Объяснимое явление или что-то мистическое? Что такое Сонный паралич

О таком необычном состоянии человека как Сонный паралич ученые начали говорить относительно недавно, до этого подобное явление чаще всего считалось просто частью ночного кошмара.

Представьте себе, что вы вдруг просыпаетесь посредине ночи, открываете глаза и видите рядом с собой темную человеческую фигуру, или слышите как рядом ходит кто-то чужой.

Слышите и видите вы это достаточно отчетливо и все это не сон, это совершенно реально и происходит в вашей комнате. Вам очень страшно, потому что черная фигура может склониться над вами или начать давить вам на грудь, а то и вовсе потянется к вашей шее, но вы не можете пошевелить и пальцем, вы совершенно беспомощны.

Объяснимое явление или что-то мистическое? Что такое Сонный паралич

"Домовой давит"

О подобном явлении психиатры знали примерно с тех же пор, как начала развиваться психиатрия, а в народе эти явления сотни лет считали происками домового. Говорили, что это домовой залезает по ночам на кровать того человека, который ему не нравится, и начинает давить ему на грудь или душить.

В разных странах встречались свои местные вариации этого объяснения: где-то к людям по ночам приходит злая ведьма, где-то это делают демоны, джинны, черти и прочая нечистая сила.

Сейчас врачи немного начали понимать суть этого явления, хотя оно все еще полно загадок.

Это происходит когда человек уже по сути проснулся, но его тело и мозг все еще находятся в состоянии сна. И пошевелиться человек не может тоже из-за работы мозга, ведь во сне мышцы нашего тела работаю в сокращенном режиме. По сути нормально работают лишь мышцы глаз.

Именно из-за накладывания двух картинок: сна и реальности при сонном параличе и наблюдаются пугающие видения, чаще всего это темная человеческая фигура, стоящая рядом с вашей кроватью, или бродящая по вашей комнате.

Почему люди в сонном параличе массово видят одинаковую черную фигуру врачи еще не разобрались. Было выяснено, что чаще всего сонный паралич происходит при различных неврологических заболеваниях, к примеру нарколепсии. Однако остается тайной почему одни люди часто просыпаются в сонном параличе, а другие его никогда не испытывают.

Объяснимое явление или что-то мистическое? Что такое Сонный паралич

"Давил и пытался открыть мой рот"

Жительница России по имени Екатерина с самого детства страдает от сонного паралича, практически каждый месяц она просыпалась в подобном состоянии и все время видела при этом стоящего в дверном проеме человека в шляпе. Екатерина почему то думала, что это к ней приходит ее умерший дедушка.

"Я просыпалась и видела мою комнату как в реальности, я все понимала и осознавала. Но потом в ушах возникал дикий гул, словно пчелы гудят, моя тело начинало вибрировать и я не могла пошевелиться.

Я ощущала ужасный страх. А потом приходил этот хулой черный человек с очень длинными руками и ногами. Причем иногда он был один, но иногда их было несколько. Он забирался на мою кровать и шел от ног к моему лицу, совсем как кошка идет по одеялу.

Потом он садился сверху, зажимал мои руки над головой и давил на челюсть, пытаясь открыть мой рот. Он словно высасывал из меня через рот жизненную силу. Это сложно объяснить, но было ощущение, что он забирает ее.

Я пыталась спрашивать его "Что тебе нужно?", но он не отвечал. Потом он уходил и появлялась такая усталость, словно тренер прогнал меня по всем тренажерам. Возникала сильная слабость. Я не могла пошевелиться, очень хотела спать, но засыпать было очень страшно".

Иногда сценарий этого явления менялся, но всегда оставался панический страх. А если сонный паралич возникал, когда Екатерина лежала не на спине, а на боку, то она ощущала как кто-то тянет ее за волосы сзади или за плечо и пытается перевернуть на спину. Или стаскивал с кровати и куда-то тащил.

Екатерина знает, что такое сонный паралич с научной точки зрения, но она считает, что это на самом деле явление мистического характера. По ее мнению во время сонного паралича к людям приходят существа, которые питаются их энергией и происходит это, когда люди эмоционально ослаблены.

Однако даже если стараться избегать стрессов и неприятностей и вести здоровый образ жизни, сонный паралич все равно может продолжать приходить.

Объяснимое явление или что-то мистическое? Что такое Сонный паралич

Дьявол во сне

Другая россиянка по имени Мария тоже регулярно просыпается в состоянии сонного паралича, однако она уверена, что это явление все-таки связано со стрессом и чем выше стресс, тем больше вероятность проснуться и увидеть этот кошмар наяву.

Впервые сонный паралич Мария испытала десять лет назад и на протяжении последующих пяти лет это случалось неоднократно. По ее словам, эти годы выдались для нее нервными.

"Однажды я увидела во сне лицо Дьявола, оно выступило из темноты. Я проснулась от этого и тут же ощутила, что меня кто-то держит, я пыталась пошевелиться, вырваться, но не могла. Это было очень жуткое ощущение. Я считала себя атеистом, но мне было так страшно, что я стала класть под подушку иконку и так спала с ней".

Во время последующих сонных параличей Мария четко видела некое существо, но пыталась объяснить это логикой, а не мистикой, она думала. что это происходит от переутомления и усталости.

Пушистые шарики тьмы

Иннокентий стал просыпаться в состоянии сонного паралича вскоре после одного тревожного сна. Он тогда учился в институте и задремал прямо днем. Ему приснился странный сон, в котором он находился в квартире, но за окнами ее была сплошная чернота, а входная дверь не открывалась или там вообще стояла стена. Интерьер тоже немного сменился.

"Это было тревожно, но это была все еще моя квартира. В этом сне я ходил по комнатам туда-сюда, а потом я проснулся и лежал с открытыми глазами лицом к стене. И я вдруг я ощутил чье-то присутствие и одновременно возникло чувство покалывания, словно к затекшей руке приливает кровь. Я не мог пошевелиться, ощущал непонимание и страх. Это длилось секунд 15-20, а потом резко все закончилось".

Во второй сонный паралич Иннокентий увидел как от его тумбочки отделились какие тони, похожие на пушистые шарики темноты и зависли прямо над его лицом. И снова он ощутил такое же ощущение покалывания.

"В этом состоянии не получается мыслить критически, все принимаешь за реальность. Самое страшное это беспомощность, пытаешься -пытаешься, но не можешь пошевелиться. Однако если очень сильно захотеть и сконцентрироваться, тогда получиться пошевелить языком или рукой и тогда оно пропадает".

Когда с Иннокентием это происходило, он поначалу считал это чем-то из разряда эзотерики, но потом он стал искать информацию об этом состоянии и выяснил, что сонный паралич науке уже известен и что считается, что в этом ничего мистического нет.

Объяснимое явление или что-то мистическое? Что такое Сонный паралич

"Сонный паралич не приносит вреда"

По словам Александра Пальмана - заведующего сомнологическим кабинетом Университетской клинической больницы №1 Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, сонный паралич неприятный, но в принципе безобидный сбой в организме человека.

Вся его суть в фазе быстрого сна, во время которой мышцы человека максимально расслаблены (физиологический паралич). Природа задумала так, чтобы во сне человек не нанес себе увечий. Дыхание в том числе работает лишь за счет диафрагмы, а остальная дыхательная мускулатура грудной клетки и плечевого пояса отключается.

Иногда случается сбой и подобный физиологический паралич быстрой фазы распространяется и на момент, когда человек уже проснулся.

"Человек просыпается и не может двигаться, у него проблемы с дыханием и другие неприятные ощущения. Это не опасно, но людей такое очень пугает. Главное не паниковать, вы не задохнетесь и не умрете в состоянии сонного паралича. Не надо пугать себя, что это предвестник инсульта или другой болезни".