Осознанные сновидения создают нейронные связи в мозге.

Мало кто знает о том, что такая интересная техника как осознанные сновидения весьма полезна для здоровья уже тем, что способствует созданию новых нейронных связей в мозге, что позволяет, например, осваивать новые навыки и знания во время этих измененных состояний сознания. И вовсе не случайно, например, многие выдающиеся спортсмены отрабатывали свои фирменные приемы именно во время осознанных сновидений.


Но каким же образом осознанные сновидения способствуют созданию новый нейронных связей? Вот как это объясняет Ч.Морли в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими":


"Нам долго внушали, что с возрастом человека не переучишь, однако замечательные открытия в области нейропластики дают нам повод для оптимизма. Они заставляют пересмотреть устаревшие представления о том, что физическая структура мозга неизменна с того момента, как человек достиг зрелости. Нейропластичность - это термин, который описывает способность мозга изменяться и адаптироваться в ответ на новую информацию или повторяющиеся действия. И эту способность позволяют развивать осознанные сновидения.


Каким образом? Наша нервная система не отличает состояние бодрствования от состояния осознанного сна, что означает, что для нашего мозга видеть что-то в осознанном сне - это не фантазия, а реальность.
Осознанное сновидение настолько реалистично, что мозг откликается на сюжет сна. В общем и целом это означает, что в осознанных снах вы можете учиться, тренироваться и добиться долгосрочных изменений в самой структуре вашего мозга.


Но как это происходит? Благодаря активации префронтальных областей мозга, которая наблюдается при осознанных сновидениях, мы можем задействовать весь нейропластический потенциал мозга во время сна. Нейросвязи в мозге могут укрепляться или создаваться заново во время осознанного сна также, как и во время бодрствования. Это означает, что человек, целенаправленно выполняющий некие действия в осознанных сновидениях (как например, спорт, искусство или просто проявление доброты), создает и укрепляет нейропути в мозге, связанные с этими действиями, что позволяет с легкостью совершать их на яву.


Таким образом, каждый раз, когда вы проявляете смелость осознанном сне, вы усиливаете нейросвязи, ассоциируемые со смелостью в состоянии бодрствования. Каждый раз, когда вы протягиваете руку дружбы своему бессознательному разуму, вы укрепляете ваши взаимоотношения, и они будут продолжаться и наяву. Во время неосознанных снов нейропластичность прооявляется не так явно... Но если мы находимся в осознанном сне, мы можем выбирать, что нам делать, и влиять на наши нейропути, исходя из тех действий, которые совершаем. Отсюда можно сделать далеко идущие выводы: мы способны изменять свой мозг во время сна".


И не просто изменять, а делать это гораздо эффективнее, чем во время бодрствования. Потому-то и овладение новыми навыками во время осознанного сновидения происходит гораздо быстрее. И вовсе не случайно, многие известные писатели, музыканты и художники именно в мирах осознанных сновидений находили самые успешные сюжеты своих произведений и использовали возможности для совершенствования своего таланта.




michael101063 ©