Как избавиться от ночных кошмаров?

Я уже рассказывал ранее о том, что немногочисленные научные исследования выявили весьма устойчивый позитивный эффект от практик осознанных сновидений для избавления от кошмаров. Однако, опыт этот по-прежнему замалчивается, очевидно, в интересах фармакологических компаний. При этом избавиться от кошмаров можно вполне и не прибегая к медикаметозным средствам. Как это сделать?


Вот, например, что советует исследователь осознанных сновидений Ч.Морли на страницах своей книги "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Первое, что хочет сделать почти каждый человек, когда осознает себя внутри ночного кошмара, это проснуться. Это кажется логичным, но в действительности вы упускаете замечательную возможность поскольку при этом вы продолжаете вытеснять психологические травмы и теневые аспекты, которые являются источником кошмаров, а потому они могут повторяться.


Мой совет такой: если вам повезло осознать свой ночной кошмар, попытайтесь задержаться в нем столько, сколько сможете, напоминая себе, что это всего лишь проекция вашего собственного разума, и ничто в этом кошмаре не может причинить вам вреда. Многие люди считают, что, изменив таким образом свое восприятие, они смогут сформировать совершенно новое отношение к кошмарам, суть которого будет в следующем: "Я вижу тебя, я понимаю, что ты - проявление моего собственного разума, которое просто хочет, чтобы его заметили".


Парадокс заключается в том, что когда вы прямо смотрите на свой кошмар, он не становится больше под вашим взглядом, а наоборот, - уменьшается. пролив свет туда, где была тьма и обнаружив источник этой тьмы, вы можете узнать, что он гораздо меньше, чем тень, которую он отбрасывает.


Кошмар не имеет своей целью вам навредить - он лишь хочет привлечь ваше внимание и показать какие аспекты вашего разума нуждаются в исцелении. Во многих случаях ночной кошмар - это просто сон, который кричит нам: "Эй, посмотри сюда! Сделай с этим что-нибудь! Здесь требуется твое внимание!" И он будет кричать все громче снова и снова, до тех пор пока вы не повернетесь к нему лицом, чтобы с сочувствием и без осуждения выслушать его и посмотреть на те образы, которые он пытается вам показать.


Как только ночной кошмар ощутит ваше сочувствие, он развеется сам собой и никогда не вернется. Почему? Потому что, как мы узнали раньше, "видеть значит делать", а значит, когда мы просто наблюдаем ночной кошмар, не осуждая то, что мы видим, и зная, что это проявление нашей собственной тени (а не демон, пришедший извне), мы принимаем и вбираем в себя его энергию. Есть еще один вариант: в осознанном сне вместо того, чтобы просто признать ночной кошмар, можно его, обнять. К примеру, если бы источником вашего кошмара был некий преследователь в темных одеждах, вы могли бы подойти к нему и обнять его в своем сне - где объятия были бы символическим проявлением нашего абсолютного принятия...


Есть еще третий вариант: намеренно призвать свои теневые аспекты. Как? Применив осознанные сновидения - те, в которых нет кошмаров, - как пространство, где можно подозвать свою тень, встретиться с ней лицом к лицу, поговорить и, конечно, обняться".


Как видим, советы Ч.Морли основываются на предположении, что персонажи наших кошмаров являются порождением нашего собственного сознания, а вовсе не какие-то внешние фигуры. Это верно в отношении обычных снов и даже осознанных сновидений, которые являются, своего рода, "учебным тренажером" реальных внетелесных путешествий. В сновидениях мы действуем во мирах своей внутренней вселенной, а потому методики, предлагаемые Ч.Морли, действительно работают. Но и даже во внешней Вселенной следует помнить, что спокойствие и доброжелательность способны помочь вам, как минимум, не притягивать к себе зло и тьму.



michael101063 ©