Почему официальную науку не интересует феномен осознанных сновидений?

Феномен осознанных сновидений существует уже на протяжении многих столетий, но никогда серьезно не изучался учеными. Что же мешало этим исследованиям? Известно, что официальная наука придерживается вполне определенной парадигмы, согласно которой все наши сны являются игрой воображения нашего мозга. Естественно, что в рамках подобной концепции места понятию "о сознанные сновидения" места нет.

Еще одной причиной является сходство осознанных сновидений с другим феноменом нашего сознания, для которого они являются своеобразным "трамплином" - с внетелесными путешествиями. Последние же, материалистическая наука не признает, голословно заявляя о невозможности существования сознания вне тела. Вот, что обо всем этом пишут в своей книге "Осознанное сновидение - парадокс сознания во время сна" Ц.Грин и Ч.Маккрири:


"Когда в 1961 году был основан Институт, мы питали большие надежды на результаты исследований широкого спектра парадоксальных явлений, включая осознанные сновидения и внетелесные переживания, которые, казалось, имели важное значение для изучения нормального восприятия. Однако, наши первые попытки проходили в атмосфере большой неуверенности. Уже существовали немногочисленные публикации разных авторов о своих собственных осознанных сновидениях, но никто ещё не распознал этот класс явлений как самостоятельный, или попытался определить характеристики, являющиеся общими для осознанных сновидений различных людей.
Что касается внетелесных переживаний, то сообщения о таковых были многочисленными, но их рассматривали, главным образом, в качестве доказательств спиритуалистических теорий и верований, или доказательств экстрасенсорного восприятия...


Однако, выяснилось, что наша работа во всех этих областях вступала в контакт с целым пластом человеческих переживаний, которые, как теперь всё более и более признают, являются составной частью психологического и физиологического функционирования, и которые, по своему парадоксальному характеру, вполне могут привести к глубинному пониманию процессов сна и бодрствования, и отношений сознательного ума к окружающей среде, в момент восприятия.


Как мы отметили... весьма примечательным является то, что осознанным сновидениям на протяжении целых столетий уделялось так мало внимания, как типу переживания, с совершенно отличным от обычного сновидения характером. Это тем более примечательно, потому что большинство осознанных сновидцев считает переживание радостным и интересным, и людям, желающих иметь осознанные сновидения, легко этому научиться. Фактически... одной из самых замечательных особенностей осознанных сновидений является их податливость к сознательному культивированию. Само осознание возможности осознанного сновидения может быть достаточным фактором, чтобы пережить его, но, с другой стороны, лишь немногие люди становятся бывалыми или частыми осознанными сновидцами без определённой степени сознательного усилия или намерения.


Тем не менее, возможно, что у некоторых типов людей есть особая склонность в этом направлении. Люди, которые склонны к осознанным сновидениям, часто сообщают о внетелесных переживаниях и родственных явлениях, а также и осознанных сновидениях. Это, возможно, было одной из причин, почему осознанные сновидения оставались так долго непризнанными за самостоятельный вид переживания. Книги, которые включали отчёты об осознанных сновидениях, такие как «Астральная Проекция» Оливера Фокса (1939) или «Мистическая жизнь» Дж. Х. М. Уайтмана (1961) часто включали отчёты и о внетелесных переживаниях. Возможно, осознанные сновидения потому и отвергались научным сознанием, что они ассоциировались со спиритическими теориями, и в особенности с теорией, считавшей внетелесные переживания «проекцией» «астрального тела», или перемещением души человека в чисто духовное измерение.


Изучение осознанных сновидений открыло нам глаза на некоторые другие виды необычных переживаний. Один из них - предосознанное сновидение..., которое, кажется, отличается от осознанного сновидения преимущественно недостатком полного осознания сновидцем своего положения. В этом типе сновидений, как мы видели, сновидец задаётся вопросом «а не сон ли это?» и он может или нет придти к правильному заключению (что это сон).


Другая форма необычного переживания, сопряжённого с осознанными сновидениями - ложное пробуждение. Оно может произойти как после осознанных, так и после неосознанных сновидений, и в своей самой общей форме, оно заключается в том, что человеку кажется, что он проснулся, но впоследствии он обнаруживает, что это «просыпание» было частью продолжающего сновидения. Это открытие может произойти, когда человек всё ещё спит, и в этом случае сновидение становится осознанным, или, возможно, человек поймёт это только после настоящего пробуждения".
Итак, ученых отпугивает оккультная терминология типа "астральный выход" да и сама возможность существования сознания вне тела, неизменно приводит к обоснованию разумного понимания, что со смертью физического тела, сознание тоже не умирает и существует во внетелесном состоянии, как и во время внетелесных путешествий. Естественно, что такая концепция не выгодна тем силам, которые внушили больше части человечества страх физической смерти и манипулируют им для достижения своих собственных и зачастую враждебных человечеству целей. В том числе и, контролируя официальную науку. Изучение же осознанных сновидений, неизменно выводит и на феномен состояний сознания "вне тела". Вот почему в официальной науке исследования в данной области не приветствуются.


michael101063 ©