Я тебя не боюсь: легенды о Високосном годе

Год, в котором на один день больше привычного, принято считать непредсказуемым, загадочным, страшным. Люди приписывают ему дурную славу сродни черной кошке и пятнице 13. Неужели ближайшие месяцы нам предстоит жить в ожидании мрачных событий и несчастий? Давайте попробуем разобраться в мифах и легендах, опутывающих каждый четвертый календарный год, и понять, есть ли в них рациональное зерно. С чего все началось

Я тебя не боюсь: легенды о Високосном годе

По правде говоря, в возникновении високосного года нет ничего мистического, а одна сплошная польза. Дело в том, что полный оборот вокруг Солнца наша планета делает за 365 дней и 6 часов. Естественно, что за 4 года (4 вращения) накапливаются «лишние» сутки. Отсюда и берется дополнительный день, которым наградили февраль.

Кстати, заметил сей факт еще в 45 году н.э. римские астрономы, а император Гай Юлий Цезарь дал «прописку» лишним суткам. Что получилось, если бы не ввели этот день? Календарный год сдвинулся и перестал бы совпадать с солнечным. Если вглядеться внимательнее, то поймем: 29 февраля по восточному календарю приходится на годы Крысы, Обезьяны или Дракона.

Получается, что дело исключительно в математике. Но огромное количество людей настроено негативно к периодическому явлению в календаре и ждут от него только неприятностей.

Картинки по запросу "легенды високосного года"

Мифы и легенды

Интересный факт: церковь не признает мистичности года с лишним февральским днем. Но в православии есть святой, день памяти которого приходится как раз на 29 февраля. Имя ему святой Касьян. На нем и «отыгрались» предки, обвинив во всех смертных грехах.

Чего только не говорят о Касьяне! По одному поверью, этот человек предал Бога, переметнувшись в стан Сатаны. Из-за этого для него было придумано наказание: три года Касьяна бьют молотком по лбу, на четвертый отпускают на землю. Тут он и начинает творить свои злые дела.

По другой легенде, Касьян служит у ворот ада и может оставить свой пост только раз в несколько лет. Третье предание гласит, что три года Касьян находится в запое, а на четвертый отмечает именины трезвым. Отсюда его остервенение, злость, желание досадить окружающим.

Разумеется, по мнению крестьян, ничего хорошего ждать от появления такого злодея на земле не приходится. Они нарекли Касьяна и Завистливым, и Злопамятным, и Скупым, и Недоброжелательным. Его образ лег в основу легенд о Кощее Бессмертном.

Исстари повелось, что високосный год тяжелый, потому что в этот период на нас обрушиваются всевозможные несчастья. Например, гибнет скот, множество людей, случаются природные катаклизмы и эпидемии, катастрофы, развязываются войны, начинаются восстания и революции.

Где рациональное зерно?

Рассмотрим лишь несколько легенд о високосном годе на предмет их правдивости:

• нельзя жениться, брак не будет счастливым

На самом деле, вероятность того, что вскоре последует развод или смерть одного из супругов не выше, чем в другие периоды. По крайней мере, никакими особыми цифрами статистика не располагает. Для примера, вспомним те же красивые даты в «мирное» время: они так же подвержены печальной статистике разводов. Так что календарные цифры – не залог счастья / несчастья в семейной жизни;

• високось людей «косит»

Принято думать, что в этот год наблюдается повышенное количество смертей. Но и здесь нет официальных данных, подтверждающих сей факт. Скорее, на високосный год обращают более пристальное внимание (как и на пятницу 13). Люди смотрят на него словно через увеличительное стекло, поэтому сгущают краски;

• чаще случаются катастрофы и трагедии

Конечно, война с Наполеоном, «Титаник», Тунгусский метеорит, подлодка «Курск» стали печально известны в високосные года. Но и здесь можно поспорить: несчастья в год с «лишним» днем случаются не чаще, чем в другое время. Например, более «кровожадными» оказались обычные года, когда началась Вторая мировая война, Чернобыльская авария, взрывы 11 сентября в Нью-Йорке, теракты, путчи, падения самолетов…

По аналогии можно развенчать любую легенду о високосном годе. Так, природа бунтует не больше, чем в другие периоды. Еще можно менять свою жизнь: кто откажется от перспективной работы или хорошей зарплаты, если такие подвернутся? Можно начинать новые дела: вспомним о брендах «Coca-Cola», «Nike», «BMW», «Apple», зарегистрированные в високосное время.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что года с лишним днем не такие и «злодеи». В разное время в них проходят зрелищные летние Олимпиады, были изобретены печатный станок, радио, дизельный двигатель, пенициллин. А сколько великих людей родилось в високосные года, снято прекрасных фильмов, написано книг! Люди, родившиеся в это время, снискали славу счастливчиков, а те, кто появился на свет 29 февраля и вовсе считаются избранными.

Получается, что суеверия, мифы и легенды, окутывающие небанальное календарное явление, не имеют ничего общего с истинным положением вещей. Как и в любое другое время следует проявлять благоразумие, аккуратность, соблюдать правила безопасности, и ничего плохого с вами не случится.