Второй день рождения

Второй день рождения

...Ветер кружил и завывал, метя и поднимая в воздух колючие снежинки и присыпая ими проселочную горную дорогу. На одиноком блокпосту, возле пулемета стоящего на бетонных блоках топчется солдат отбивая чечетку кирзой на хрустящем снегу, закутавшись в шинель и пряча озябшие руки в рукава. Снежинки как назойливые мухи крутятся возле глаз мешая обзору дороги и больно щиплют за щеки и нос. Сквозь снежную пелену и морозную дымку показалась медленно двигающаяся темная фигура, бесшумно подходящая к блокпосту.
- Стой,то идет! - окрикнул солдат, ухватившись за холодный металл автомата и передернув затвор.
- Не идет, а едет! - послышался хриплый простуженный голос как будто вышедший из преисподней и перед ним показалась худощавая старческая фигура в темном балахоне, сидящая на хромом еле идущем осле.
- Как это вас угораздило ночью, да еще в такую погоду? - дружелюбно спросил солдат.
- Да работа у меня такая - ни днем, ни ночью покоя нет - сказала старуха, слезая с шатающегося осла: - замерз поди, давно уж стоишь тут солдатик, да недолго тебе уж осталось.
- Да недолго, скоро смена будет, - проговорил солдат, замерзшими ногами продолжая бить чечетку на снегу.
- Эх, молодой еще, неопытный, - прокряхтела старуха доставая блокнот из внутреннего кармана своей нелепой одежки, - Сидельников Иван Васильевич?

- спросила она, глядя в неразборчивую писанину в блокноте.
- Да! - задорно ответил он.
- А откуда вы меня знаете?
- Эх солдатик, я всех знаю, мне по долгу службы полагается. Давай что ли закурим напоследок.
Солдат, порывшись в кармане шинели достал слегка мятую пачку с двумя сигаретами и одну передал старухе:
- Давно нам сигареты не подвозили, - как бы извиняясь, сказал солдат, - вы покурите, а мне не положено - я на посту. Как сменят так и закурю, да и разговаривать тоже нельзя, но скучно, да и вы я вижу добрая бабушка.
Чиркнув спичкой старуха закурила и выпустила колечко дыма. Слегка закашлявшись, спросила:
- И сколько то годков тебе, солдатик?
- Девятнадцать! - радостно ответил солдат. - Сегодня как раз мой день рождения!
Бабка закашлялась поперхнувшись табачным дымом.
- Будьте здоровы, бабушка! - пожелал солдат.
- Эх, что же мне с тобой делать -то, именинник? - вслух задумалась старуха. - Не с пустыми же руками мне возвращаться?! Пойду ка на ту сторону схожу для равновесия...так сказать. Так что прощевай пока, солдатик.
Потушив окурок о снег старым стоптанным сапогом пошла через дорогу к тропинке ведущей к ближайшему леску.
- Бабушка, стой, туда нельзя, там боевики! - закричал солдат и увидел тонкий лучик красного света от лазерного прицела перед глазами.
Он резко отпрянул в сторону к стоящему на блоках крупнокалиберному пулемету и почувствовал как огнем обожгло щеку и густая липкая кровь потекла за шиворот. Выпустив две длинные очереди в сторону леса он услышал приглушенные крики и взрыв замаскированной машины. Из укрытия выбежали солдаты и бросились к бетонным бойницам.
- Эко тебе щеку разорвало, да и ухо висит! - воскликнул подбежавший прапорщик.
- Сержант, бинты тащи!
- Ну ты молодец, четко их накрыл! - продолжал прапорщик, вглядываясь в дымящуюся лесополосу.
- Там старуха на осле! Она жива? - спросил солдат трясущимися губами. Двое бойцов побежали прочесывать ближайшую опушку леса, но вернулись ни с чем.
- Нет там никого, даже следов, да и не могло быть....померещилось тебе, Иван! - В рубашке ты родился, именинник! - говорил подсевший рядом прапорщик, похлопывая Ивана по плечу, - заштопают тебя - будешь, как новенький, все девчонки твои будут! Главное что живой! Сегодня у тебя второй день рождения!
Иван, улыбаясь закурил последнюю сигарету и кинул взгляд в сторону леса....Там в небе кружилась темная фигура в нелепом балахоне размахивая косой и собирая в сети....души, взмывающие вверх.....

© Copyright: Дед Добрый, 2015
Свидетельство о публикации №215122201930