Первое время после жизни

Жизнь после смерти продолжается

Естественным образом человек приближается к переходу в мир иной посредством постепенно угасания жизненных сил. Но вот жизнь ушла. Физическое тело начинает распадаться, как только эфирное покинуло его, поскольку уже нет энергии, служившая соединением атомов в организме.

24

Живет эфирное тело несколько недель и далее тоже разрушается, а его материя переходит в эфирный план Земли. Эта материя далее идет на построение эфирной оболочки животных, растений, людей.

Начальное состояние человека в жизни после жизни длится несколько дней. Как правило, он бывает очень удивлен, что все еще продолжает жить. Внешне не отличается ничем от образа, какой имел при жизни.

«Образ духа есть образ человеческий, или дух есть человек
даже и по внешнему образу своему. »
Э. Сведенборг

«Вступая в мир духов вскоре по восстании своем, человек сохраняет мирской облик свой и речь, потому что еще пребывает во внешности своей и внутренние начала его еще не отверзты; это есть первое состояние человека по кончине его. Но затем лицо его изменяется и принимает совсем иной вид, вполне согласный с чувствами (affectiones) его или той господствующей любовью, в которой пребывали внутренние начала духа его, когда он был еще на земле во плоти.

Ибо лицо духа в человеке весьма отлично от лица телесного; последнее дается от родителей, первое же есть изображение чувств его. В этот образ дух облекается в посмертной жизни, когда он лишается внешности своей и внутреннее его разоблачается.»
Э. Сведенборг

«Что дух человека, отделясь от тела, тот же человек и в таком же образе, в этом я убедился ежедневным опытом в течение нескольких лет. Тысячи раз я видел духов таких, слушал их, беседовал с ними, и между прочим о том, что люди не верят этому состоянию, а верующих ученые называют простаками.»
Э. Сведенборг

«Вступая в мир духов вскоре по восстании своем, человек сохраняет мирской облик свой и речь, потому что еще пребывает во внешности своей и внутренние начала его еще не отверзты; это есть первое состояние человека по кончине его. Но затем лицо его изменяется и принимает совсем иной вид, вполне согласный с чувствами (affectiones) его или той господствующей любовью, в которой пребывали внутренние начала духа его, когда он был еще на земле во плоти. Ибо лицо духа в человеке весьма отлично от лица телесного; последнее дается от родителей, первое же есть изображение чувств его. В этот образ дух облекается в посмертной жизни, когда он лишается внешности своей и внутреннее его разоблачается.»

Умерший человек, обладая лишь телом тонким или став духом уже не видим для живущих.

Он погружен в глубокий сон, бессознательное состояние, которое длится около 40 дней. После он просыпается и видит совершенно иной мир. Это подобно состоянию не родившегося ребенка в утробе матери, за несколько месяцев до рождения.

Аналогично тому как человек перед приходом в мир физический, нуждается в накоплении сил. В плане астральном он готовится к новому рождению. Ему необходимо время, дабы привыкнуть к новым условиям, набрать энергии для рождения.

Чем человек менее верил в жизнь после смерти, тем продолжительнее будет пребывать в бессознательном состоянии, т.е. спать. Обычно он спит спокойно, кроме тех ситуаций, когда его тревожат своими призывами близкие люди.

Нам это трудно понять и принять, но есть ли смысл плакать, если умерший уходит в лучший мир. Своими активными призывами, оставшиеся в мире физическом мешают нормальному развитию умершего, удлиняют его время пребывания в нижних областях астрального мира, где обитают страшные человеческие существа.

Он, напротив, очень нуждается в поддержке живущих. Ему необходимо посылать положительную ментальную энергию, через воспоминания о нем, как можно более по-доброму, с любовью. В народе не зря бытует поговорка: «о покойниках лучше говорить хорошо или ничего».

Церковные ритуалы — формальность, способ наживы, к тому же совершаются служителями церкви равнодушными к данному человеку, поэтому для ушедшего реальной ценности не имеют.

Ушедший естественной смертью, по старости или болезни, человек спит спокойно. Но очень быстро, почти мгновенно человек покидает физическое тело, если погибает от несчастного случая, насильственной смерти (на войне, например) или самоубийства.

В таком случае нет необходимости в подготовке к переходу и человек не засыпает. Он полностью владеет зрением, слухом, умом. В таком случае умерший не может понять, что с ним произошло. В тонком теле он приходит домой, обращается к близким, а его не слышат, его не воспринимают.

Умерший пытается сказать и показать, что живой, но его не слышат и не ощущают. Наконец, осознав, что с ним произошло очень страдает. Понимая, что для жизни в материальном мире необходимо физическое тело, некоторые пытаются искать человека, в которого можно вселиться. Появляется желание насильно внедриться в физическое тело и иногда это происходит.

В таком случае, в одном теле физическом находятся два астральных тела (две души), две монады. Таких людей называют одержимыми. Если вселившийся умерший совершенно безнравственный, он будет пытаться активно использовать живущего, только бы не уйти из физического мира.

Войны являются причиной массового одержания. Молодые люди, полны земных желаний, умерев, конечно же, не хотят уходить отсюда.

Таким образом умерший с не очень высоким уровнем развития слишком страдает от отсутствия тела физического. В соответсвующий ему план тонкого мира перейдет только в момент окончания запланированного срока жизни. Именно эти души чаще всего выходят на контакт с медиумами. И чаще всего они выступают тем самым «высшим разумом», с коим общаются контактеры.

Естественно, преждевременная смерть наносит вред развитию души, т.к. не выполнена жизненная программа. Но в то же время, эта ситуация вызвана неким проступком в прошлом и является кармической. Часто, человек полон сил, совсем не готов к жизни в мире ином, его неудержимо тянет к делам земным. Он слишком привязан к своему месту проживания, продолжает жить в своем доме или квартире.

Поэтому делаем важный вывод — не нужно призывать умершего, будоражить его сознание, тем самым препятствовать его развитию. Существует большая разница во времени, необходимое для подготовки к переходу, которое душа проводит в бессознательном состоянии.

Более развитая душа меньше находится в этом состоянии, менее подготовленная к новому существованию, находится в состоянии сна дольше, причем в сопровождении тревожных чувств. Период бессознательности обратно пропорционален продолжительности периода, который проведет душа в астральном мире