Почему 40 лет не отмечают?

С одной стороны, суеверие связано с важными для христиан событиями, а с другой – церковь этого не одобряет. И все-таки, почему в народе 40 лет не отмечают?

Почему 40 лет не отмечают? 40 дней, день рождения, почемучка, православие, приметы, суеверие
1

Источник: pixabay.com

Число 40 связано с разными событиями, которые важны для христиан. К примеру, 40 дней длился Всемирный потоп, через 40 дней Иисус Христос вознесся на небо, 40 дней Иисус находился после крещения в пустыне и подвергался соблазнам и искушениям дьявола, 40 лет еврейский народ ходил по пустыне. Очевидно, что число связано только со смертью и страданиями, но не с радостью. Так и сложилось поверье, что 40-летие лучше не отмечать. Но это не единственная причина!

Суеверные люди разбивают слово «сорок» на две части: «сор» и «рок», интерпретируя это как «грязная судьба», что совершенно не соответствует истине. В словаре Макса Фасмера сказано, что это слово произошло от понятия «связка меховых шкурок», в котором уж точно нет ничего плохого.

Получается, что сорокалетие вполне можно праздновать, если ничему не верить. Еще надо сказать, что Русская православная церковь, например, считает все перечисленные суеверия грехом и не смотрит на их происхождение.

Из всех других народов планеты еще только японцы не в восторге от идеи отмечать 40-летие, так как в их языке четверка созвучна со словом «смерть».
Они предпочитают не отмечать те дни рождения, в которых есть цифра. Японцы не любят жить на четвертом этаже, быть четвертыми в списке и смотреть четвертый канал по телевизору.



Источник: https://fishki.net/3009637-pochemu-40-let-ne-otmechajut.html © Fishki.net