Дзен-буддизм небезосновательно считается довольно интересным направлением буддизма. Какими бы ни были ваши религиозные убеждения, он всегда открывает перед вами возможности для роста.
12 законов дзен, которые изменят вашу жизнь
Дзен-буддизм высоко ценит медитацию и акцентирует особое внимание на интуиции. В действительности дзен – это то, что в какой-то определенный момент своей жизни должен испытать каждый.
Ниже перечислены 12 принципов дзен, способных улучшить вашу жизнь:

Не нужно спешить


Все в этой жизни требует времени. Мы должны максимально выкладываться абсолютно во всем. А ненужная спешка всегда приводит к совершению ошибок.

Всему есть свое время и место


Позвольте жизни плыть по течению. Все, чему суждено случиться, произойдет тогда, когда мы будем к этому готовы. Не нужно никуда спешить.

Жить настоящим


Завтрашний день не обещан никому. Вот почему мы должны жить настоящим и наслаждаться каждым мигом так, словно он последний. Необходимо делать все таким образом, чтобы потом ни о чем не сожалеть.

Человечность – наше все


Все мы должны быть скромными. Не давайте своей гордости и силе своего эго мешать вам быть добрыми. Получая что-то от кого-то, мы должны уметь отдавать взамен.

Не нужно требовать вознаграждение за благие поступки


Мы должны быть добрыми только потому, что хотим этого, а помогать другим людям – потому что мы им нужны.
Делая больше требуемого, мы чувствуем себя лучше. В противном случае вы превратитесь в самого одинокого человека на планете.

Чтобы обрести мир, необходимо перестать слишком много думать


Хоть мы и привыкли анализировать все происходящее, отказ от этой привычки может принести внутреннее умиротворение. Разум человека – это страшное место, и нет ничего хуже, чем позволить мыслям бессмысленно блуждать по его просторам.

Мы должны высыпаться


Не стоит забывать об огромной важности нашего тела. Отсутствие заботы о нем приносит еще больше страданий. Необходимо хорошо о себе заботиться и высыпаться.

Прежде чем начать действовать, необходимо обдумать последствия


Не стоит ничего делать, предварительно не обдумав возможные последствия своих поступков.

Мы должны быть осторожны с тем, что приносим в этот мир


Все, что мы говорим, действительно имеет значение, ведь произнесенных слов уже не воротишь обратно. Не нужно говорить только ради того, чтобы сказать что-то, поскольку каждое сказанное слово может причинить кому-то вред, о степени которого мы даже не подозреваем.

Медитируйте каждый день


Наша душа нуждается в медитации. Стоит делать все возможное, чтобы медитировать как можно чаще. Это поможет очистить свой разум и обрести внутренний покой.

Мы не должны сожалеть о прошлом


Нас не определяет наше прошлое. Но оно действительно показывает нам, какими сильными мы стали. Не стоит жалеть о вещах, которые не воротишь. Необходимо жить дальше и становиться лучше, ведь мы способны на многое.

Мы должны всегда относиться к другим людям с состраданием


Все вокруг заслуживают того, чтобы к ним относились с состраданием. Не нужно смотреть на что-то или кого-то свысока, ведь никогда не знаешь всех обстоятельств чужой жизни. А она порой подбрасывает много неприятных сюрпризов.
Читать далее →