Похищение пришельцами: Психологические последствия и масштаб явления

С тех пор как возник феномен людей, похищенных инопланетянами, прошло уже полвека и за это время многие психологи столкнулись с подобными людьми и определили у них схожие психологические проблемы.

Западные уфологи называют похищение пришельцами термином "абдукция", а похищенных абдуктантами. Официальная наука подобного конечно же не признает и считает этих людей или психически нездоровыми или лжецами, ищущими внимания.

Но так просто от этого феномена не отмахнуться. Абдуктанты встречаются в разных странах по всему миру, есть они и в России.

Типичная история о похищении описывает как жертва просыпается в своей спальне ночью и видит рядом с кроватью невысоких существ с серой кожей, большими головами и большими черными глазами. Потом жертву помещают в некую комнату, где производится необычный медицинский осмотр, часто с болезненными манипуляциями.

Иногда в разные части тела ей вставляют некий имплантат, а также забирают для анализа кусочки кожи или кровь. После этого жертву возвращают обратно с полустертыми или полностью стертыми воспоминаниями (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Похищение пришельцами: Психологические последствия и масштаб явления

Бетти и Барни Хилл

Самыми первыми известными жертвами абдукции, у которых были выявлены психологические последствия похищения, были американские супруги Бетти и Барни Хилл.

В сентябре 1961 года они ехали в автомобиле по шоссе в штате Нью-Гемпшир, когда прямо над ними возник непонятный источник света.

Когда Барни остановился и вышел на дорогу, он увидел невысоко в небе странный летающий объект, после чего, испугавшись, сел в машину и поехал на скорости дальше по дороге. Внезапно Барни и Бетти услышали громкий звук, после чего ощутили сонливость и отключились. Очнулись оба в той же машине, едущей по той же дороге, словно прошло пара минут, но на их часах показывало, что прошло целых два часа.

Похищение пришельцами: Психологические последствия и масштаб явления

Оба ощущали что-то непонятное и не могли объяснить пропавшее время. А потом Бетти начала видеть повторяющиеся кошмары, в которых его автомобиль окружала группа странных существ, которые потом вытаскивали их из машины и уводили на свой летающий диск, где потом тщательно изучали словно подопытных животных.

Эти кошмары и нарастающая тревога вынудили Хиллов искать помощи у психиатров и они нашли доктора Бенджамена Саймона, который специализировался на лечении амнезии с помощью регрессивного гипноза.

Когда Саймон начал вводить Бетти и Барни в состоянии гипноза, то они вспомнили множество подробностей своего похищения и все было так детально, что это было сложно списать на их фантазию. Причем показания обоих были очень похожи.

Подавленные воспоминания

Впоследствии методику регрессивного гипноза использовали многие другие специалисты и с ее помощью сотни людей смогли вспомнить то, что было намеренно скрыто в их памяти. Жертв абдукции стали находить в разных странах и это были мужчины и женщины всех возрастов, рас и религиозных предпочтений.

Немало уфологов предполагают, что жертв похищений на самом деле куда больше, чем было выявлено с тех пор, просто к врачам обращаются лишь те, у которых эти воспоминания присутствуют хотя бы в обрывочной доле, но если эти воспоминания были полностью подавлены, то люди просто совсем не помнят об этом.

Пришельцы отлично умеют работать с человеческой памятью, эффектно стирая из нее все ненужное, подавляя или замещая иными образами. Иногда память о пережитом может выявляться лишь в виде кошмаров и даже если человек и страдает от случившегося, он может списать это лишь на тревогу из-за ночного кошмара.

Посттравматическое расстройство

Профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы Джон Мак в свое время тщательно задокументировал случаи проявления типичного посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у людей, уверяющих, что их похищали инопланетяне.

Вот как проявляются такие симптомы согласно американскому справочнику DSM IV по психическим расстройствам:

1) Повторяющиеся навязчивые воспоминания о событии в виде образов, мыслей или общего восприятия.

2) Действие или ощущение того, словно травмирующее событие происходит снова и снова, включая иллюзии, галлюцинации и ретроспекции.

3) Тяжелый психологический дистресс (усталость, раздражительность, невроз, психоз) при возникновении чего-то, что напоминает условия травмирующего события.

4) Периодически повторяющиеся кошмары от травмирующем событии.

5) Физиологические реакции при воздействии с тем, что напоминает или символизирует травматическое событие или его часть.

Похищение пришельцами: Психологические последствия и масштаб явления

Регрессивный гипноз

Помочь людям, пережившим похищение и имеющим посттравматический синдром можно с помощью регрессивного гипноза. Доктор Мак использовал эту технику около 10 лет назад, когда его пациенты начали вспоминать странные пугающие кошмары с глазастыми монстрами, болезненными медицинскими осмотрами или потерянным временем.

Под гипнозом многие пациенты доктора Мака рассказывали в подробностях о том как их похищали и обследовали странные существа, однако было не редкостью, когда выходя из гипноза и услышав о том, что они рассказывали, эти люди отказывали верить в подобное, потому что они в принципе не верили в существование инопланетян.

При этом регрессивный гипноз доктора Мака все-таки давал им некоторое облегчение, они хотя бы получали хоть какой-то ответ на то, что с ним происходило.

Пациенты часто попадали к доктору Маку от других врачей, которые не могли разобраться в том, почему их преследуют странные воспоминания, от которых они испытывают дискомфорт. И чем больше этих пациентов было, тем больше доктор Мак убеждался в том, что абдукция не редкость и ее пережило очень много людей.

33 миллиона похищенных лишь в США

Еще один врач - Роберт Бигелоу был коллегой доктора Мака и он решил разобраться, по каким принципам для похищений выбирается тот или иной человек.

В начале 2000 года Бигелоу и его анонимный финансовый партнер создали компанию The Bigelow Holding Company, а потом связались с организацией The Roper Organization, проводящей массовые общественные опросы в США. После этого была создана серий специальных вопросов, добавленных к прочим вопросам, где людей просили указать не только, считают ли они себя похищенными пришельцами, но указать их возраст, профессию и другие данные.

После того как были получены и проанализированы результаты опросов, выяснилось, что каждый 50-й житель США уверен в том, что его похищали пришельцы. С учетом массовости и некоторых других факторов, на этом основании было предположено, что всего в США на тот момент существовало около 33 миллиона абдуктантов. Это число было намного больше предполагаемого.

Также оказалось, что среди похищенных превалируют люди с высшим образованием и активным общественным сознанием. Или это лишь совпадение или намеренная генетическая выборка именно таких людей.