Ч.Морли о проверке реальности в осознанном сновидении.

Одним из главных условий перехода из обычного сновидения в осознанное, является осознавание самого факта, что мы находимся именно в мире сновиденной реальности, а не в нашем обыденном мире бодрствования. Поэтоту, практикующие ОС разрабатывают различные методики "тестирования реальности" для определения отличительных особенностей сна от яви. И сегодня я хочу вас ознакомить с опытом зарубежного исследователя техник осознанных сновидений и внетелесных путешествий - Чарли Морли.


Вот что можно прочесть о его методах "тестирования реальности" в его книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Осознанность во время сна, по большей части, связана с осознанием: осознанием того, что та жизнь, которая казалась нам реальностью, на самом деле сон. Чтобы укреплять это осознание, нам нужно начать пристально присматриваться к своей жизни как во сне, так и наяву...


Один из самых простых способов попасть в осознанный сон - это просто заметить знак сновидения и проснуться внутри сна. Но иногда, даже несмотря на то, что вы заметили знак сна и уверены, что спите, ваш сон выглядит настолько реально, что вы просто не в состоянии поверить, что находитесь во сне.
Вот когда вам понадобится прием под названием "проверка реальности".


Доктор Стивен Лаберж и исследователи института осознанных сновидений в Калифорнии научным образом доказали, что человеческий разум не способен в точности сымитировать определенные предметы в состоянии предосознанного сна (это состояние, наступающее прямо перед тем, как вы осознаете свой сон), и это свойство можно использовать, чтобы достоверно доказать, спите вы или нет. Проверка реальности почти всегда выполняется в предосознанном состоянии, поскольку, если вам хватает осознанности, чтобы подумать о проверке реальности, значит почти наверняка вы уже начали осознавать свой сон.


Есть множество способов проверки реальности, но я познакомлю вас с моими любимыми.


- Посмотреть на свою вытянутую руку дважды за короткий промежуток времени, не меняя ее каким бы то ни было образом.


- Прочитать последовательный текс, не внося никаких изменений.


- Применить цифровые или электронные устройства, не меняя работы и не выключая их.


В течение сна мозг неустанно работает, чтобы поддерживать проекцию детально проработанного нами пространства сна в режиме реального времени, и это ему отлично удается. Однако, в предосознанном состоянии он все-таки часто приходит в замешательство, когда требуется дважды за короткий промежуток времени воспроизвести детали замысловатого образа (как, например, отрывок из текста или вытянутая рука). Поэтому, если мы попытаемся его к этому привлечь, он воссоздаст близкую, но неточную копию и именно несовершенство имитации пробудит вашу осознанность во сне".


В общем-то принцип этой его методики вполне понятен. Если мы видим изменения через небольшой промежуток времени в образе своей руки, а также в читаемом тексте или показаниях электронных приборов (например, часов), то это и будет признаком того, что мы находимся именно в сновидении, а не в обыденной реальности. И осознав этот факт, мы переходим в фазу осознанного сновидения. Существуют и другие методики "тестирования реальности" и о многих из них я уже рассказывал ранее. Но в данном случае я ознакомил вас с теми, который использует во время своих практик Ч.Морли. Возможно, что кому-нибудь и они окажутся полезными.


michael101063 ©