Человеческий мозг – хранилище банка данных Вселенной

Единое пространство информации

Творческим людям свойственны состояния озарения. Именно так совершаются самые ценные открытия, и подтверждений тому в истории человечества достаточно.

Человеческий мозг – хранилище банка данных Вселенной

Об этом писал ещё Анри Пуанкаре, пытаясь вникнуть в процесс серьёзных прозрений, поднимающих цивилизацию на новую ступень в познании мироздания. В одно мгновение мозг учёного посещает оригинальная интересная идея, как вспышка молнии. Хотя до этого долгий период мучительных многочасовых раздумий оказывался совершенно безрезультатным.

Многие из знаменитых деятелей науки заявляли, что великие открытия к ним приходили во время ночного отдыха. Известным примером тому может послужить таблица Менделеева. Нильс Бор неожиданно предложил планетарную модель, тогда ещё таинственного для всех, атома после того, как увидел вещий сон, где планеты вращались вокруг Солнца, затем неожиданно превратились в ядро и электроны.

Отто Леви приснился эксперимент на лягушечьем сердце, который помог ему доказать химическую природу передачи нервного импульса. Таким же образом Кекуле нашёл молекулярную структуру бензола.

Кто дарит человеку откровение? Верующие называют это Нечто – Богом. О руководстве высших сил над ними заявляли многие великие личности: философы, учёные, деятели искусства.

К таковым относились Ньютон, Коперник, Эйнштейн, Булгаков, даже, вопреки расхожему мнению, Чарльз Дарвин. Но в современном обществе, где приняты другие понятия и каноны, деятели науки называют нечто, дающее человечеству разум и знания, информативным полем, единым для всей Вселенной.

Необычные состояния

По поводу подобных таинственных явлений, связанных с психическими процессами деятельности мозга, специалисты в области мистики заявляют, что творческая мысль сравнима с медитацией. Йоги считают, что личность в состоянии глубокого сна испытывает, так называемое, тета-состояние.

Именно в данное время люди, совершенно далёкие от магии и не обладающие способностями экстрасенсов, в отдельных случаях видят пророческие сновидения. О подобных примерах повествует Библия, другие эзотерические и исторические источники.

Альфа-состояние – это нечто промежуточное между сном и явью. Любой из людей сталкивался с явлением, когда он, вроде бы бодрствуя, вдруг на мгновение или чуть больше, как бы отключается. А дух его, находясь между действительностью и потусторонним миром, витает далеко от реальности.

В такие минуты человеку могут прийти ответы на нерешённые вопросы, а сложные житейские ситуации неожиданно разрешаются, так как становятся ясными собственные поступки и поведение окружающих. Внимательные люди наверняка замечали, что их мозг наиболее интенсивно работает именно в период дремоты, хотя объяснение этому явлению не в силах дать официальная наука.

В бета-состоянии человек пребывает в течение всего дня, когда он бодрствует, адекватно оценивает и воспринимает всё происходящее. Озарение посещает человека спонтанно. Писатели называют это вдохновением, явлением Муз. А творческие деятели науки в такие минуту хватают ручку и листок бумаги, начинают писать сложные формулы и цифры, делая расчёты.

Такое бывает не часто, но для известных учёных подобное иногда становилось некой отправной точкой, дающей толчок их мысли для работы на долгие годы, подчас изменяя их жизнь, судьбу, предназначение. Рене Декарт столкнулся с необыкновенным в двадцать лет. Этот математик, физик и философ утверждал, что толчком к его изысканиям послужил ряд вещих снов, а после в течение всей жизни он и наяву продолжал грезить удивительными открытиями.

Знания из Космоса

Никола Тесла общепризнан гениальным основоположником электротехники. В своей жизни он активно создавал различные виды трансформаторов, генераторов, моторов, посредством которых преобразовывалось и создавалось электричество.

Он также изобретал бытовые приборы и фабричные машины, придумал как передавать электроэнергию на большие расстояния посредством переменного тока и многое другое. Этот необычный человек, не делая записей, в уме решал сложнейшие математические задачи.

В то время, когда у других учёных на открытия уходили долгие годы напряжённого труда, Тесла, буквально одну за другой, генерировал технические и научные идеи, при этом заявляя, что сам не изобретает ничего, а просто в буквально смысле черпает знания, получая их из Космоса. Признанные учёные, в частности Резерфорд, называли его пророком.

Этот человек и в самом деле был провидцем, и тому имелись подтверждения и факты это доказывающие. Он удержал Моргана от покупки билета на Титаник и практически безошибочно предсказывал даты Мировых воин. Многие из его идей: микроскоп, лазер, солнечный двигатель, рентгеновский аппарат и мобильный телефон, были воплощены в жизнь спустя десятилетия. А другие, перенесённые на планету Земля из вселенского банка знаний, только ждут своего часа.

Загадки савант

Множество людей талантами наделяет природа. От рождения они обладают незаурядными способностями, проявляя себя в различных областях науки, музыки, танцах. Они легко умножают в уме трёх-четырёхзначные цифры, сходу сочиняют поэмы и делают многое другое, весьма удивительное. Но к некоторым их дар приходит после пережитых трагедий и несчастных случаев, хотя процент этих людей и невысок.

Удивительно, что отдельные представители рода человеческого могут получить необычные способности после травм мозга. Таких уникумов называют савантами. Они в одночасье начинают разговаривать на неизвестных для них ранее языках, часто даже лингвисты затрудняются в выяснении происхождения слов, которыми пользуются эти удивительные люди.

Иногда саванты становятся обладателями неожиданной информации, рисуя на листке бумаги в деталях города и страны, в которых никогда не бывали раньше. Они могут получить, как ни откуда, сведения самые неожиданные во всех отношениях.

Некто мальчик по имени Орландо Серрелл, был травмирован во время игры в баскетбол в 1979 году. С тех пор его мучили длительные головные боли. Но начиная с этих пор, целый год он запоминал во всех деталях в ярких красках с подробностями определённые дни. Ими оказались почему-то понедельники, хронологию которых он мог воссоздавать даже в мелочах, оставляемых в повседневности без внимания обычными людьми. Так проявилась автобиографическая память Орландо, а журналисты назвали это календарными способностями.

После перенесённого тяжёлого заболевания один вьетнамский крестьянин не спал 40 лет, при этом чувствовал себя вполне сносно. Всесторонне обследовав его, врачи заключили, что здоровое состояние организма у этого человека обеспечивает микро-сон. То есть данный пациент получил способность отключаться на несколько секунд, когда устаёт его мозг, прямо во время бодрствования, сам того не замечая.

Вселенная внутри себя

Космос, как признают многие учёные, не столь загадочен, как человеческий мозг. Кора его строится из миллиардов нервных клеток, различающихся по форме и функциям. Между ними образуются ежесекундно мириады связей, импульсов, сигналов, получаемых в результате обработки информации, поступающей от пяти, возможно даже шести и больше, органов чувств. И это происходит практически с мгновенной скоростью.

Но потенциальные возможности мозга, как выясняется, намного превосходят реальные способности людей. Причина, видимо, в самозащите этого важнейшего органа от опасных перегрузок. Но после сильных стрессов, вызванных переживаниями, болезнью, после ударов током или клинической смерти отдельные способности, как бы дремлющие внутри подсознания, иногда начинают проявляться.

Все загадки мозга неисчерпаемы. Об удивительных явлениях, связных с его работой написаны научные труды и статьи, энциклопедии и диссертации. Но всё исследованное составляет лишь песчинку в огромном море неизвестности.