Разница в возрасте супругов: что говорит астрология?

Браки, в которых один из супругов старше существую столько же, сколько само человечество. Вполне понятно, что люди всегда стремились вычислить идеальное соотношение разницы в возрасте супругов. Так, например, китайцы вывели такую формулу: возраст мужа и жены суммируется и делится на пять — полученный результат и есть формула гармонии в семье, независимо от того, кто старше — муж или жена. А у казахов жену выбирали так, чтобы она была на 13 лет моложе и на 13 сантиметров ниже мужа.
Сегодня разница в возрасте супругов, как правило, невелика – обычно она не превышает 2 — 3 лет, причем жена моложе. Супружеские пары со значительным смещением возрастной разницы составляют около 6 %.

Психологи считают, что основа успешного брака — психологическая совместимость, а вот астрологи убеждены, что психологическая гармония определяется исключительно астрологическими факторами – как говорится, каждый кулик свое болото хвалит. Но если о психологических аспектах «неравного» брака написаны горы материалов, то о точке зрения астрологов «простым» смертным известно мало. Нужно ликвидировать этот пробел!
Почти все астрологи пользуются юпитерианским (Восточным) гороскопом с 12-тилетним циклом — именно таков период обращения Юпитера вокруг Солнца.
Эта планета влияет на поведение человека в обществе, но семья — дело сугубо личное. А личную судьбу человека в большей степени определяет Сатурн, период обращения которого положен в основу 32-летнего зороастрийского календаря. Кстати, за «начало года» в этой системе принят день весеннего равноденствия — 22 марта.

Давайте рассмотрим различные варианты браков, пользуясь выкладками зороастрийского календаря. Не важно, кто из супругов старше — муж или жена, главное – сама разница в возрасте.
Разница в возрасте — один год
Замечательные отношения: взаимопомощь при решении повседневных проблем и совместном воспитании детей. Первый романтический порыв плавно переходит в товарищеские отношения, скрепленные общими заботами. Такие браки нередко длятся всю жизнь.
Два года
Брак для поэтов и романтиков: сначала — взаимное обольщение, затем — неожиданное охлаждение. Если этот брак не первый и не последний, то бояться нечего. На материальные ценности, правда, рассчитывать не приходится: сколько бы супруги ни зарабатывали, деньги в доме не держатся. Таким, например, был союз Маяковского и Лили Брик.
Супругов разделяют три года
Слишком много эмоций. Брак не распадется, если Вы выбрали в мужья флегматика — тогда разница во взглядах на жизнь не так заметна.
Муж старше или моложе жены на четыре года
Брак очень гармоничный: он сочетает в себе любовь и дружбу. В некоторых случаях союз со временем может развалиться, иногда по независящим от супругов причинам, но отношения остаются хорошими.
Между супругами 5 или 10 лет разницы
Отношения особенно хороши, если оба занимаются общим делом. Например, муж — режиссер, жена — актриса. Такой союз способствует взлету обоих.
Разница в 15 лет
Случай особый. Старший помогает младшему сделать важный жизненный выбор, изменить стиль жизни, найти свое призвание. Именно так граф Шереметев помог артистическому и социальному становлению жены, бывшей крепостной актрисы Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой.

Разница в шесть лет аналогична трехлетней
Такой брак хорош для настоящих бойцов. Талантливым людям такой союз тоже во благо. Вспомним первый брак писателя Куприна, жена которого не только помогала издавать его книги, но и третировала мужа: запирала дома и заставляла писать.

7 или 14 лет
Связь магическая, странная и очень сильная. Хотя партнеры не всегда искренни друг с другом, они не хотят расставаться. Небольшие семейные тайны только укрепляют этот брак.
8 лет разницы
Если Вас и возлюбленного разделяют восемь лет, то вам обоим необычайно повезло — брак обещает много счастливых лет. Любовь, полное понимание, взаимная забота, настоящее притяжение — можно только позавидовать. Яркий пример — союз двух выдающихся физиков Пьера Кюри и Марии Скпадовской-Кюри.
Девять лет разницы
Этой паре не позавидуешь. Брак похож на трех- или шестилетний. Если Вы любите острые ощущения и яркие чувства — смело вперед. Скучать точно не придется!
Одиннадцать лет
Драка переходит в объятия, как в прямом, так и переносном смысле. Смело играйте на семейной сцене, можно даже блефовать. Либо один из супругов переиграет другого, либо они разойдутся.
Двенадцать лет
Вы уже заметили, что браки с разницей в годах, кратной четырем — благоприятны, а трем — неудачны? Двенадцать кратно и четырем, и трем — тут и рай, и ад. Что будет в каждом конкретном случае — зависит от позиций мужа и жены: от того, насколько они готовы на взаимные уступки.
Разница в тринадцать лет
Удачный брак с акцентом на духовность. Здесь муж и жена — соратники, один из них (чаще всего муж) имеет высокую жизненную цель, а другой, любя его за это, поддерживает и помогает. Такой союз был у Пушкина с Натальей Гончаровой.
16 лет
Апофеоз любви. Все хорошее, что было в «четырехлетнем» и «восьмилетнем» браках, но возведенное в квадрат. Как правило, люди женятся раз и навсегда. Жаль только, что из-за большой разницы в годах такие браки очень редки.
Помните, что звезды лишь предупреждают о возможных конфликтах, а не являются последней инстанцией. Отношения в браке зависят исключительно от партнеров. Главное — желание супругов находить общий язык и работать над собой. И, конечно, без любви никуда! Прекрасного настроения и счастливой семейной жизни!