Камни: магия цвета

Наверное, многие слышали о влиянии тех или иных камней на людей, которые носят их в качестве украшений или талисманов. Однако, как утверждают знатоки, на нас воздействуют не только свойства конкретного камня, но и его цвет.
Что значит цвет камней?

Все цвета обладают определенными визуальными, биоэнергетическими и прочими свойствами, которые по-разному воздействуют на физическую, психическую и духовную сферу человека.

Камни: магия цвета

В совокупности со свойствами самого натурального камня этот эффект увеличивается многократно. И неважно, насколько ценен данный камень. Другое дело – подделки из стекла или пластика: тут эффект, конечно, гораздо слабее.

Давайте рассмотрим характеристики некоторых «цветовых категорий».

Камни красного цвета: гранаты, рубины, шпинель – возбуждающе действуют на нервную систему, делают нас бодрыми и активными, улучшают кровообращение и настроение. Считается, что они «разгоняют кровь», благодаря чему излечивают некоторые кожные заболевания. А японцы верят, что красные камни защищают от бед, болезней и темных сил.

Камни: магия цвета


Оранжевые камни: гиацинт, сардоникс, сердолик, некоторые виды яшмы способствуют восстановлению нервной и мышечной ткани, улучшению пищеварения, лечат заболевания легких и селезенки.

Психологически они раскрепощают своих владельцев, а также делают их более терпимыми к окружающим, способствуют укреплению воли.

Камни: магия цвета


Желтые камни: алмаз, апатит, берилл, топаз, турмалин, циркон, янтарь воздействуют на организм очищающе, тонизируют, возбуждают аппетит, излечивают от кожных недугов и бессонницы, благотворно влияют на зрение и нервную систему. Они способствуют внутренней гармонии и активности ума.

Камни: магия цвета


Зеленые камни: изумруд, оливин, хризолит, малахит связаны с природой. Они благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему, повышают иммунитет, улучшают зрение, способствует концентрации мыслей. Также минералы зеленого цвета оказывают успокоительный эффект на психику, создают у своего владельца ощущение равновесия и безопасности.

Камни: магия цвета


Голубые камни: аквамарин, голубой топаз, бирюза дарят легкость и эмоциональность в общении. Носить их следует тем, кто чересчур энергичен и склонен рисковать: они дают уравновешенность и предохраняют от необдуманных авантюр.

Камни: магия цвета


Синие камни: азурит, алмаз, сапфир оказывают целительное воздействие при лихорадках и инфекциях, заболеваниях горла и легких, кишечных расстройствах. Также они повышают уровень энергетики, способствуют восстановлению нервной системы, концентрации мышления.

Камни: магия цвета


Фиолетовые камни:аметист, флюорит и прочие успокоительно влияют на нервную систему. Считается, что они исцеляют любые нервные и психические расстройства, а также улучшают состояние при сотрясениях мозга, заболеваниях почек, ревматизме. Их рекомендуется носить поэтам и философам – всем, кого интересуют творчество, духовное развитие, поиски смысла жизни.

Камни: магия цвета


Черные камни: гагат, гематит, обсидиан, оникс связаны со всем таинственным, со сферой потустороннего, с самой смертью… Именно поэтому их обожают носить профессиональные маги, экстрасенсы, парапсихологи и просто любители эпатажа. Тому, кто надевает на себя камни черного цвета, проще преодолевать страх, совершать различные смелые поступки, выходить за пределы зоны комфорта.

Камни: магия цвета


Белые и бесцветные камни: апатит, берилл, горный хрусталь, кварц, полевой шпат способствуют укреплению центральной нервной системы, снятию напряжения, очистке организма от шлаков. Они связаны с понятиями чистоты, невинности и духовности, даруют своим владельцам силу и энергию, уравновешивают настроение, создают ощущение праздничности и торжественности.

Камни: магия цвета

Как правильно носить камни разных цветов?

Надо сказать, что многие камни, например, алмазы, агаты, бериллы, опалы, рубины, топазы, сапфиры могут быть различных цветов и оттенков. Мы говорим сейчас именно о цвете, а не о свойствах конкретных видов камней.

Интересно, что, хотя по логике вещей нам следовало бы носить украшения под цвет одежды, мы поступаем так далеко не всегда, на подсознательном уровне обычно выбирая камни именно тех цветов, которые нам нужны, которые помогут скорректировать свое здоровье, психоэмоциональную сферу, черты личности. Случается и так, что в различные периоды жизни мы отдаем предпочтение камням разного цвета.

Разумеется, камни нужно подбирать тщательно. Так, слишком нервным людям нельзя носить минералы «возбуждающих» цветов, а тем, кто склонен к безрассудству – камни, «атрофирующие» страх. Они должны придавать вам недостающие качества, а не усиливать те, что уже и так достаточно сильно развиты.

Помните, что если вы используете камень в качестве талисмана или амулета, не обязательно надевать его как обычное украшение, поверх одежды. Кулоны, например, можно носить и под одеждой, более того – важно, чтобы они постоянно соприкасались с телом. К тому же, если вы используете камень в магических целях, желательно вообще спрятать его от чужих глаз.