Как истребить геном агрессииНикто и никогда не подсчитывал, сколько всего войн случилось в истории. Иногда кажется, вся история состоит из бесконечной череды войн. Включая мировые. Две мы уже пережили. Призрак третьей вновь замаячил на горизонте.

Смерть в долине Нила

Но какой же была самая первая война и когда она состоялась? Люди начали убивать друг друга настолько давно, что и истории как таковой тогда не существовало. Не было в те дремучие времена ни государств, ни письменности, ни армий. А войны были. Свидетельства разрушительных и жестоких древних схваток археологи находят по всему миру.

На сомнительную честь назваться самой первой войной в истории человечества претендует вооружённый конфликт, разразившийся 13 тысяч лет назад на берегу реки Нил в Африке.

Захоронение Джебель Сахаба на границе с Сахарой (считается самым древним кладбищем в истории) – свидетельство жуткой резни на почве межрасовой неприязни. Учёные считают: то было не просто военное столкновение, а именно затяжная война, в ходе которой погибло множество людей, в том числе и мирных жителей.

А ещё, судя по захоронению и характеру смертельных ранений, враг ставил своей целью полностью уничтожить местное население, всех до одного. Чем и занимался на протяжении нескольких месяцев или лет.

Коротконогие против длинноруких

Почему это был именно межнациональный конфликт? Потому что все погибшие, а их не один десяток, принадлежали к одной этнической группе. По генетическому анализу, это были дальние предки современных чернокожих африканцев, живших к югу от Сахары. Они отличались длинными конечностями при коротком торсе, плоским лицом, выпирающей челюстью, широкими носами и закруглёнными лбами.

А вот кем были их безжалостные противники? Судя по останкам – короткорукими и коротконогими левантийскими племенами европеоидной внешности, жившими на севере Африки.

Эта «война миров» велась с помощью дротиков, луков и стрел с каменными наконечниками. Пришлые левантийцы были отменными лучниками. Особенно учёных поразили скелеты, у которых наконечники стрелы торчали из глазницы. И вообще, судя по ранам, большинство людей были убиты стрелами в голову.

А из-за чего, собственно, разгорелся весь этот древний сыр-бор 13 тысяч лет назад? Из-за ресурсов, особенно воды.

В момент конфликта стояла жестокая засуха, большинство водоёмов пересохло, растения перестали расти, животные мигрировали. Практически единственным источником жизни стал Нил и прилегающие земли.

И вот группы, лишившиеся доступной воды, стали мигрировать к берегам Нила. Но там им были совсем не рады. В итоге – война, причём на полное уничтожение противника. Кремнёвые наконечники находили и возле женских скелетов, и возле детских...

Как истребить геном агрессииСтрашные сказки

Среди древнейших повествований – библейское сказание об Иерихоне, «самом древнем городе на Земле», построенном около 8–9 тысяч лет назад.

Находясь за его мощными стенами, его жители были вынуждены обороняться. По Библии, стены были разрушены семью иерихонскими трубами; город взяли и полностью уничтожили израильтяне во главе с Иисусом Навином.

Археологи, раскопав легендарные стены Иерихона, убедились: внешняя стена действительно когда-то рухнула. Но это было только начало: Иерихон многократно разрушали в ходе последующих военных конфликтов.

Гомер в «Илиаде» повествует о Троянской вой­не. И город Троя реальный, и война оказалась реальной. Но легендарной её сделало «участие» богов.

Самым же масштабным и в буквальном смысле слова ярким конфликтом из невообразимой древности является грандиозная битва на Курукшетре, о которой рассказано в древнеиндийском эпосе «Махабхарата».

В сражении панадавов с кауравами приняли участие многие древнейшие государства. Оно продолжалось 18 дней с применением загадочного «небесного оружия». Кто-то говорит даже о применении оружия ядерного. В частности, под этим оружием понималось «пламя Индры» – «громадное и извергающее потоки пламени», «несущееся с бешеной скоростью, окутанное молниями». И в итоге «предназначенное для умерщвления всего народа».

Марьяна Вовк

Фотография ©Shutterstock.com