В.Радов: человек это не просто тело,  а более тонкая субстанция.


Именно практика внетелесных путешествий позволяет переходить от слепой веры к знанию о том, что со смертью физического тела, сознание человека не умирает. Ведь во время внетелесных выходов мы выходим из физической оболочки и при этом не умираем. Мы сохраняем возможность мыслить, осознавать и даже помнить о том, что происходило ранее. А затем, возвращаясь назад в тело, мы возвращаемся к своей обыденной деятельности, сохраняя память об этом опыте. И немаловажную роль в осознании факта существования сознания вне тела играют именно осознанные внетелесные выходы, которые в отличие от спонтанных, как правило, не вызывают у людей приступов панического страха и ошибочного предположения о своей смерти.

Вот, например, как описывает такой свой первый сознательный опыт российский исследователь осознанных сновидений и внетелесных путешествий В.Радов в своей книге "Выходы из тела": "Заново переработав имеющуюся литературу, я выбрал несколько методик, в которых пошагово излагался весь алгоритм отделения от тела и последующего действия вне его. Испытывая прилив не то энтузиазма, не то злости человека, которому терять нечего, я в тот же день сконструировал прибор из настенных часов и магнитофона, присоединив к стрелкам провода, который, кстати, иногда использую и сейчас.
Прибор через равные промежутки времени подавал в наушники короткий звуковой сигнал.


Назначение и конструкцию этого прибора я объясню в главе, посвящённой техникам выхода из тела. Мой первый выход из тела произошёл утром, буквально на следующий день. Лишь много позднее я осознал, что это не было случайностью, а стало результатом решения, принятого со всей возможной твёрдостью, решения, на которое была сделана последняя ставка. Как и любое сильное решение, оно привело к образованию новой энергии, необходимой для успеха.


Было, казалось бы, обычное утро. Тусклый свет из окна, предметы интерьера, комната, в которой я проснулся, да и я сам, всё было на своих местах и как бы говорило о том, что ничего не изменилось. Но я знал. Изменилось всё! Ничего не будет как раньше. События, произошедшие сегодня под утро, сильно изменят мои представления о реальности. Уже пережив первое потрясение и радость, я сидел в кресле, стараясь утренней суетой не разрушить ощущения торжества момента. Да. Это существует! У меня всё-таки получилось. Значит, не обманули и это действительно доступно для всех, крутилось у меня в голове. Я встал с кресла, и, прохаживаясь по комнате, чувствовал, как простое удовлетворение вырастает в бешеную радость, в ликование. Эта радость была вероятно похожа на ту, что испытывает человек, которому врачи ошибочно поставили смертельный диагноз, а потом извинились, что карточки перепутали и он здоров...


Я проснулся часов в семь утра. Таким образом, находясь в состоянии бодрствования, сразу вспомнил, что момент пробуждения самое лучшее время для попыток выхода из тела. Применив метод, связанный с мысленным представлением о движении тела, сразу же почувствовал движение, которое принял за самое обыкновенное и привычное. В голове промелькнула мысль: «зачем это я покатился по кровати?» Однако в следующую секунду почувствовал и увидел себя висящим в своей комнате в воздухе на высоте примерно двух метров от пола. Я видел убранство комнаты, а степень осознанности была такой, что я подумал, чем же я смотрю, если глаза лежат в постели? Многие практики пишут, что первый опыт может вызвать сильный страх. Напротив, у меня он вызвал только радость.


В тот день у меня гостил один приятель. И, услышав шаги, я тут же подумал, что это он, хотя в доме мы были не вдвоём. Хочу акцентировать внимание на том, что услышал я эти шаги, будучи висящим в воздухе и именно оттуда, где находился. Шаги направлялись в сторону моей комнаты. Вдруг я подумал, что может произойти какая-нибудь неприятность, если он зайдёт, а я в таком положении. Меня мгновенно вернуло в тело, и я почувствовал, что снова лежу на кровати...


Так какие же предварительные выводы я мог сделать из пережитого опыта? Хотя вопросов было явно больше, чем ответов, тем не менее, гипотезы были.


Находясь вне физического тела, я видел, слышал, чувствовал, думал, а, кроме того, обладал памятью. Я помнил, например, о приехавшем ко мне приятеле. Чем я всё это мог делать, если тело находилось отдельно от меня? Получается, что правы те, кто говорит, что тело всего лишь оболочка, а мозг лишь инструмент, обслуживающий тело. То есть человек это не тело, а более тонкая субстанция. Конечно, пока человек жив, он накрепко переплетён нитями связи с телом, поэтому и ассоциирует себя с ним. Поэтому такие функции, как мышление или память приписывают мозгу. Но теперь появилась гипотеза, что мозг лишь дублирует эти функции, подтверждая лишь свою связь с человеком. Функция мозга - в дублировании и управлении функциями физического тела. Теперь слова многих духовных деятелей и мистиков не казались ничего незначащей болтовней. Делать выводы о тайне смерти и существовании души я благоразумно тогда не стал, хотя и перехватило дух от возможных ответов. Нужно было продолжать опыты, чтобы говорить о чём-то с уверенностью. Главное было всё же понятно: человек способен получать собственные духовные знания, а не полагаться лишь на веру в слова других.


Хотя этот успех и не решил разом все мои проблемы, но сделал существенную брешь в глухой стене, которую я чувствовал перед собой. Теперь я ухватился за конец клубка, который предстояло размотать, и который так долго не давался в руки. Теперь мне не нужно было, открывши рот, верить или доверять чужому авторитету или опыту. Появлялся свой.


Каждый человек рано или поздно приходит к грустному выводу, что рая на земле не существует. Может быть не все, но многие приходят и ко второму выводу, что человеческое тело - это его тюрьма. Здесь мне не дадут соврать инвалиды и старики. Это простые и логичные выводы, для осознания которых не надо быть религиозным или духовным человеком. Для их осознания достаточно всего лишь пережить свою молодость. Когда-то отец сказал мне, что чувствует себя молодым до тех пор, пока не посмотрит в зеркало.


Третий вывод не очевиден и представляет для людей скорее догадку. Он гласит, что человек не является телом, что тело всего лишь оболочка души. Душа не стареет, а тело стареет и умирает. А коли так, то смерть тела не означает смерти человека, а только его оболочки. Возможно, старость и даётся человеку, чтобы осознать этот главный вывод человеческой жизни..."


Как видим, именно сознательные практики по выходу из тела позволяют вместо панических метаний и судорожных попыток вернуться в тело, внимательно исследовать этот опыт и приходить на его основе ко вполне определенным выводам. И к самому главному из них, который состоит в том, что некие силы, действующие в реальности физического мира, нас старательно запугивают страхом физической смерти, чтобы, используя этот наш страх, иметь возможность манипулирования нами, посредством навязанной нам системы ложных знаний и паразитических ценностей. И именно практический опыт, как ничто другое, способен разрушить этот морок, наведенный на наше сознание враждебной нам паразитической силой, привести к его подлинному "пробуждению" и значительному "расширению" границ нашего восприятия реальности.


.
michael101063 ©