Перекрёсток - чёртово место

Испокон веков перекрёсток пользовался у людей дурной славой. Если верить многочисленным преданиям и рассказам некоторых очевидцев, точка пересечения трёх и более дорог — излюбленное место обитания нечистой силы. А ведьмы и колдуны именно на распутье проворачивают свои «нехорошие делишки». И не только они…

Перекрёсток в легендах

Ночной вихрь

Жутковатую репутацию перекрёстков подтверждает множество невероятных историй, которые можно услышать, наверное, в каждом небольшом посёлке. Одна из них произошла более тридцати лет назад в Московской области.

Молодой человек, приехавший отдыхать на лето к родственникам, решил навестить хорошего знакомого, проживавшего в соседнем селе. Дружеские посиделки затянулись, и городскому гостю пришлось возвращаться поздним вечером. Уже подходя к своей деревушке, он решил покурить, наслаждаясь красотой летней ночи. Вот только место для остановки молодой человек выбрал не совсем удачное — перекрёсток, пользующийся в округе дурной славой.

Когда парень уже докуривал сигарету, он вдруг услышал странный гул из-под земли. Прямо перед ним появился тёмный смерч высотою чуть более метра, внутри которого мелькали красные и синие огоньки. Возникновение такого мини-торнадо тихой безветренной ночью — уже само по себе явление необычное, но этот вихрь целенаправленно приближался к городскому гостю, и такая встреча не предвещала парню ничего хорошего.

Не дожидаясь дальнейшего развития событий, молодой человек спешно ретировался со зловещего перекрёстка, но грозный гул «преследовал» его почти до первых домов деревни.

Такие разные боги

Недоброй славой перекрёсток пользовался ещё много веков назад. Так, древние греки верили, что распутьем управляет грозная Геката — богиня мрака и покровительница чародеев. Считалось, что эта дама лунными ночами лоявляется во вверенных ей «дорожных угодьях» в сопровождении огромных трёхголовых псов. Встреча с нею не сулит человеку ничего хорошего, а потому, чтобы задобрить строгую небожительницу, люди воздвигали на перекрёстках небольшие святилища (а иногда даже строили храмы), где приносили Гекате щедрые жертвы.

А вот славяне верили, что точка пересечения дорог — это некие порталы — проходы из Яви в мир Нави, которыми управляет вездесущий Велес. В отличие от Гекаты этот бог обладал добрым характером, а потому иногда помогал людям заручиться поддержкой обитателей мира мёртвых. И по сей день сохранилось поверье, что если в течение месяца — с новолуния до новолуния — больной человек будет ежедневно приходить на перекрёсток и выкрикивать там название своей хвори, его недуг непременно заберут жители Нави. Также считалось, что эти обитатели тёмного мира могут позаботиться и о душах «заложных» (погибших при необычных обстоятельствах) покойников. Так, ещё во времена седой старины появился обычай хоронить у перекрёстков самоубийц и бродяг, который сохранялся вплоть до начала прошлого столетия.

Продлевать будете?

В христианскую эпоху распутье стало излюбленным местом обитания нечистой силы. Считалось, что здесь по ночам веселятся бесы, строя различные каверзы крещеному люду. А потому, чтобы обезопасить себя от шуток нечисти, в Европе на перекрёстках частенько возводили статуи Мадонны и небольшие часовенки. На русских же просторах кое-где ещё и сегодня можно увидеть стоящие на распутье деревянные столбы, на которых висят спрятанные от непогоды в маленьких домиках образки или возвышаются невысокие поклонные кресты.

Вот только все эти святыни не мешали ведьмам заключать договор с дьяволом на перекрёстках. Так, согласно одному европейскому поверью, дама, желавшая заняться чародейством, ночью шла на распутье, где вызывала Князя Тьмы специальным заклинанием. Являвшийся на зов хозяин преисподней заключал с ней своеобразный контракт сроком на семь или девять лет. По истечении времени стороны вновь встречались на перекрёстке, дабы продлить «договорные обязательства». Если же ведьма, поддавшись неожиданному раскаянию или под влиянием каких-либо других причин, пыталась «соскочить», дьявол тут же забирал её с собой в пекло, где несчастную ждали, мягко говоря, безрадостные денечки. Также считалось, что в точке пересечения дорог заручиться помощью нечистого мог любой желающий. Для этого всего-то и нужно было дождаться его в полночь на перекрёстке и подарить ему… чёрную курицу. В благодарность за презент нечистый наделял человека удачей. Вот только везло счастливчику во всех делах ровно семь лет, после чего он отправлялся вместе с дьяволом в преисподнюю.

Роковые находки

Даже в наш просвещённый век существуют поверья, что на перекрёстке можно оставить любые беды: болезнь, безденежье, несчастную любовь и т.п. Для этого нужно на безлюдном распутье, прочитав специальный заговор, подарить тёмным силам ценную вещь в качестве откупа. Потому-то веками наши предки считали, что в точке пересечения дорог ничего нельзя поднимать с земли, дабы не навлечь на себя тяжкие несчастья.

Так, в начале прошлого века один мужичок, живший во Владимирской губернии, подобрал на перекрёстке золотой царский червонец. Эта находка стала для него роковой! Прежде крепкий хозяйственник, никогда не бравший в рот спиртного, вдруг, провалившись в затяжной запой, в пьяном угаре порубил топором все иконы в доме, после чего повесился на собственных воротах.

Похожая история произошла и в наши дни в маленьком городке Ивановской области. Однажды молодая женщина, счастливая мать семейства, нашла на перекрёстке пятитысячную купюру. Любой обрадовался бы такому «подарку», вот только женщине она не принесла счастья. Буквально за считаные дни её характер переменился в худшую сторону. Она стала без причин ссориться с мужем, обвиняя того в несуществующих изменах, ругаться с родственниками и друзьями, а также равнодушно относиться к своим малолетним детям. Увы, дело закончилось психиатрической клиникой, так как у несчастной вскоре обнаружились явные признаки шизофрении.

Не есть, не плевать и не зевать!

И всё же современные эзотерики считают, что негатива перекрёстка можно избежать, если соблюдать простые древние правила. Так, любителям уличного фастфуда следует взять на заметку, что в точке пересечения дорог есть нельзя ни в коем случае! Ведь не случайно ещё наши предки говорили: «Поёшь на перекрёстке — беса проглотишь», — то есть обретёшь тяжкий недуг, избавиться от которого будет непросто. Кроме того, считается, что «перехваченный» на перекрёстке пирожок или стаканчик мороженого может навлечь на человека череду мелких неприятностей.

Также не сулит ничего хорошего и нечаянный зевок в «чёртовом» месте. Старинное предание гласит, что в этом случае за человеком непременно увяжется бес, который будет портить ему жизнь долгое время.

По мнению эзотериков, пересчитывать на перекрёстке деньги также не рекомендуется. Ведь копаясь в кошельке, отыскивая монетки для проезда в общественном транспорте или проверяя наличность перед походом в торговый центр, люди невольно открывают доступ к своим финансам тёмным силам. А потому впоследствии нечего пенять на сократившиеся доходы или же незапланированные и неприятные огромные траты.

Ещё сто лет назад даже самые отчаянные смельчаки не рискнули бы плеваться на перекрёстке. Впрочем, знающие люди и сегодня считают этот проступок прямым оскорблением потусторонних хозяев «чёртова» места. И за него бедолагу ждёт страшная месть! Униженные потусторонние сущности будут годами изводить своего обидчика, насылая на него всевозможные беды и болезни, пока, в конце концов, не заставят свести счёты с жизнью.

Журнал: Тайны 20-го века №39, сентябрь 2020 года
Рубрика: Приметы и поверья
Автор: Елена Танина