Нам мешают "пробудиться"  в сновидении?

Я думаю, что многие люди, практикующие осознанные сновидения периодически сталкивались с одним удивительныи феноменом. Так, тестируя реальность сновидений на наличие разного рода "несуразностей", не характерных для нашего физического мира, они обнаруживали таковые и были уже готовы осознать, что на самом деле находятся в сновидении. Но в этом момент вдруг вмешивалась некая сила, которая эти "несуразности" либо устраняла, либо внушала мысли, которые их "логично" объясняли. После чего сновидящий терял способность к продолжению критического рассмотрения реальности.

В качестве характерного примера мне хотелось бы привести два характерных описания подобных случаев из практики сновидящих, которые приведены в книге исследователей осознанных сновидений Ц.Грин и Ч.Маккрири под названием "Осозн


Итак, первый случай: "Мне пришла в голову мысль, что дом передо мною, казалось, был перевёрнут, что убедило меня в том, что я, должно быть, вижу сон. Но затем я заметил, что на мне были очки, мне сразу же пришло в голову, что они могли бы быть инверсными. Чтобы проверить это, я снял очки, после чего я увидел, что дом передо мною теперь стоял правильно. Это заставило меня неправильно предположить, что я был в состоянии бодрствования".


И второй случай: "Одно время я много занимался вопросами о пространстве, и мне раз снилось, что я гуляю в лесу. Вдруг я заметил недостаточное перспективное смещение деревьев, почему и узнал, что это — сон. Но тотчас же смещения стали правильными. Однажды я увидел во сне, что нахожусь в своей лаборатории, и в ней преспокойно горит свеча в наполненном водой стакане. «Откуда берется кислород? — думалось мне. - Он растворён в воде». «Куда уходят выделяющиеся при горении газы?» Тотчас же в воде поднялись от пламени пузырьки, и я успокоился".
Как видим в первом случае эта сила была источником пришедшей сновидящему мысли о том, что он смотрит на мир через "инверсные очки", а потому и видит дом перевернутым. И после того, как он "купился" на это объяснение. произошло изменение реальности. Во-втором случае сновидящий не потерял логического мышления, а потому этой силе приходилось уже менять характер визуальных картинок в соответствии с его критическими мыслями, чтобы эти картинки выглядели правдоподобными и логически обоснованными. В любом случае налицо явное вмешательство в сюжет сновидений с целью предотвращения "пробуждения" и "осознавания" в них сновидящих.


Учитывая, что переход в фазу осознанных сновидений открывает перед сновидящими большие возможности для контроля над сюжетом своих снов, которые можно использовать для самых различных целей: например, исцеления от болезней, получения знаний и различных навыков и даже - программирования будущего, то лично у меня складывается впечатление, что эта сила, препятствующая нашему "пробуждению" и "осознанию" , является по отношению к нам отнюдь не дружелюбной. И, лишая нас возможностей "пробуждения" и "осознания", она решает свои собственные задачи, связанные, предположительно, с использованием жизненной энергии людей и возможностей их сознания для своих собственных нужд. А что вы думаете по этому поводу?


michael101063 ©