Из-за чего человек в храме может начать зевать или плакать

Из-за чего человек в храме может начать зевать или плакать

Довольно часто верующие люди, посещая в очередной раз храм, замечают, что их молитвы сопровождаются сонливостью, они могут начать зевать или по щекам, казалось бы, ни с того ни с сего вдруг текут слёзы.

При этом человек может себя чувствовать внутренне умиротворённым и расслабленным, из храма не хочется уходить, но какое-то непонятное чувство отягощения его не покидает. Вот что на этот счёт пояснили православные священнослужители.

Храм для православного верующего – это всегда место его умиротворения и покоя. Когда идёт Богослужение, человек ощущает уравновешенность, граничащую с блаженством – такого состояния невозможно достичь в современном мире вне церкви.

Из-за чего человек в храме может начать зевать или плакать

В том случае, если человеку приходится постоянно находиться в состоянии стресса, у него много работы и нет возможности совместить её с отдыхом, то оказавшись в храме, в спокойной и расслабленной обстановке, организм сам непроизвольно настраивается на приятную дремоту. Возникает чувство защищённости от суеты внешнего мира и действительно – просто-напросто клонит в спокойный сон.

Существует и другая причина сонливого состояния в церкви, и её такой же радужной не назовёшь – это когда человек пришёл в церковь, но в само Богослужение не вникает и отвлечён посторонними мыслями.

В этом случае происходящее вокруг человека ему не интересно, и ему важен лишь собственный комфорт – на него тоже навалится сонливость.

Из-за чего человек в храме может начать зевать или плакать

В храме следует максимально сосредоточить своё внимание на том, как идёт Литургия, в мыслях стараться повторять слова, звучащие в хоре, и преодолевать свою лень во что бы то ни стало.

Объяснили святые отцы и то, почему в храме могут непроизвольно литься слёзы. Это связано с духовным осмыслением человека своего жизненного пути. В данном случае слёзы – это главный показатель того, что человек искренне кается, тем самым приближаясь к Господу.