Что происходит во время отделения энергетического "двойника"?

Наверное, многие слышали о том. что наш энергетический "двойник" способен отделяться от физического тела и путешествовать в пространстве и времени. У большинства людей это происходит неосознанно и только у тех, кто использует специальные практики астральной проекции, - по собственному желанию, Что же происходит в момент этого отделения и как ведет себя при этом наш энергетический "двойник".

Вот, что об этом пишут исследователи внетелесных практик С.Мульдон и Х.Карингтон в своей книге "Проекция астрального тела": "Когда тело находится в лежачем положении или горизонтальном положении отдыха, астральное тело поднимается вверх, оставаясь строго параллельным материальному телу. Как правило, все части двух тел отделяются друг от друга одновременно. Эфирный двойник сотрясается по всей своей длине — «вибрирует», но не из стороны в сторону, а вверх и вниз. Обычно движение вверх осуществляется очень медленно, дюйм за дюймом, при этом часто происходит падение опять вниз. Поднявшись примерно на фут, он начинает выполнять зигзагообразные движения, примерно так, как коряга при быстром течении реки: Если сознание включается именно в этот момент, такое состояние неизбежно вызывает волнение, а оно в свою очередь — интериоризацию призрака до тех пор, пока субъект не привыкнет.


Таким образом астральное тело в конце концов поднимается на высоту от 3 до 6 футов над «оболочкой». Здесь вступает в действие сила, приводящая тело в вертикальное положение. Нижняя часть тела (ноги) начинает спускаться, в то время как верхняя (голова) движется вверх, в результате чего призрак оказывается в вертикальном положении. Создается впечатление, будто бы внутри тела находится стержень. Иногда случается, что подсознательный контроль не поднимает призрак из горизонтального положения прямо над оболочкой, а, подняв на высоту около 5 футов, движет его по воздуху на какое-то расстояние, все еще в горизонтальном положении, пока не приводит его в вертикальное.


В этот момент прекращается дрожание, и зигзагообразное движение становится более похожим на раскачивание из стороны в сторону. Если зрение функционирует, с самого начала можно заметить разноцветную ауру. Таков всегда путь, по которому движется призрак, когда происходит зкстериоризация и тело находится в горизонтальном положении.


Весь процесс может произойти быстро или же замедленно. Если экстериоризация происходит в то время, когда физическое тело находится в вертикальном положении, можно легко заметить, что все движения, связанные с горизонтальным положением, автоматически устраняются, ибо в этом случае эфирное тело сразу же выходит из материального уже в стоячем положении.


Астральная экстериоризация несколько напоминает другое явление — то, что называется «исходом души» в момент смерти, в том, как ведет себя призрак. Исход души просто означает переход более тонкого тела от положения совпадения с физическим. Хотя движение астрального тела во время экстериоризации и при смерти похожи, в первой из них есть элемент, который отсутствует в последней, — жизненная «линия силы», соединяющая астральное тело с его физическим двойником. Эта «линия силы» называется астральным шнуром, и в нем заключается разница между астральной проекцией и проекцией, связанной со смертью".


Таким образом, описывается процесс отделения энергетического "двойника" от физического тела, который происходит как во время внетелесных путешествий, так и во время смерти физического тела. Надо сказать, что С.Мульдон и Х.Карингтон, как и многие исследователи прошлых веков, утверждают наличие некоего "энергетического шнура" или "астрального жгута", который и связывает между собой физическое тело и энергетический "двойник" у живущих. Но после смерти физического тела он исчезает и именно его наличием и отсутствием характеризуются "внетелесные" состояния у "живущих" и "умерших".


michael101063 ©