Правильное начало дня — закон успеха и везения. Наше самочувствие, мотивация и даже удача — все это зависит от того, с каким настроением вы шагнете в новый день. Утро — ваш козырь, ведь оно принадлежит только вам, поэтому попробуйте встречать его осознанно, и вы заметите, как быстро и существенно изменится жизнь.
5 утренних ритуалов, которые помогут зарядить день на успех и везение
1. Правило первого будильника. Вставать нужно с первого будильника — это негласное правило, которое учит самодисциплине. Научно доказано, что самоконтроль с раннего утра активирует зоны мозга, отвечающие за силу и решительность, что заряжает успехом на весь оставшийся день. Но не вскакивайте по будильнику сразу. Уделите несколько минут мягкому пробуждению: помассируйте голову, мочки ушей и лицо — это поможет снять сонливость.
2. Небольшая разминка. Проснувшись, отправляйтесь вприпрыжку на кухню, чтобы выпить стакан воды. Мелкие прыжки — отличная разминка для организма: они помогают окончательно проснуться, разогнать лимфу, избавиться от ночной отечности, а вода пробуждает органы, подготавливая организм к активной работе.
3. Заряд энергии. Утром даже пятиминутная зарядка станет источником сил, бодрости и отличного настроения. Попрыгайте еще, сделайте несколько приседаний. Выбирайте самые легкие упражнения, не требующие энергозатрат.

Не ленитесь лишний раз сделать 2-3 наклона просто так. Потяните мышцы. Утренняя зарядка длится всего несколько минут, а энергии дает на весь день.
4. Вкусный завтрак. Ранний подъем можно полюбить, если начать с малого, — со вкусного и полноценного завтрака. Тем, чье утро наполнено семейными заботами и беготней, мы советуем попробовать технику успешных коучеров — готовьте все необходимое с вечера и вставайте на 10-15 минут раньше, чтобы приготовить себе завтрак и с удовольствием его съесть до того, как проснутся домашние. Такой подход позволит чувствовать себя сытым и довольным практически до обеда.
5. Позитивный настрой. Без этого день не станет успешным. Лучше всего с этим пунктом справляются духовные практики: медитация, мантра, аффирмации, но если вы это не практикуете — достаточно посмотреть в окно и сказать: «Сегодня будет отличный день, успех и удача мне обеспечены». Перед выходом из дома улыбнитесь себе в зеркале, запомните себя таким и постарайтесь остаться таким до вечера.