то, что вы видите на экране дисплея – это реальность вашей жизни. Спросите себя: «Откуда берется информация, которая отображается на дисплее компьютера?» Она берется с жесткого диска, не так ли? Если экран компьютера отражает вашу реальность, тогда откуда должна браться реальность? Из вышеприведенной аналогии следует, что она должна возникать в вашем подсознании.

Это означает, что реальность той жизни, которую вы проживаете в данный момент, в действительности является отражением веры и убеждений из вашего подсознания.

Многие люди меняют одну работу на другую, осознавая то, что они сталкиваются с одними и теми же проблемами повсюду. Что они не понимают, так это то, что вместо изменения внешних обстоятельств им следует менять свои внутренние убеждения. Сменив свои верования и убеждения, они будут притянуты к новым людям, новым рабочим местам; мир вокруг них изменится в соответствии с новыми убеждениями в их подсознании.

Как же узнать о тех убеждениях, которые находятся в вашем подсознании, о том, во что оно верит? Ответ достаточно прост.

Просто взгляните на свою реальность! Ваша реальность – зеркало вашей жизни, оно отражает ваши внутренние убеждения и верования. Если вы будете последовательно и постоянно использовать свою реальность, чтобы направлять процесс перепрограммирования убеждений в своем подсознании, то я гарантирую, что ваша жизнь уже никогда не будет прежней.

Автор: Эммет Фокса, Дмитрий Балезин