Обладающие даром ясновидения

Большинству людей всегда было интересно знать, что же будет с ними в ближайшем будущем, и какая судьба ожидает их самих или их близких. Поэтому ещё в давние-давние времена появились первые предсказатели- прорицатели, которые пытались разными способами узнать информацию относительно конкретного человека или даже целого государства.

4

Гадали на костях, по полёту птиц, по поведению животных, позже — по линиям рук, по картам и т.д. В большинстве своём получаемые такими способами сведения были неверными и достаточно расплывчатыми, что не позволяло относиться к профессии гадалок, хиромантов и прорицателей достаточно серьёзно.

Однако, бывали и редчайшие исключения, когда на Земле рождались люди, обладавшие действительным даром ясновидения и предвидения. Как правило, высказываемые ими пророчества преподносились завуалировано, нередко в виде аллегорических образов, которые становились понятны лишь после случившегося события.

Пожалуй, наиболее известны в мире предсказания Мишеля Нострадамуса. Живший в XVI пророк с точностью предсказал события, которые произошли четыре века спустя. Им были названы даты Первой мировой войны, гражданской войны в России и революции.

«Железный паук любит берег Дуная, где немцы из пленных готовят рабов, их родина груды рублей золотых потеряет, возмездие ведя из глубоких снегов» — эти строки относятся к Германии, которая потерпит поражение в Великой Отечественной войне.

А «железный паук» — разве не похож этот образ на фашистскую свастику?

Мишель Нострадамус, придворный врач и астролог Екатерины Медичи сделал много записей своих пророческих видений. Ряд их них остался нерасшифрованным, другие уже нашли подтверждение в истории. Можно, конечно, считать послания Нострадамуса плодом воображения, и относится к ним скептически. Тем не менее, прорицатель точно знал дату своей кончины, и именно в тот день скончался от сердечного приступа.

Даром «технического предвидения» обладал другой знаменитый человек, живший во Франции в XVII веке – Сирано де Бержерак. Учёный и писатель, он задолго до появления ракет предсказал полёт человека на Луну, использование ядерного оружия, магнитофонов и пр. Кроме того, подобно и нашим современникам он полагал, что на самом деле мифические Боги – это пришельцы с других планет, некогда посетившие Землю.

Описал полёт на Луну и другой знаменитый писатель, Жюль Верн. В своём романе он описал чувство невесомости и некоторые другие подробные детали полёта которые удивляют: откуда Верн в 1865 году, за сто лет до запуска «Апполлона 11» мог знать об этом?

Ещё один знаменитый провидец – медиум, который предсказал ряд глобальных событий в мире, родился в 1877году. Его имя – Эдгар Кейси. Среди многочисленных сделанных им пророчеств, числятся и изобретение ядерной бомбы, природные катаклизмы, с указанием частей мира, в которых они будут происходить, гибель президента Кеннеди, ряд политических пророчеств и многие другие события.

Помимо этого Эдгар Кейси предсказывал контакты с внеземными цивилизациями и перемещения в параллельные миры, которые вскоре станут доступны человечеству.

А вот ещё одно имя прорицателя, правда, не столь известного, как предыдущие – Альберт Робида. Этот человек, который прославился не только как писатель, но и как художник, родился во Франции в 1848 году. Его книги «Двадцатое столетие» и «Электрическая жизнь» были изданы и в России.

В них с удивительной прозорливостью Робида заглянул в грядущее время, сделав удивительные предсказания не только в области технического прогресса, но и в сфере политической. В «Электрической жизни» писатель изобразил страшную катастрофу, произошедшую в результате аварии «резервуара».

Несмотря на то, что указанная дата (1955 год) на 30 лет опередила события в Чернобыле, в целом картина, описанная Робидой, удивительно совпадает с той, что имела место в Украине в 1986 году.

Поражают и иллюстрации, сделанные автором к своему роману: здесь есть метрополитен, подводные лодки, воздушные корабли, химическое оружие и многое другое, что не в диковинку современному человеку, но являлось плодом фантазии для людей, живших в то время!

Современники его считали забавным тот факт, что в своём произведении Робида сделал премьер-министра Англии XX века…женщиной, (что впоследствии воплотилось в реальность), а рисунки художника казались великолепной выдумкой. Однако Альберт Робида успел дожить до Первой Мировой войны и увидеть разрушенные бомбами города, воздушные машины и наземную технику, которую он сам когда-то и нарисовал.

Предвидением будущего нередко обладали люди, посвятившие свою жизнь Богу. Нередко после смерти этих провидцев канонизировали в святые. Однако при жизни такой дар нередко мог стать причиной гонений и даже гибели. Пример такой нелёгкой судьбы наглядно иллюстрирует жизнь русского монаха Авеля (Василий Васильев). Достоверность его существования подтверждают церковные книги и уголовные дела, заведенные на него как на государственного преступника за его пророческие предсказания.

Родился Авель в 1757 году, в возрасте 28 лет оставил жену и детей и принял постриг в Валаамской обители. В 1976 году им была написана книга, в которой монах указал дату кончины Екатерины II. Эту книгу он показал настоятелю Николо-Бабаевского монастыря, а тот, недолго мешкая, предъявил её епископу Павлу.

За подобное «ясновидение» Авеля расстригли и посадили в тюрьму (личным указом императрицы). Однако в названный монахом срок Екатерина скончалась, а Авеля освободили по указу нового императора ПавлаI, с которым он имел личную беседу, и вновь разрешили принять постриг.

Однако неугомонный Авель снова пишет новую книгу, где опять-таки указывает дату смерти уже Павла I. Авеля отправили в Петропавловскую крепость, откуда был выпущен после смерти императора. Потом — снова арест, за предсказание войны 1812 года, несколько лет свободы и опять тюрьма – уже за пророчество относительно будущей судьбы Николая I.

В заключении монах-предсказатель и скончался. Однако документы «дел» об арестах-освобождениях, с приложенными переписанными листами «предсказаний» сохранились. И в них довольно подробно, с указаниями дат, расписана дальнейшая судьба России: революция, гражданская и Отечественная войны… Невольно вспоминаются слова из песни В.Высоцкого: «а ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах».

Что можно сказать в заключение? Люди никогда не перестают интересоваться будущим, и многие, (часто необоснованно), объявляют себя ясновидящими и прорицателями. Но всё же часто и обыкновенные люди хоть раз в жизни проявляют необъяснимый дар предвидения, поэтому может быть кто-то и более одарён в этой области, хотя и рождаются подобные избранные крайне редко.