Лучшие растения в спальне от бессонницы

Лучшие растения в спальне от бессонницы

Все, кто страдает от бессонницы, обрадуются, узнав, что есть растения, которые не только очищают воздух и увлажняют его, а также являются помощниками в борьбе с бессонницей. А процесс фотосинтеза, регулирует баланс углекислого газа и наполняет кислородом воздух. Так какие же лучшие растения в спальне от бессонницы и как правильно использовать их природные свойства?


Было множество споров о том, нужно ли ставить в спальне растения или они там не нужны. Этот вопрос возник потому, что процесс фотосинтеза происходит от солнечного света, а когда наступает ночь, все происходит наоборот – растения начинают потреблять кислород и выделять углекислый диоксид. Все же, не нужно забывать и тот факт, что ночью растения не нуждаются в таком количестве кислорода, как днем. И поразительно то, что есть примеры растений, которые даже ночью выделяют кислород. А теперь вашему вниманию мы представим 10 лучших растений от бессонницы, которые могут находиться в вашей спальне:


· Жасмин – это растение, один цветок которого способен наполнить вашу спальню приятным сладким ароматом. Уже давно известно, что этот запах успокаивает и расслабляет. Некоторые исследования показали, что жасмин имеет седативное действие и успокаивает нервную систему, что как раз и способствует хорошему сну.
Но нужно помнить, что жасмин содержит эфирные масла, поэтому чтобы не вызвать головную боль, нужно время от времени проветривать помещение.

· Лаванда, благодаря своему аромату, также используется как успокоительное средство. В 2008 году в университете Майами специалистами медицинской школы Миллера были проведены исследования, которые показали, что от запаха лаванды, младенцы были более спокойными, кроме того сон детей был крепким и глубоким. Не обязательно держать в спальне само растение, можно использовать эфирное масло, которое вы найдете в любой аптеке.

· В народе называют – «Щучий хвост», «Тещин язык», «Змеиная кожа». НАСА признала Сансевиерию одним из 10 лучших комнатных растений для очищения воздуха. В отличие, от многих других растений, которые без солнечного света не выделяют кислорода, сансевиерия делает это и днем и ночью.

· Еще прапрадеды знали, что валериана обладает успокоительным, и даже гипнотическим эффектом. Она, как первая помощь, при бессоннице и различных нарушениях сна. В 2004 году японские неврологи решили исследовать это растение, и сделали вывод, что даже вдыхание аромата ее розовых цветов, значительно повышает активность ГАМК, которая отвечает за торможение и расслабление тела и мозга. Как успокоительное средство используют также корень валерианы. Он входит в состав многих препаратов, которые применяются для снятия стрессов, нервной напряженности и бессоннице.

· Белые цветы гардении имеют приятный запах, и только вдохнув ее аромат, сразу ощутимый эффект. Ученые из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе в 2010 году провели исследование, которое показало, что гардения очень эффективно влияет на релаксацию тела и мозга. Вам даже не понадобится снотворное, если в вашей спальне будет этот замечательный цветок, запах которого обеспечит вам полноценный отдых.

· Алоэ вера. Многим известно, какими целебными свойствами обладает это растение. Но мало кто знает, что это растение полезно держать в спальне. В течении вечера растение выделяют кислород, благодаря этому воздух ночью чистый, а сон спокойный. Алоэ вера – это растение для людей, у которых нет времени на специальный уход, его не нужно часто поливать, в отличие от других растений.

· Хлорофитум Comosum. Это удивительное растение просто впечатляет своей возможностью очищать воздух от вредных для здоровья человека – формальдегидов. По данным исследованиям НАСА, хлорофитум убивает до 90% формальдегидов из воздуха, в области, где стоит растение.

· Плющ обыкновенный. Это растение просто идеально подходит для тех, кто хочет, чтоб его спальня была наполнена свежим и чистым воздухом. В том же исследование НАСА, было доказано, что это свойство растения помогает даже при аллергии. Стоит быть осторожным, если в семье есть маленькие дети или домашние питомцы, ведь листья этого растения ядовиты, и являются токсичными при приеме внутрь.

· Гербера – это красивоцветущее растение, которое своими лепестками напоминает ромашку, но за ней не так просто ухаживать. В ночное время гербера выделяет кислород, тем самым способствуя свежести в спальне.

· Спатифиллум удаляет из воздуха не только формальдегид, а и бензол. Это растение также повышает уровень влажности в помещении до 5%. Спатифиллум можно поливать 1 раз в неделю, так что в особом уходе он не нуждается.