М.Радуга о возможностях путешествий в осознанных сновидениях.

Исследователи в области практик осознанных сновидений утверждают, что с помощью этих практик можно осуществлять удивительные путешествия сознания, которые по ясности сознания и яркости восприятия не только не будут уступать нашему состоянию сознания во время бодрствования, но даже их превосходить.


Одним из таких исследователей этой области знаний является Михаил Радуга и в своей книге "Фаза. Взламывая иллюзию реальности" он пишет по этому поводу буквально следующее: "Дело в том, что весь окружающий мир мы воспринимаем только органами чувств. В фазе это восприятие точно такое же и даже более реалистичное. Поэтому по сути нет никакой разницы ощущений в том, происходило ли все описанное далее по-настоящему или было смоделировано мозгом.


Путешествия.


По Земле. Можно попасть в любую точку планеты. Особенно интересно побывать снова в местах, где практик когда-то жил или бывал и куда ему хотелось бы вернуться. Любые достопримечательности и красоты Земли становятся доступными, будь то Эйфелева башня или остров в Океании, египетские пирамиды или водопад Анхель.


По космосу. Человечество еще не скоро доберется даже до Марса, но уже сейчас каждый из нас может перемещением в фазе оказаться на его поверхности и увидеть неповторимый пейзаж собственными глазами.
Нет ничего более удивительного, чем наблюдать из открытого космоса галактики и туманности, планеты и звезды. Данное направление готовит любому практику самые яркие эстетические переживания из всего многообразия прикладного использования фазы.


По времени. В данном случае появляется возможность побывать в своем детстве, увидеть, как будет выглядеть любой человек в будущем, в том числе беременная женщина может увидеть в фазе своего будущего ребенка. Можно переместиться в далекое прошлое и своими глазами наблюдать строительство пирамид в Гизе, увидеть Париж XVII века, бродить среди динозавров в юрском периоде и т.д.


По мирам. Очень интересно переместиться в самостоятельно придуманный или разработанный мир. Это могут быть инопланетные цивилизации, параллельные миры, пространства из сказок и фильмов и многое другое."


Как видим, спектр применения практик осознанных сновидений в качестве средства для удивительных путешествий сознания весьма широк. Являются ли такие путешествия реальными? Тут мнение различных исследователей расходятся. Лично я считаю осознанные сновидения средством путешествия в миры своей внутренней вселенной. Это, своего рода, учебный "тренажер", который нобходимо освоить прежде чем совершать реальные путешествия сознания в пространстве и времени внешней Вселенной. Но именно осознанные сновидения как раз можно использовать в качестве "трамплина" и "входа" в состояние реального внетелесного путешествия.


michael101063 ©