Одно из самых необычных аномальных явлений, связанных с человеком — спонтанное самовозгорание, когда человек внезапно сгорает от огня, который возникает словно внутри самого тела.
Мистические истории выживших от спонтанного самовозгорания
При спонтанном самовозгорании человек за считанные минуты (или даже секунды) может сгореть до состояния пепла и такая высокая температура зачастую не поддерживается даже в крематориях. Поэтому тех, кто выжил при этом явлении, очень мало...
Как правило происходит подобное за очень короткое время и при чрезвычайно высоких температурах, зачастую от пострадавших потом остается лишь горстка пепла (даже в крематориях часто остаются кости) или нетронутая огнем (по непонятной причине) нога или рука.
О самовозгорании человека на протяжении веков писали в литературе и исторических хрониках, а в наши дни существует несколько научных версий о том, как это могло произойти. Однако ни одна из версий не является на 100% не подходит ко всем случаям.
Возможно, что эту загадку помогли бы решить те люди, которые испытали на себе самовозгорание и при этом остались живыми (хотя бы на некоторое время). Увы, таких очень мало (Паранормальные новости — paranormal-news.ru).
Мистические истории выживших от спонтанного самовозгорания
В октябре 1776 года итальянский монах Дон Джио Мария Бертоли находился в небольшом городке Филетто и ночевал в доме своего зятя.

Вскоре после того, как он ушел спать в свою комнату, люди услышали идущий оттуда громкий крик Бертоли, словно от очень сильной боли.
Когда они прибежали на крики, они увидели, что все тело монаха охвачено голубым пламенем и монах корчился на полу и кричал. Едва люди приблизились к нему, пламя стало угасать и потом совсем пропало, оставив Бертоли в живых.
Монаха подняли с пола и уложили на кровать. Он стонал от сильной боли и когда его раздели, оказалось, что все его тело покрыто серьезными ожогами. Он едва мог объяснить что произошло. По его словам все случилось внезапно, в одно мгновение, при этом его шелковая шапочка на голове была сожжена до хрустящей корки, но другая одежда вообще не пострадала.
Самым странным оказалось то, что в скромной комнате Бертоли вообще не было никакого источника открытого огня. Там не было камина, не было свечей. В комнате также не пахло дымом.
К Бертоли был вызван врач и он описал ожоги как опасные и состояние монаха назвал тяжелым. Вот как описывалось это в брошюре того времени:
«Доктор Батталья обнаружил, что кожные покровы правой руки почти полностью отделены от плоти, от плеч до бедер с правой стороны кожные покровы были повреждены одинаково и равномерно, это была самая пострадавшая часть тела и тут уже началось заражение, несмотря на скарификацию (обрезание краев раны).
Пациент жаловался на жгучую жажду и его били судороги, из него выходили гнилостные и желчные испражнения, что дополнялось постоянной рвотой, сопровождаемой лихорадкой и бредом. На четвертый день, после двух часов коматозной нечувствительности, он умер. В течение всего периода его страданий было невозможно обнаружить причину его симптомов».
Что произошло с Бертоли, так и осталось загадкой. Его случай до сих пор остается причудливым историческим казусом.
Следующая история случилась в 1822 году во Франции. Однажды летним днем местный житель по имени Ренато гулял в поле возле деревни Лойньян, когда вдруг почувствовал резкую боль в правом указательном пальце. Он мельком взглянул на палец и его глаза расширились от ужаса — палец был объят огнем.
Он принялся махать пальцем, чтобы согнать пламя, но оно наоборот усилились, теперь горела вся его рука. Ренато начал бить горящей рукой по своим штанам и поджег их, после чего его обуяла паника и он побежал к себе домой и начал кричать жене, чтобы она принесла ведро холодной воды.
Женщина принесла воду и Ренато погрузил горящую руку в ведро, но пламя не погасло! Потом он сунул руку во влажную грязь во дворе, потом в кувшин с молоком, но рука продолжала гореть.
К тому времени вокруг дома Ренато столпилась толпа зевак, которые смотрели на его беготню как на цирковое представление. Один из зевак наконец дал ему святой воды и эта вода погасила пламя. Когда Ренато стал рассматривать свою руку, то выяснилось, что хотя его штаны подгорели, кожа на самой пострадавшей руке выглядела совершенно неповрежденной.
Этот любопытный случай был описан в том же 1822 году во французском медицинском журнале «Nouveau Journal de Médecine, Chirurgie, Pharmacie, Volume 15» и причины этого явления тоже оказались неразгаданными.
Мистические истории выживших от спонтанного самовозгорания
Описанные выше два случая вызвали большую панику у пострадавших, однако следующий случай, описанный в американском журнале «The American Journal of the Medical Sciences, Volume 17», отличается тем, что жертва была удивительно спокойной.
Это произошло в январе 1835 года, когда профессор Университета Нэшвилла по имени Джеймс Гамильтон, проводил эксперимент с атмосферными измерениями. Он поочередно проверял показания барометра, термометра и гигрометра, когда вдруг ощутил острую боль в левом бедре.
Сначала он пытался ее игнорировать, но когда боль стала интенсивнее, он наконец посмотрел на свою ногу и увидел, что бедро охвачено пламенем, которое было заметно через ткань штанов. С хорошим самообладанием профессор решил, что огню надо перекрыть доступ к кислороду и охватил свое бедро руками, после чего пламя погасло.
После этого профессор снял штаны и осмотрел поврежденную ногу. На коже левого бедра он нашел лишь небольшое пятно диаметром в монетку, которое скорее походило на ссадину, чем на ожог. На штанах обнаружилась такая же ровная круглая дырка, но на нижнем белье не было никаких дыр и это ввело профессора в недоумение.
Поврежденная кожа в маленькой округлой ране довольно сильно болела, а потом это место очень долго заживало. К тому времени Гамильтон решил, что столкнулся со спонтанным самовозгорание и что пламя возникло в его теле и вырвалось на поверхность через то самое отверстие.
Были и достаточно современные случаи подобного рода. В 1974 году продавец дверец Джек Энджел заночевал в своем передвижном фургоне в Саванне, штат Джорджия, и проснулся от боли.
Он увидел, что его грудь, руки, ноги и спина покрыты ожогами и не мог понять их источник — он не курил, в фургоне не было источника огня и ничего вокруг него больше не пострадало. В том числе не пострадала и одежда, в которую он был одет, что оказалось самым странным.
Когда Энджел обратился к врачам, они заявили, что все похоже на то, что источник пламени находился внутри самого тела, а конкретно где-то внутри его левой руки, откуда распространился на другие части тела.
В 1985 году также был случай с ветераном войны во Вьетнаме Фрэнком Бейкером, который загорелся на отдыхе с друзьями. Он просто сидел на диване в домике и внезапно оказался объят огнем. Его друзья тут же натаскали воды с реки и погасили пламя, но его причина так и оказалась неизвестной. Согласно словам друзей Бейкера, он загорелся прямо на их глазах, а по словам врачей, которые осматривали его тело, огонь скорее всего возник где-то в его животе. Были ли у Бейкера какие-то ожоги, история не указывает.
Читать далее →