Оберег-подкова

===Как правильно вешать подкову — выбираем место===
В вопросе о том, как правильно вешать подкову, место для размещения этого оберега играет важную роль. Если она находится в неподходящем,
«неправильном» месте квартиры, то приносить удачу и счастье подкова не будет. Она станет только красивым аксессуаром, но не более.

Еще в те времена, когда лошади были основным видом транспорта, которым пользовались люди, было известно, как подвесить подкову правильно.
Сейчас делают так же, как и в старину. Ее принято размещать внутри
жилища, над входной дверью. Очень часто вешали такой талисман и на самой двери. Сейчас не у каждого есть возможность сделать это, поэтому иногда данный оберег размещается где-то неподалеку от двери. Это не совсем правильно, если у вас нет места для него над дверью, лучше подвесить ее на дверь.

Подкове приписывают способность сохранять не только
счастье и благополучие, но и ценные вещи. Недавно, в газетах был описан случай, когда воры вынесли из квартиры все ценности, кроме тех, которые лежали в ящике письменного стола вместе с этим оберегом. Поэтому иногда ее не вешают, а кладут туда, где хранятся деньги. Многие семьи хранят деньги на домашние расходы в красивых емкостях.
Если это про вас, можете украсить вашу емкость изображением подковы или положить в нее миниатюрную фигурку из натурального материала.

Сейчас распространены сувенирные магниты в виде подковы. Чаще всего их вешают на холодильник. Многие считают такие предметы обычными сувенирами, но это не совсем так. Подкова в виде магнита для холодильника может «заморозить» ссоры и скандалы в семье.

Вешают обереги и снаружи дома. Если этот предмет когда-то защищал лошадь, он имеет способность защищать дом от сглаза и порчи. Издавна его наделяли защитными свойствами. Снаружи жилища размещают его так же, как внутри — на входной двери или над ней.

Большую роль играет еще и положение подвешенного талисмана. Нет единого мнения о том, как вешать подкову в доме или снаружи него — рожками вверх или вниз. Эти два положения имеют разные значения, и более подробно об этом вы можете прочитать ниже. Эти рекомендации касаются не только домашних оберегов, но и личных, например, кулонов. На них положение рожек тоже может быть различным.

===Как подвесить подкову — рожками вверх===
Не столь важно, сделан оберег-подкова на счастье своими руками или куплена в магазине или на ипподроме, как то, как она будет размещена. Положение подковы «рожками вверх» символизирует полную чашу, благосостояние и привлечение положительной энергии. В расположенном таким образом обереге будет накапливаться успех, удача и благосостояние.

Если вы думаете, что вашему дому нужна не защита и избавление от негативной энергии, а привлечение богатства и удачи, вешайте такой талисман рожками вверх. Так вы получите магнит, который привлечет в вашу семью только хорошие события и материальный успех. Такое положение идеально подходит и для размещения в магазине или офисном помещении для увеличения прибыли предприятия.

===Как подвесить подкову — рожками вниз===
Как уже говорилось выше, подкова может обладать и защитными свойствами. Для этого ее чаще всего вешают снаружи дома, но сейчас далеко не у каждого есть такая возможность. Проще всего сделать это владельцам частных домов, а вот тем, кто проживает в многоквартирном доме, лучше вешать подобный оберег внутри квартиры.

Считается, что данный оберег, подвешенный в положении «рожками вниз», может сохранить дом от множества бед. Это не только сглаз или порча, а также происки врагов и зависть соседей. Подкова рожками вниз защитит семью от злых сил, убережет ее членов от ссор и скандалов. Если вы считаете, что в вашем доме негативная обстановка и, возможно, присутствует плохая энергетика, есть смысл подвесить оберег рожками вниз. Считается, что все тайные замыслы
ваших врагов будут попадать под «купол», образованный дугой, а все
неприятности стекут по обращенным вниз рожкам, не попадая в дом.

Многие знатоки фен-шуй имеют мнение, что такое размещение подковы неправильно и способствует уходу удачи из дома. Но в прошлом именно в таком положении защитные талисманы висели в кузнях, а также конюшнях и других помещениях, в которых держали животных. В Таджикистане говорят, что данное положение является единственно правильным. В этой стране верят, что это принесет защиту от любого колдовства не только семье, но и домашним животным.

Существуют специальные шипастые подковы, которые используются зимой для того, чтобы лошадь не скользила. Из них получаются лучшие защитные амулеты для дома.
Оберег-подкова